Смекни!
smekni.com

Качество жизни населения (стр. 9 из 11)

Резкое падение цены на рабочую силу в 1990-х гг. привело к сокращению спроса, прежде всего, на качественные продукты и услуги. Рост уровня заработной платы в последующие годы также не позволил обеспечить наращивание этого спроса. Население не может в большинстве своем приобретать товары длительного пользования, часто пользоваться услугами. Длительное время происходила примитивизация образа жизни тысяч жителей области, а это в свою очередь вызывало снижение производства товаров и услуг. Это могло привести к свертыванию наукоемких производств и ликвидации стимулов для повышения технического уровня производства. Экономические преобразования пока не позволяют кардинально изменить ситуацию. В результате - недостаточный рост и неустойчивый уровень эффективности производства. Снижение цены труда могло вызвать и отчасти вызвало деградацию системы общего и профессионального образования, поскольку резко снизился престиж квалифицированного труда, что привело к ухудшению профессиональной и квалификационной структуры кадров, к снижению оценки трудящимися получаемой ими заработной платы. Это сказывается на настроении людей, их оценке происходящих в области и в стране событий: растет пессимизм и неуверенность в завтрашнем дне.

Так, применение мощной техники в пределах больших массивов земли и в крупных животноводческих структурах, фактически индустриальных предприятиях, в дореформенный период определяло организацию труда в сельском хозяйстве, продуктивность земли и скота, формы трудового общения (коллективного) и образ жизни крестьян. В настоящее время вследствие разрушения этих форм снизились квалификация, качество и производительность труда, продуктивность земли и скота, во многом изменились, и часто не в лучшую сторону, условия жизни селян.

Тем не менее, несмотря на трудное материальное положение области, число вузов, включая филиалы иногородних, увеличилось с 4 - в 1997/9 учебном году до 19 - к началу 2008/09 учебного года. Это при правильном использовании может произвести значительный перелом в эффективности использования производительных сил. Усилия по формированию ядра квалифицированных специалистов, а также массовой численности подготовленных рабочих различных специальностей при определенных условиях могут дать наращивание масштабов экономики, что незамедлительно скажется на качестве жизненного уровня населения области. Однако здесь также отмечены перекосы: идет сверхнеобходимый выпуск специалистов одного профиля и ощущается дефицит других.

В условиях рыночной экономики еще более острый характер приобрели проблемы условий и охраны труда. Прежде всего, это определялось резким падением объемов производства и сокращением инвестиций на его обновление. В результате износ основных фондов в крупных и средних организациях по добыче полезных ископаемых в 2008г. составил 75%, обрабатывающих производств - 55, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды -67, в строительстве - 49, сельском хозяйстве (включая организации лесного хозяйства и охоты) - 54%. Это уже привело к резкому ухудшению производственной среды на рабочих местах, росту аварийных ситуаций.

«Во многих организациях в годы реформирования экономики наблюдалось увеличение продолжительности рабочего дня. В условиях падения заработной платы и роста инфляции трудящиеся были вынуждены искать дополнительные заработки и соглашаться на любые условия труда, при этом игнорировались (и это продолжается до сих пор) правила охраны труда. В настоящее время 43, 3% работников организаций трудится в неблагоприятных условиях, где устанавливаются различные льготы и компенсации за условия труда. Вместе с тем отмечено некоторое снижение удельного веса получателей льготных пенсий в общем числе пенсионеров с 17, 3% в 1999 г. до 16, 6 - в 2005 г. и 15, 9% - в 2009г.

Кроме того, ослабевает связь между уровнем заработной платы и эффективностью работы организаций. Особо выделяется проблема неустойчивости или отсутствия какой-либо связи между уровнем финансовой устойчивости организаций и темпами роста заработной платы их руководителей. Заработная плата перестала выполнять свои основные функции - воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда. Из-за малого размера она превратилась фактически в вариант социального пособия, не связанный с результатами трудовой деятельности. Удельный вес заработной платы в доходах населения растет низкими темпами, что снижает ее мотивационный потенциал». [12]

Потребление товаров и услуг. В конце XX в. отмечены заметные колебания производства продовольственных товаров и продовольственной обеспеченности населения Кировской области. Смена товарной формы дефицита на денежную не решает проблему улучшения потребления. Мало того, она даже усугубляет положение большей части населения области, умножая число нищенствующих и нуждающихся в продуктах питания, одежде, услугах, причем даже в среде работающих, как и пенсионеров, юношества из числа слабо обеспеченных трудовыми заработками семей.

В Кировской области дефицит потребления особенно обострился в годы реформирования экономики в 1990-х гг. Производство продуктов питания на территории области заметно уменьшилось. Произошло сокращение посевных площадей. Посевы зерновых и зернобобовых культур в 2008 г. сузились относительно 1990 г. на 59%, составив 489, 7 тыс. га. Валовой сбор зерна (в весе после доработки) уменьшился за этот период на 61%, составив 663, 5 тыс. т. Производство зерна в расчете на душу населения заметно отстает от предусмотренной нормы ЮНЕСКО (1 т). [15]

Почти половина объема сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных хозяйствах населения, в садах и огородах граждан. И хотя некоторые экономисты считают это огромным достижением реформ, нельзя забывать, что в индивидуальном секторе производства применяется самая примитивная ручная технология, которая отбрасывает Кировскую область далеко назад. В 2008 г. по сравнению с 2005 г. отмечено снижение производства продукции в личных подсобных хозяйствах населения.

Платные услуги все более ориентируются на группы населения с высокими доходами, в результате они становятся недоступными для значительной части жителей области. Цены на них растут опережающими темпами. Если потребительские цены на товары и услуги за 2005 г. выросли в общем на 11, 3%, в том числе на продовольственные и непродовольственные товары, - соответственно на 9 и 7%, то платные услуги населению - на 26%. В результате люди, имеющие доходы ниже прожиточного минимума, а их в области более четверти общей численности, практически не пользуются сферой платных услуг, тратя деньги только на продовольствие.

Средние и низкодоходные слои населения в значительной мере лишились возможности пользоваться ранее доступными жизнеопределяющими благами (отдых, часть бытовых и социальных услуг, возможность поездки к родственникам в отдаленные районы и т. д.), что создает у них чувство неудовлетворенности происходящим и усиливает социальное напряжение в обществе. Качество и условия предоставления медицинской помощи, образования и отдыха стали резко различаться у небольшой части богатых людей и основной массы населения.

Расширение сети платных школ, колледжей, платного медицинского обслуживания заслуживало бы только положительных оценок, если бы оно дополняло существующую систему учреждений социального назначения. Но параллельно происходит деградация предназначенных для рядовых граждан систем среднего образования и бесплатной медицинской помощи, что увеличивает разрыв в реальном уровне жизни и обусловливает разные стартовые возможности молодежи.

В результате использования неэффективных методов приватизации значительная часть национального богатства, а, следовательно, и источников будущих доходов оказалась в руках крайне узкой прослойки населения, что резко усилило социальное расслоение общества и негативное восприятие значительной частью населения происходящих экономических преобразований.

Важным аспектом изучения проблем бедности населения является определение объема накопленного домашнего имущества (т. е. запасов потребительских товаров длительного пользования), а также сбережений домашних хозяйств. При этом из всех элементов, составляющих накопление основных фондов, для анализа проблем бедности населения особое значение имеют затраты на приобретение или строительство собственного жилья.

В последние годы в Кировской области совершается значительное количество сделок, в том числе связанных с куплей-продажей жилья. Уровень жизни населения во многом зависит от обеспеченности жильем и состояния жилого фонда. Средняя обеспеченность населения Кировской области жильем в последние годы была чуть выше двух третей минимального международного стандарта, но была близка к среднероссийской. Однако Россия в целом по уровню обеспеченности жильем значительно отставала всегда как от минимальных международных стандартов, так и от уровня фактической обеспеченности им в большинстве развитых индустриальных стран, где минимальный уровень обеспеченности составляет 40-50 м2 общей площади на одного жителя.

В последние годы здесь произошли положительные изменения. Для расширения масштабов жилищного строительства были использованы новые возможности, появившиеся в результате экономических реформ. Вырос удельный вес жилых домов, построенных индивидуальными застройщиками, в общем вводе жилья: 1990 г. - 1, 2%, 1993 г. - 2, 8, 2000 г. - 28, 6, 2005 г. - 35, 3%, но это происходило на общем фоне снижения объемов строительства.

Доля затрат на жилье и коммунальные услуги в составе доходов населения не однородна. Если в целом по области она в 2008 г. составила 8, 1%, то в группе населения с наименьшими доходами (10% населения) - 16, 4%.