Смекни!
smekni.com

Государство: собственник и предприниматель в рыночной экономике (стр. 5 из 5)

в-третьих, использование в ряде случаев независимых экспертных оценок.

Практическая реализация этих положений видится в следующем:

1. Стратегические решения по управлению казенным предприятием должны приниматься в вышестоящем органе коллегиально.

2. В рамках принятых решений руководителю предприятия должна быть гарантирована определенная степень самостоятельности, без чего не может проявиться предпринимательская активность менеджера.

Таким образом, можно сделать вывод, что на данном этапе государственные предприятия нуждаются в детальной доработке механизма их функционирования. Это необходимо, прежде всего, для стабильного функционирования экономики государства в целом, а, следовательно, и жизнедеятельности всего общества, что является неотъемлемым атрибутом состояния государства, определяемым различными макроэкономическими показателями как внутри страны, так и за ее пределами.

Таким образом, видно, что государственное предпринимательство необходимо для функционирования рыночной экономики на данном этапе, потому что очень часто рыночный механизм не может справиться с возникающими проблемами. Тогда на помощь приходит государство, механизм регуляции которого выражается именно в предпринимательской деятельности.


Заключение

Итак, рассмотрев закономерности развития государственного предпринимательства и выявив особенности их проявления в России, можно сделать вывод, что государственное предпринимательство играет важную роль в функционировании рыночного механизма. Это вызвано тем, что зачастую в экономике происходят такие явления и процессы, справиться с которыми рынок самостоятельно не может. Поэтому требуется вмешательство государства. Следовательно, даже в рыночной экономике, где достаточно хорошо развит механизм саморегуляции, требуются административные методы управления, санкционируемые государством. Эти методы, как раз таки и проявляются в государственном предпринимательстве.

Кроме того, экономика требует всестороннего развития, поэтому для стабильного ее функционирования необходимо контролировать все происходящие в ней явления и процессы, затрагивающие различные элементы структуры хозяйственной деятельности, следовательно, направления и сферы деятельности государства в рыночной экономике вообще, и государственного предпринимательства в частности многообразны.

Таким образом, видно, что государственное предпринимательство необходимо для функционирования рыночной экономики, потому что очень часто рыночный механизм не может справиться с возникающими проблемами. Тогда на помощь приходит государство, механизм регуляции которого выражается именно в предпринимательской деятельности.

Несомненно, существуют проблемы, связанные с государственным предпринимательством, тем более в России, экономика которой является переходной. Как уже было сказано, государственное предпринимательство – это неотъемлемое составляющее благоприятного развития и функционирования экономики, и связанных вместе с ней общественных процессов, следовательно, поддержка на должном уровне сектора государственной собственности и предпринимательства является одной из приоритетных задач государства.


[1] Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч. 1 – М.: «Проспект», 2003

[2] Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч. 1 – М.: «Проспект», 2003