Смекни!
smekni.com

Государство: собственник и предприниматель в рыночной экономике (стр. 4 из 5)

Однако право, хотя и необходимое, но недостаточная предпосылка реального создания социально-экономической инфраструктуры, отвечающей требованиям современного рынка. В России для этого необходимо еще трудная и кропотливая работа по созданию условий деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Следовательно, для этого необходим целый комплекс мер, включающий как передачу в частную собственность большей части государственных предприятий, так и освобождение всех хозяйствующих субъектов от мелочного административного вмешательства государства в процесс хозяйствования, переход к воздействию на экономику главным образом через косвенные инструменты, такие как фискальная и кредитно-денежная политика.


Глава 3. Государственное предпринимательство: понятие, цели, способы реализации, критерии эффективности

3.1 Понятие и цели государственного предпринимательства

Содержание предпринимательства не может быть сведено исключительно к какому-либо одному из присущих ему признаков. Все признаки являются его неотъемлемыми свойствами, а преобладание любого из них есть лишь проявление доминанты предпринимательских усилий в конкретной хозяйственной ситуации и отражает способ реагирования на ее изменения.

Как специфический вид общественной деятельности предпринимательство всегда отражает тот тип экономических отношений, который существует в обществе. Функциональное содержание, задачи и цели предпринимательской деятельности определяются характером отношений, присущих данной экономической системе.

Здесь можно выделить такую форму осуществления предпринимательства, как государственное предпринимательство.

Таким образом, государственное предпринимательство - это форма предпринимательства, при которой принятие стратегических решений в отношении целей предпринимательской деятельности и контроль над ней осуществляются государственными органами.

В настоящее время можно обнаружить множество сфер, где государство выступает в роли предпринимателя. Сферой государственного участия всегда были производства с высокой капиталоемкостью (атомная энергетика, транспортные коммуникации); со значительной степенью неопределенности коммерческого результата (космонавтика, научные исследования) и производства, представляющие большую общественную значимость (общественные блага) и т. д.

Государство выступает в качестве крупного хозяйственного субъекта, непосредственно участвующего в рыночной экономике. Объектами государственной собственности являются предприятия, которые оказываются экономически неэффективными для целей частного бизнеса, например, капиталовложения в научно-технические разработки. Кроме того, к государственной собственности относятся отрасли, продукция которых удовлетворяет стратегическим потребностям всего народного хозяйства, например, энергетика, транспорт, связь, оборона. А также государственными являются предприятия, результат деятельности которых предназначается для совместного общественного потребления, например, дороги, экология, уличное освещение и др.

Часть государственных предприятий полностью финансируется из государственного бюджета, однако в рыночной экономике, государственные предприятия являются акционерными обществами, обладая всей полнотой прав рыночного субъекта. Здесь государство владеет контрольным пакетом акций, вследствие чего возникает особый вид «полугосударственных», «смешанных» предприятий, финансирование которых осуществляется наряду с частными и государственными инвесторами.

Кроме того, разновидностью государственного предпринимательства следует считать и предоставление концессий, т. е. сдачу в коммерческую аренду, принадлежащих государству и природных и производственных ресурсов.

Таким образом, в результате предпринимательства государство регулирует рыночную экономику не только как внешняя по отношению к ней сила, но и непосредственным участием в производственно-коммерческих операциях. Кроме того, обычно необходимость вмешательства государства в экономику связывается с недостатком рыночного механизма. Однако, такое толкование, во-первых, не объясняет того, почему государственное вмешательство в экономику не ограничивается регулированием посредством экономических инструментов – налогов и субсидий; во-вторых, не дает ответа, почему государственное предпринимательство выходит далеко за рамки сферы предоставления общественных благ; в-третьих, не раскрывает мотивации государственного предпринимательства. Наконец, такое объяснение, выводя государственное предпринимательство из сферы рыночных отношений, лишает его предпринимательской содержательности.

В действительности причины возникновения и развития государственного предпринимательства глубже и связаны с ростом обобществления производства, выражающегося в усилении взаимозависимости различных звеньев общественного производства и взаимообусловленности результатов их деятельности.

Связанное с непосредственной хозяйственной деятельностью государственное предпринимательство, в отличие от государственного регулирования, является микроэкономическим способом достижения макроэкономических целей и выступает в качестве инструмента повышения конкурентоспособности национальной экономики. Поэтому основные его функции связаны с развитием отраслевой структуры экономики, рационализацией распределения ресурсов и поддержанием конкурентности рынков.

Целью же государственного предпринимательства является максимизация общего благосостояния и рост эффективности общественного производства.

Кроме того, государственное предпринимательство выступает в качестве способа предупреждения «провалов» рынка или содействия развитию экономики, в том числе осуществлению структурных сдвигов через государственные инвестиции.

Таким образом, видно, что государственное предпринимательство необходимо для функционирования рыночной экономики на данном этапе, потому что очень часто рыночный механизм не может справиться с возникающими проблемами. Тогда на помощь приходит государство, механизм регуляции которого выражается именно в предпринимательской деятельности.

3.2 Способы реализации и критерии эффективности государственного предпринимательства

Государственное предпринимательство реализуется через государственные предприятия и предприятия с разной степенью государственного участия, а также в форме аренды государственных предприятий. Хотя внешне деятельность таких предприятий мало, чем отличается от частных предприятий, в действительности они обладают некоторыми принципиальными особенностями. Прежде всего, это касается целей и критериев эффективности их деятельности. Так, показатель рентабельности не может служить универсальным критерием эффективности для государственных предприятий, поскольку итоги их деятельности часто формируются под влиянием проводимой государством политики и не являются прямым свидетельством низкой эффективности работы.

Отличительной особенностью государственного предпринимательства является то, что оно способно модифицировать механизм рыночного взаимодействия путем установления потолков цен, выделения субсидий или предоставления привилегий и т. д., что объективно ставит вопрос о целесообразных масштабах его присутствия в экономике. Они зависят от специфики национальной экономики и стоящих перед ней задач, а также от характера производимой экономической политики. Как показывает опыт, государственное предпринимательство допустимо в той мере, в какой оно способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики и тем самым росту ее эффективности и общего благосостояния.

Государство может способствовать решению макрозадач путём сосредоточения усилий на избранном направлении. Поворот к рынку в нашей стране предопределил дилемму: что выбрать социалистическое переустройство плановой экономики в сторону рынка на базе общественных форм собственности, или отказ от глобальной приватизации, а следовательно, регресс капиталистической модели. Однако независимо от этого при любой рыночной модели возникает вопрос о роли государства в экономике, необходимость его воздействия на хозяйственную деятельность автономных предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства в неё.

Во всех странах управление государственными предприятиями осуществляется министерствами и специально для этого созданными комиссиями. Однако сохранение административной подчиненности предприятий, предполагает необходимость исключения прежних наиболее существенных недостатков командной системы. К их числу следует отнести, прежде всего, отсутствие у руководства предприятием стимулов к проявлению инициативы и риску, а также фактическое отсутствие ответственности за последствия принимаемых вышестоящими органами решений. Современный хозяйственный руководитель казенного предприятия не должен становиться передаточной инстанцией для реализации приказов и указаний работников государственного аппарата. Он и здесь вправе иметь определенную самостоятельность. За вышестоящей инстанцией следует сохранить лишь контроль над его действиями.

Средством преодоления указанных и иных недостатков существовавшей ранее системы управления может быть:

во-первых, коллегиальность в принятии важнейших хозяйственных решений высококомпетентными лицами;

во-вторых, применение конкурсной системы подбора руководящих кадров;