Смекни!
smekni.com

Государство: собственник и предприниматель в рыночной экономике (стр. 3 из 5)

С экономической точки зрения, присвоить чужой труд (речь идет об экономическом принуждении к труду) возможно лишь через сферу обращения товарных и денежных потоков.

Рассмотрение отношений собственности и присвоения в их взаимосвязи позволяет выявить признаки, отличающие формы и виды собственности, и раскрывает механизм перерастания одних видов собственности в другие. Но остается невыясненным, какие формы хозяйствования предполагают тот или иной вид собственности, какие экономические отношения устанавливаются между собственником и лицами, пользующимися объектами чужой собственности. Для этого необходимо рассмотреть содержание отношений владения, пользования и распоряжения.

Следует отметить, что, во-первых, владение – еще не полная собственность и, во-вторых, объекты собственности в отношениях владения фигурируют не как объекты непосредственного присвоения, а как условия хозяйствования. Поэтому в системе отношений присвоения владение, пользование и распоряжение выступают как категории, выражающие вторичные отношения, уже опосредованные собственностью (отношения между собственниками условий производства и хозяйствующими субъектами).

Владение – более простое по сравнению с собственностью отношение. В современных условиях обе формы собственности достигли такого уровня развития, что владение входит в состав отношений собственности и выступает как простое отношение.

Мерой полного обладания собственностью служит потребление, которое определяется как действительная собственность. Собственность, которая не употребляется, рассматривается как бесхозная. Непотребление служит доказательством утраты права собственности.

Между отношениями собственности и формами организации хозяйственной деятельности существует диалектическая связь. С одной стороны, структура экономики влияет на структуру собственности, опосредует многообразие ее видов. С другой стороны, формы хозяйствования определяются отношениями пользования объектами собственности, а также уровнем технического развития производства. На основе одной формы или вида собственности могут сложиться разные формы хозяйствования, что и является условием конкуренции. Так, на базе различных видов частной собственности могут осуществляться индивидуальное производство и совместное производство. Совместное производство отличается организационной гибкостью и большими возможностями в централизации капитала. На базе различных видов общей собственности также возможно многообразие форм хозяйствования: от крестьянского хозяйства, основанного на земле, передаваемой в наследуемое владение, до концернов в государственном секторе экономики.

Таким образом, государственная собственность, как любая другая форма собственности, имеет свое содержание, которое раскрывается через субъектно-объектные отношения формы взаимосвязи между ними.

2.4 Формы государственной собственности

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации[2] государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Таким образом, от других форм собственности, государственная собственность отличается тем, что абсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и их объединений, а у государственного института политической и экономической власти. Государство является здесь верховным распорядителем имущества (условиями производства). Управляют производством назначенные государством руководители (менеджеры). Особенность собственности государственных предприятий состоит в том, что их имущество не делится на доли и не персонифицируется в отдельных участках экономического процесса, и в этом смысле государственная собственность унитарна.

На сегодняшний день, государственная собственность в экономически развитых странах сосредоточена в очень ограниченном спектре отраслей. Кроме того, эти отрасли малорентабельны, а зачастую даже убыточные, и это обстоятельство делает их непривлекательными для частного капитала. В основном к таким отраслям относится социально-экономическая структура: железнодорожный транспорт, коммунальное хозяйство, сфера образования. В других же отраслях участие государства проявляется лишь в виде держателя пакетов акций ряда фирм. Так в среднем по развитым странам доля государственных предприятий в создании ВВП не превышала 7%. В развивающихся странах и странах с переходной экономикой этот показатель составлял соответственно 11 и более 40%.

Предприятия, именуемые государственными, либо целиком принадлежат государству, либо оно владеет контрольным пакетом акций. Юридически их собственником выступают в федеративных государствах федеральные и земельные органы, а в унитарных государствах – соответствующие центральные и региональные учреждения.

Государственная собственность на основные факторы (средства) производства носит анонимный характер, поскольку субъектом распоряжения имуществом предприятий выступают государственные органы.

Развитие процессов обобществления в индустриальном производстве ведет к усилению анонимности собственности и институционализации ее функций в специальных органах разного уровня. Параллельно происходит нарастающая социализация экономики. Поэтому некоторые черты государственной собственности как объективно необходимой формы обретают свою актуальность в уже обозримой перспективе. В области экологии иных национально значимых сферах они приобретают практический смысл и институциональный механизм реализации экологических, социальных и иных программ.

Государственная собственность отражает отношения присвоения - отчуждения. Это выражено в том, что, обладая экономической и политической властью, она директивно присваивает часть доходов субъектов экономического процесса (через налоги, акцизы, пошлины и т. д.) и перераспределяет их.

Частью государственной собственности, несомненно, является муниципальная собственность (собственность городов, общин и т. д.), тем не менее, которая как на Западе, так и в России квалифицируется как отличная от государственной. Так в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Однако, несмотря на то, что разграничивают понятия «государственная» и «муниципальная» собственность, по своей экономической природе они родственны друг другу. Разница заключается только в том, что муниципальная собственность связана с бюджетом более низкого уровня и функционирует в территориально-ограниченной области национального хозяйства. К тому же, собственность земель или штатов также не распространяется на всю страну.

Кроме того, в составе государственных предприятий есть такие, которые будучи образованными на базе федерального имущества, функционируют в режиме оперативного управления этим имуществом. Такие предприятия называются «казенными» предприятиями, например, Монетный двор.

Также, кроме коммерческих, в структуре хозяйствующих субъектов закон выделяет некоммерческие организации, такие как потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды.

Потребительские кооперативы необходимы для удовлетворения материальных и иных потребностей граждан, объединяющихся для совместного удовлетворения личных потребностей, например, для строительства и эксплуатации жилых домов, гаражей и т. д. Такие предприятия не ставят перед собой цель получения прибыли, благодаря этому потребительские кооперативы проявляют огромную жизнестойкость в сферах деятельности, связанных с удовлетворением потребностей и интересов граждан. Деятельность данных организаций просто необходима для стабильного функционирования рыночной экономики. А так как Россия все еще государство с развивающейся экономикой, то возрождение и налаживание эффективной работы таких кооперативов необходимо для нашей страны.

Также к некоммерческим организациям относятся общественные и религиозные организации. Они представляют собой добровольные объединения граждан, соединяющихся на основе общности интересов. Такие общественные организации создаются для обеспечения самых разнообразных интересов: культурных, образовательных, оздоровительных и т. д., например, добровольное спортивное общество «Спартак». Данные общественные организации осуществляют свою деятельность за счет членских взносов, добровольных пожертвований или доходов от создаваемых ими предприятий.

И, наконец, к некоммерческим организациям относятся фонды. Фонды представляют собой не имеющие членства организации, учреждаемые гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующие социальные, благотворительные, культурные, а также общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду, становится его собственностью. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан.

Таким образом, можно сделать вывод, что спектр форм государственной собственности достаточно богат и разнообразен. Он открывает возможность выбора наиболее оптимальных обеспечивающих эффективное функционирование хозяйствующих субъектов в конкретных условиях. Кроме того, этот спектр дополняется правом юридических лиц объединяться в ассоциации и союзы в целях координации их деятельности и защиты общих имущественных интересов.