Смекни!
smekni.com

Качество жизни населения (стр. 7 из 11)

Уровень жизни по своему содержанию - более широкое понятие, чем просто материальные условия жизни населения. В настоящее время общепризнано, что уровень доходов не является единственным и определяющим фактором человеческого развития. Для обеспечения достойной жизни человеку требуется широкий набор благ, посредством использования которых и достигается необходимый уровень существования. Кроме того, уровень жизни оценивается не только через потребление этих благ, но и через возможности их получения.

Одной из мер оценки уровня общественного благосостояния региона является агрегатный показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), в состав которого входят показатели, отражающие наиболее важные аспекты уровня жизни и социального благополучия: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, достигнутый уровень образования и годовой доход на душу населения в долларах, рассчитанный по среднегодовому валютному курсу.

Некоторое увеличение реального ВРП в 2009 г. по отношению к 2007г., незначительный рост индекса ожидаемой продолжительности жизни при рождении (индекса долголетия), снижении индекса образованности населения не способствовали росту потенциала населения области, что выразилось в незначительном росте ИРЧП.

Вторая группа факторов - все, что влияет на возможности перераспределения ВРП и на величину средств, используемых на социальную сферу. В разных странах мира, по данным Счетной палаты РФ, эта доля колеблется от 20 до 60%. В Кировской области через консолидированный бюджет в 2009 г. перераспределялось 20, 5% ВРП, а с учетом средств, направляемых в государственные внебюджетные фонды, - около 40%. Реальные расходы на социально-культурные мероприятия увеличились, их доля в расходной части бюджета выросла с 48, 8% в 2001г. до 53, 2 - в 2007 г. и 64, 2% - в 2009 г.

При этом на науку, культуру, образование, здравоохранение, социальную политику и другие отрасли социальной сферы в 2009 г. использовалось около 12, 5% ВРП.

Однако инвестиции в развитие человека в Кировской области пока еще не стали приоритетными. Подтверждением этого является устойчиво высокая доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, т. е. находящегося за "чертой бедности", причем у каждого третьего-четвертого жителя доходы не превышают сумму, равную стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Во второй половине 1990-х гг. наблюдалась неблагоприятная картина расширения и углубления бедности. В период с 1995 по 1999 г. индекс степени или глубины бедности возрос с 7, 4 до 15, 8%, что говорит об увеличении доли крайне бедных слоев населения, чьи среднедушевые денежные доходы в 2 раза и более ниже средней величины прожиточного минимума. В период с 2000 по 2005 г. индекс степени или глубины бедности снизился с 13, 5 до 7, 5%. Несмотря на это, 44, 8% населения едва сводят концы с концами, постоянно испытывая жестокие удары инфляции, их среднедушевые доходы по покупательной способности эквивалентны от одного до двух наборов прожиточного минимума, что дает возможность обеспечить лишь текущие расходы.

Существует крайне негативная тенденция углубления социального расслоения в обществе. Среднедушевой доход наименее обеспеченной 10%-ной группы населения в 8, 3 раза меньше среднедушевого дохода наиболее обеспеченной аналогичной группы населения, и разрыв к уровню 2004 г. сократился незначительно. Однако коэффициент дифференциации доходов в Кировской области почти вдвое (в 1, 8 раза) ниже среднего значения по России (14, 7 раза). Ситуация в большей степени объясняется тем, что в области трудно найти необходимое для обследования количество жителей (10% населения) с достаточно высокими доходами, и в последний дециль (10%) попали люди, в основном располагающие средними доходами.

Финансовое обеспечение социальной сферы можно оценить как неоднозначное. Наряду с традиционным общегосударственным обслуживанием стал интенсивно складываться рынок социальных услуг, в итоге выросла доля рыночных услуг в ВРП (2004 г. - 25, 5%, 2009 г. - 34, 5%). В то же время значительный недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Несмотря на то, что в первую очередь должны выделяться средства на реализацию утвержденных федеральных и региональных программ, направленных на социальную поддержку семьи, детства, инвалидов и пожилых людей, охрану здоровья, развитие услуг образования и культуры, в последние годы эти средства выделялись не всегда своевременно и не всегда в полном объеме. В период с 1998 по 2001 г. бюджет области в части расходов на финансирование социальной сферы и науки был исполнен только дважды, в 2001 и 2005 гг., а в 2008 г. всего лишь на 96, 6%.

В современных условиях приоритеты развития человека, инвестиции, вложенные в человека, качество человеческого потенциала - основные факторы общественного прогресса. Люди, которые будут работать в Кировской области в течение первой половины XXI в., уже окончили или оканчивают среднюю школу. Это трудовые ресурсы области до 2045-2050 гг., если пенсионный возраст сохранится на современном уровне. Вложения в образование, науку, культуру и т. д. - это первоначальные вложения в главный ресурс. В Кировской области в 2009г. расходы бюджета на содержание учреждений социальной сферы увеличились по сравнению с 2005 г. в реальном исчислении на 95, 2%, относительно 2003 г. - в 4, 3 раза. Такое увеличение произошло в значительной степени за счет роста суммы выдачи субсидий бедным.

Три четверти расходов бюджета на социальную сферу занимают расходы на содержание учреждений образования. В 2009г. реальные расходы государства на их содержание по сравнению с 2005г. возросли на 93, 3%, относительно 2000г. - на 93,6%. Существующая, но не санкционированная международными конвенциями или соглашениями общая формулировка предполагает, что для гармоничного развития общества в образование необходимо вкладывать не менее 5% объема ВРП. В Кировской области рост производства ВРП сопровождался увеличением расходов на образование. В 1998 г. они составили 3, 7% ВРП, в 2000 г. - 3, 7, в 2005 г. - 5, 6%.

Кроме того, возникло много проблем в связи с массовой передачей социальных объектов приватизированных предприятий в муниципальное ведение. В результате качество предоставляемых населению медицинских услуг снизилось. Жилищный фонд ветшает, так как у муниципальных органов власти средств на их содержание было недостаточно или просто не было, а федеральный бюджет ничего на эти цели не выделял.

Третья группа факторов социального благополучия - динамика той части выручки от реализации продукции и услуг, которую работодатели по своей инициативе вкладывают в развитие человеческого фактора. В Кировской области, как и в России в целом, за годы экономических преобразований социальные функции работодателей резко сократились. Из-за отсутствия материальных возможностей для содержания существовавшей социальной инфраструктуры многие организации передали объекты социальной сферы на балансы муниципалитетов.

Социальная помощь своим работникам, оказываемая организациями различных видов деятельности за счет прибыли, в 2005 г. по сравнению с 1995 г. уменьшилась в номинале в 2, 2 раза, а в реальном исчислении (с учетом корректировки на индекс потребительских цен) составила лишь 4, 9% уровня 1995 г.

Четвертая группа факторов социального благополучия - функционирование внебюджетных государственных фондов и страховых систем, основанных на накопительном принципе формирования источников социального обеспечения (например, фонд занятости). Большее внимание требуется уделять гражданам пожилого возраста. К началу 1990 г. на их долю приходилось 11, 1% общего числа жителей области, через десять лет, к началу 2000 г. - 22, 4, а к началу 2006 г. - 21, 6%. На учете в органах социальной защиты населения области к началу 2007 г. состояло 111, 9 тыс. пенсионеров, или каждый тринадцатый ее житель. Один из каждых четырех, состоящих на учете в органах соцзащиты (27, 6%), - пенсионер. Размер пенсии остается незначительным, соотношение среднего размера (с учетом компенсационных выплат) с прожиточным минимумом пенсионера на конец 1999 г. составляло 128, 9%, 2001 г. - 124, 5, 2003 г. - лишь 101, на конец 2007 г. - 118, 8%. Вместе с тем пенсия, как и прежде, для большинства пенсионеров является основным и единственным источником дохода, или наряду с доходами от личного подсобного хозяйства.

Пятая группа показателей связана с эффективностью использования средств, выделяемых для финансирования социальной сферы. До начала реформ надежно функционировала модель стопроцентного бюджетного финансирования практически всех расходов на социально-культурные мероприятия. Эти услуги долгое время было принято считать бесплатными, так как затраты на их оказание оплачивались не из собственных средств населения, а из государственного бюджета или бюджета организаций.

Отсутствие методологии соизмерения затрат и результатов привело к тому, что финансирование социальной сферы все больше принимало затратный характер, при этом качество обслуживания населения не учитывалось. Например, в 2008 г. по обеспеченности врачами и больничными койками Кировская область занимала 7-е и 44-е место в России. В 2008 г. на 10 тыс. жителей в среднем приходилось 45, 6 врача и 147, 7 больничных коек против 44, 4 и 162, 5 - в 2000 г. Показатель госпитализации больных составил в 2008 г. 326 человек на 1 тыс. жителей (в 2007 г. - 316, в 2003 г. - 246 человек), продолжительность пребывания больного на больничной койке - 14, 7 дня против 15, 3 - в 2004 г. (по России в 2004 г. - 14, 2 дня) и 16 дней в 2000 г.