Смекни!
smekni.com

Государство: собственник и предприниматель в рыночной экономике (стр. 2 из 5)

Главная задача сейчас – остановить процесс частного присвоения национального богатства страны, укреплять, расширять государственную собственность на основе и в интересах всего общества. Тенденция к усилению роли государства в реальном секторе экономики единодушно одобрена населением, о чем свидетельствуют социологические исследования, проведенные в конце 2005 года. По мнению опрошенного населения, государство должно не просто присутствовать в экономике, а активно инвестировать денежные средства в реальный сектор народного хозяйства. Для восстановления полноценной инвестиционной способности экономики государственная (общенародная) форма собственности должна занимать более весомый удельный вес, ориентировочно не менее 50%.

Особую тревогу, с точки зрения общегосударственных интересов, вызывает замедление развития промышленности. Индекс промышленного производства исчисляется по следующим видам деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие отрасли, выработка и распределение электроэнергии, газа и воды. Расчеты проводятся на основе данных о динамике производства свыше 700 важнейших товаров. Медленными темпами растут не только сырьевые отрасли (добыча нефти и газа), но и обрабатывающие. Поскольку спрос на нефть на мировых рынках возрастает, не побуждает нефтяной сектор России к адекватному наращиванию предложения, можно прийти к выводу, что основными лимитирующими факторами стали именно внутренние.

Таким образом, можно сделать вывод, что направления и сферы деятельности государства в рыночной экономике разнообразны. Это вызвано тем, что экономика требует всестороннего развития, поэтому для стабильного ее функционирования необходимо контролировать все происходящие в ней явления и процессы, затрагивающие различные элементы структуры хозяйственной деятельности.


Глава 2. Социально-экономическое содержание и формы экономической собственности

2.1 Социально-экономическое содержание государственной собственности

Формирование новой экономической системы связано с вопросами о ее социально-экономических целях и положении граждан страны, о соотношении экономического и социального развития, сущности и путях решения социальных проблем, о национальной модели социального устройства жизни и об основах социальной политики, а также непосредственно с вопросом собственности.

Однако связь экономики и социального развития носит еще более глубокий характер. Это обусловлено тем, что люди включены в содержание самих экономических отношений одновременно в качестве субъектов как экономических, так и социальных отношений. Ключевое значение для понимания этого имеют особенности природы собственности и действия общественных институтов, норм, правил.

В результате вместе с экономическими отношениями изменяются и социальные отношения между людьми, т. е. отношения их друг к другу, статус людей в обществе, возможности получения благ, доходов. Происходит изменение экономической и социальной власти, социальной структуры общества. Следовательно, экономические изменения одновременно выступают и как социальные изменения.

Проявление социальной стабильности и устойчивости экономики в целом являются результатом стабильного экономического развития. Систематический рост общественного продукта, низкий уровень естественной безработицы, низкая инфляция, стабильные цены и другие экономические параметры обеспечивают в течение каждого конкретного периода стабильность в уровне жизни населения, в его доходах, в потреблении основных благ, доступе к общественным благам и т. д.

Таким образом, состояние неразрывно связано с понятием собственности. Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. Содержание собственности можно рассмотреть через различные формы общественных отношений. Так, собственность, как экономическая категория выражает отношение присвоения (отчуждения) средств производства, а также создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, обмена и потребления.

Собственность является основой всей системы общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена и потребления. Таким образом, если в экономике преобладает государственная собственность, то это – командно- административная экономическая система, а если же – частная собственность, то это – рыночная экономика.

Собственность также определяет положение социальных групп в обществе, их возможности использования факторов в производстве. В этом заключается социальное содержание государственной собственности.

Следовательно, можно сделать вывод, что социально-экономическое содержание государственной собственности проявляется в различных общественных отношениях, непосредственно связанных с этой собственностью.

2.2 Понятие собственности

За категорией «собственность» стоит чрезвычайно сложная и многослойная система общественных отношений, как экономических, так и юридических, которые настолько взаимно переплетены, что их трудно отделить друг от друга.

Следовательно, собственность относится к числу наиболее важных и сложных категорий, и, одновременно, проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества показывает, что в обществе постоянно происходит процесс перераспределения объектов и прав собственности. Переходная экономика России служит прямым подтверждением этой исторической традиции.

Общественная мысль всегда уделяла большое внимание проблеме собственности. Понятие собственности в известном смысле превратилось в собирательный образ сложной системы социально-экономических отношений. Специальное обращение к ней содержится в исторической, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал, накопленный в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений, в изучении прав собственности. Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этой проблеме.

В самом общем виде, собственность можно определить как отношение между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ. Именно собственность определяет расслоение населения страны на богатых и бедных.

В традиционном понимании собственность трактуется чаще всего как юридическое понятие, отражающее законодательное регулирование имущественных отношений. В этом смысле, отношения собственности регулируются Конституцией, Гражданским Кодексом, законами, а также многочисленными правовыми актами. Так часть 1, статьи 209 гласит: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом»[1].

Экономическое же содержание собственности менее четко определено. Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического (правового) подхода. Специфика экономического содержания собственности состоит в следующих основных характеристиках:

1) Собственность – это не вещь и не просто отношение людей к вещам, а отношения между людьми, которые могут быть связаны с вещами (средствами и результатами производства). Но эти отношения имеют не вещественное, а социально-экономическое содержание и формы (соединение работников с условиями производства, формы доходов и др.).

2) Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризует социально-экономическое содержание отношений собственности и определяет характер соединения основных факторов производства – работников и производительных ресурсов – и присвоение результатов.

3) Формы доходов образуют экономическую реализацию собственности и определяются положением субъектов в отношениях собственности.

В общем же, с экономической точки зрения, собственность – это процесс, созидающий блага и доход, это обстоятельство отличает экономическую природу собственности от юридической.

Таким образом, можно сделать вывод, что собственность – это специфическая категория, специфика которой заключается в том, что собственность воплощает неразрывное единство экономики и права, так как ее отношения функционируют в экономической и юридической форме.

2.3 Отношения государственной собственности

Отношения собственности, как бы их ни рассматривать, всегда останутся только абстракцией, если их не сопоставлять с отношениями присвоения. Присвоение – это конкретный общественный способ овладения вещью. Присвоение – сложный многоуровневый социально-экономический процесс. Он соответствует структуре хозяйственной жизни и развивается вместе с нею.

В современных условиях, с переходом от индивидуального к общественному производству, присвоение приобретает еще более сложную структуру. В целом для общества исходным моментом присвоения, с которым связаны общественные цели и интересы, является производство.

Известны два закона собственности и два закона присвоения, которые взаимодействуют друг с другом. Первым является закон собственности на продукт своего труда. Ему соответствует закон присвоения: труд – изначальный способ присвоения. Он создает собственность и ее цену

На базе первого закона собственности функционирует натуральное и простое товарное производство. Присвоение здесь осуществляется двояким образом: непосредственно через труд и через обмен продуктами своего труда на рынке. Собственность на созданный продукт выступает при таком присвоении как непосредственно возникающая из труда ее владельца. Это трудовая собственность.

Современное рыночное хозяйство своим происхождением обязано наемному труду и капиталу. Преобразование трудовой частной собственности в капиталистическую, происходит на основе перехода первого закона собственности во второй – в закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует уже другой закон присвоения: товарное обращение – изначальный способ присвоения. На базе этих законов основано крупное общественное производство. Присвоение здесь осуществляется также двояким образом, но через иные формы – товарное и распределение доходов.