Смекни!
smekni.com

Ведущие ФПГ в нефтехимическом комплексе РФ (стр. 6 из 6)

Сегодня лидирующие позиции в "Лукойле" по количеству объектов интеллектуальной собственности занимают такие предприятии группы, как "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез", "РИТЭК", "Лукойл-ПермНИПИнефть". Более того, инновационную составляющую бизнеса в нефтяном гиганте собираются динамично развивать и дальше. Сейчас на рассмотрении в "Роспатенте" находится более 70 новых заявок [19].

В основе инноваций могут лежать не только новые технологии, но и новые типы управленческих решений. И то, и другое является неотъемлемой частью современной нефтегазовой отрасли.

Передовые технологии управления. В структуре Группы ЛУКОЙЛ около 400 организаций примерно в 30 странах мира общей численностью более 160 тысяч человек. Координация их работы осуществляется с помощью интегрированной системы управления, в основу которой положены самые современные программные продукты. Стратегические цели Группы определены на 10 лет вперед. Плановые производственные и финансовые показатели ЛУКОЙЛа и его дочерних обществ также расписаны вплоть до 2014 года. Инвестиционная программа компании представляет собой перечень отдельных проектов с четкими сроками окупаемости. Создан прецедент вывода на рынок крупных сервисных подразделений, которые сегодня успешно конкурируют с западными компаниями в сфере буровых и строительных услуг.

Новые способы разведки и разработки месторождений углеводородного сырья. В ЛУКОЙЛе функционирует один из лучших в мире центров визуализации, позволяющих создавать трехмерные модели нефтегазовых месторождений. Использование таких моделей снижает затраты на бурение и повышает его экологическую безопасность. Это особенно важно при разработке морских месторождений.

В ЛУКОЙЛЕ использовали трехмерной моделью при освоении Кравцовского месторождения на шельфе Балтийского моря. Этот проект – гордость компании. Он уже сам по себе является инновацией.

Освоение Кравцовского месторождения осуществляется при помощи первой и пока единственной комплексной стационарной платформы, спроектированной и построенной российскими подрядными организациями. Все скважины на месторождении имеют горизонтальные стволы и «интеллектуальные» окончания, что позволяет увеличить их дебит в 3-4 раза. Опыт, полученный на Балтике, мы планируем использовать в ходе реализации более сложного морского проекта – разработки месторождения имени Юрия Корчагина в российской части Каспийского моря.

Производство готовой продукции с улучшенными экологическими характеристиками. В прошлом году в Перми был введен в эксплуатацию уникальный комплекс глубокой переработки нефти, позволяющий ЛУКОЙЛУ производить дизельное топливо в соответствии со стандартом ЕВРО-4. Это первый подобный комплекс в России и седьмой – в мире. К 2007 году не менее 50% моторных топлив, выпускаемых на заводах ЛУКОЙЛа, будет соответствовать стандарту ЕВРО-3.

Инновационный тип развития выбирают компании, работающие на перспективу. Внедрение инноваций требует больших капиталовложений, но впоследствии дает ощутимый экономический эффект. Создание Центра визуализации стоило ЛУКОЙЛУ 12 миллионов долларов. Инвестиции в обустройство Кравцовского месторождения составили около 260 миллионов долларов, в обустройство месторождения имени Юрия Корчагина будут выше – около 700 миллионов долларов. Доведение качества выпускаемых компанией нефтепродуктов до европейского уровня потребует инвестиций в размере 1,5 миллиардов долларов [31].


Заключение

Российская практика показала: ФПГ экономически целесообразны. Они обеспечивают своим членам облегченный доступ к финансовым ресурсам и операциям с ценными бумагами, контроль над использованием этих ресурсов, лучшее знание экономической конъюнктуры, координацию действий, соединение средств, помощь фирмам, оказавшимся в тяжелом положении.

Они служат обеспечению надежных, отвечающих требованиям качества поставок и сбыта, то есть решению проблемы, очень болезненной и важной для отечественной экономики.

ФПГ имеют большие возможности в решении не только этой проблемы, но и в оздоровлении экономики в целом.

Преодоление кризиса в российской экономике происходит с большими сложностями. Отставание с реализацией курса реформ, особенно в налогово-бюджетной и инвестиционной сферах, серьёзно влияет на темпы выхода из кризиса и отдаляет перспективы экономического роста.

По моему мнению, наилучший выход из сложившейся сложной ситуации - стимулирование прогрессивных наукоёмких производств и капиталоёмких производств, укрепление научно-производственного потенциала России и превращение её в современную высокоразвитую державу. Важнейшим звеном на пути такого экономического возрождения являются финансово-промышленные группы, о чём свидетельствует опыт наиболее развитых стран. Как, впрочем, и наш отечественный, накопленный за последние годы.

Рассмотренная ФПГ «ЛУКОЙЛ» – крупнейшая нефтегазовая компания страны, позволяет сделать вывод о положительном влиянии ФПГ на российскую экономику.

Хорошие финансовые результаты ЛУКОЙЛа позволяют ему пользоваться доверием инвесторов, акционеров и кредиторов. Подтверждением тому высокие кредитные рейтинги, присвоенные ЛУКОЙЛу международными рейтинговыми агентствами.

В 2004 году компания не только добилась лучших за всю историю финансовых результатов, но и укрепила свое положение в качестве ведущей бизнес-группы России. Чистая прибыль Группы ЛУКОЙЛ в 2004 году превысила 4 млрд долл., что на 74% выше результата предыдущего года (без учета продажи доли в проекте Азери-Чираг-Гюнешли и эффекта от изменения учетной политики). Рентабельность на задействованный капитал составила более 19% против 14% в 2003 году. Капитализация Компании к концу года достигла отметки 26 млрд долл. Совокупный доход акционера составил 34%.

В процессе освоения российскими нефтегазовыми ФПГ зарубежных рынков расширяется их участие в производственных, транспортных и сбытовых активах в других странах, способствуя повышению экономического, а значит, и политического влияния России в мире.

Исследование современного состояния российских ФПГ на примере ЛУКойла, показало, что уже достигнуты определенные положительные результаты.

ЛУКОЙЛ владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде. Совокупный объем мощностей по переработке на указанных НПЗ составляет примерно 40,8 млн. т/год. Зарубежные НПЗ Компании располагаются на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупный объем мощностей по переработке составляет около 17,8 млн. т/год. В 2003 году на собственных заводах Компании было переработано 42,3 млн. т нефти, в том числе на российских - 34,3 млн. т.

По состоянию на конец 2003 года сбытовая сеть Компании охватывала 17 стран мира, включая Россию, страны СНГ (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), государства Европы (Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Чехия, Эстония) и США, и насчитывала 201 объект нефтебазового хозяйства и 4599 автозаправочных станций. Сбытовая сеть ЛУКОЙЛ на территории России включала 10 организаций нефтепродуктообеспечения (НПО), осуществляющих свою деятельность в 60 субъектах РФ. Розничная сеть Компании в России насчитывала 1456 собственных и арендованных, а также 276 франчайзинговых АЗС. В 2003 году через розничную сеть АЗС реализовано 6,08 млн т нефтепродуктов, в том числе в России - 2,4 млн т, в Европе - 1,24 млн т, в США - 2,44 млн т.

Сегодня роль ФПГ является особенно заметной в условиях спада экономического развития, когда необходима мобилизация ресурсов, их концентрация и эффективное перераспределение в ключевые сферы науки, техники и производства.

ФПГ способны решить существующие проблемы и способствовать подъему и последующему развитию отечественного производства и помогут

· сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития экономики,

· обеспечить финансовыми ресурсами промышленность, НИОКР,

· ускорить НТП,

· повысить экспортный потенциал и конкурентоспособность продукции отечественных предприятий,

· сформировать рациональные хозяйственные связи в сегодняшних условиях,

Подводя итоги, следует подчеркнуть следующее: создание ФПГ в нашей стране - это закономерное явление, вызванное необходимостью концентрации и интеграции финансового и промышленного капитала. Оно должно стать одним из стратегических элементов государственной политики, а в перспективе ФПГ видятся как мощные многопрофильные межрегиональные объединения.


Список литературы:

1. ФПГ как модель взаимодействия реального и финансового секторов экономики: реальный опыт. // Еженедельный аналитический обзор. 1999. № 2 (15-21 марта).

2. О финансово-промышленных группах. Федеральный закон. М., 1996.

3. И.А. Садчиков, В.Е. Сомов Экономика химической отрасли: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. И.А. Садчикова. – СПб: Химиздат, 2000. – 384 с.

4. Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. М.: ФА, 2000. 304с.

5. Беляева И.Ю. Интеграция корпоративного капитала и формирование финансово-промышленной элиты (российский опыт). М.: ФА,. 1999. 296с.

6. Е. Устинов Инвентаризация ФПГ // Рынок ценных бумаг. 2004. №18

7. И. Рубанов Нефть и газ // Эксперт. 2005. №38

8. Асламов И.Г., Манылов И.Е., Савинков А.Г. Финансово-промышленные группы в России // Деньги и кредит, №6, 2000.

9. Батизи Э. Уполномоченные банки и финансово-промышленная интеграция // Российский экономический журнал, №10, 2001.

10. Батчиков С., Петров Ю. Формирование финансово-промышленных групп и государство // Финансы и кредит, №3, 2001.

11. Баумгартен Л. Особенности создания ФПГ // Финансовая газета, Региональный выпуск, №32, 2001.

12. Болотин В.В. Финансово-промышленные группы: возможности, реальность и нормотворчество // Финансы, №7,1995.

13. Коржубаев А.Г. Российские нефтегазовые компании на фоне крупнейших транснациональных компаний мира // ЭКО, №5, 2005

14. Куц А. ФПГ: эволюция или принудительная коллективизация // Финансист, №26, 1995.

15. Кузьмин А.К. Роль банка в процессе формирования и развития финансово- промышленных групп // Финансы, №1, 1995.

16. Болотин В.В. Финансово-промышленные группы: возможности, реальность и нормотворчество // Финансы, №7,1995.

17. Д. Мангилев ЛУКойл // Рынок ценных бумаг. 2004. №18

18. http:// www.lukoil.ru/

19. http:// www.oilcapital.ru/

20. http://www.nefte.ru/

21. http://www.ksu.ru/

22. http://www.msds.ru/

23. http://www.kommersant.ru

24. http://www.rosstat.ru

25. http://www.rсс.ru

26. http://www.ruseconomy.ru

27. http://www.rce.ru

28. http://www.rusnew.ru

29. http://www.expert.ru

30. http://www.news.ru

31. В. Алекперов «Нефтяники выбирают инновационный тип развития» // Российская газета от 17.06.2005