Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов на ОАО "ПК ХК Электрозавод" (стр. 2 из 5)

2. Срочность. Этот принцип относится в основном к порядку и срокам обработки документов банковскими учреждениями, срокам списания и зачисления средств на счета. Различными инструктивными документами Банка России установлены унифицированные сроки обработки платежных документов в коммерческих банках и расчетно-кассовых центрах Банка России. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. «О центральном банке российской Федерации (Банке России) Банк России устанавливает сроки безналичных расчетов. В частности, общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

3. Обеспеченность платежа. Этот принцип подразумевает осуществление платежей со счета в пределах имеющихся на нем сумм. Все документальные поручения о списании средств со счета исполняются банком в соответствии с очередностью списания денежных средств, установленной ст. 855 части 2 Гражданского кодекса РФ.

При наличии на счета денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание, т.е. в так называемой календарной очередности.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

1-я очередь – средства на неотложные нужды, платежи в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд;

2-я очередь – все остальные платежи в порядке календарной очередности поступления в банк расчетных документов.

4. Свобода выбора форм безналичных расчетов. Действующим законодательством установлены несколько форм расчетов и видов платежей, которые организации-контрагенты могут выбирать по своему усмотрению:

расчеты платежными поручениями,

расчеты по аккредитиву,

расчеты чеками,

расчеты по инкассо.

Каких-либо ограничений со стороны банка по выбору форм расчетов не допускается.

5. Унификация платежных документов. Законодательно установлено, что расчетные документы оформляются на бланках единообразной формы в бумажном или электронном видах. Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:

наименование расчетного документа и код формы;

номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки;

вид платежа;

наименование плательщика, номер его счета в банке;

наименование получателя средств, номер его счета в банке, идентификационный номер налогоплательщика;

назначение платежа;

сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

очередность платежа;

подписи уполномоченных лиц и оттиск печати (в установленных случаях).

6. Принцип согласия (акцепта) плательщика. Данный принцип реализуется путем применения: либо соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств;

либо специального акцепта документов, выписанных получателями средств (платежных требований-поручений, переводных векселей).

Вместе с тем законодательством предусмотрены случаи бесспорного (без согласия плательщиков) списания средств: недоимок по налогам и другим обязательным платежам – на основании исполнительных листов, выданных судами, некоторых штрафов по распоряжениям взыскателей и др., а также безакцептного списания за тепловую и электрическую энергию, коммунальные и другие услуги.

7. Принцип имущественной ответственности по договору. Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности. Надлежащий контроль позволяет предотвратить неисполнение обязательств как своих, так и контрагентов, а если они не выполнены последними, - практически полностью возместить причиненные убытки и тем самым ослабить негативные последствия


Глава 2. Формы безналичного расчета

2.1 Расчеты платежными поручениями

Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет указанного плательщиком лица. В современной хозяйственной практике указанная форма расчетов является основной. Оно действительно в течение 10 дней с момента выписки.

В день принятия банком от клиента платежного поручения у банка возникает обязательство перед клиентом в сроки, установленные законодательством или договором, перечислить денежные средства по назначению с корреспондентского счета (субсчета), иных счетов, открытых для проведения расчетных операций, при соблюдении клиентом следующих условий: правильного указания реквизитов плательщика, получателя денежных средств; обязательных для осуществления операции по перечислению средств; наличия на его счете денежных средств в сумме, достаточной для исполнения принятого документа. При соблюдении клиентом перечисленных выше условий кредитная организация или ее филиал в день принятия платежного поручения от клиента списывает средства с его счет и перечисляет их со своего корреспондентского счета и иных счетов не позднее следующего дня, если иное не предусмотрено в договоре банковского счета.

Схема расчетов платежными поручениями представлена в приложении № 1. Организация-плательщик выписывает четыре экземпляра платежного поручения на бланке унифицированной формы по одному для каждого участника сделки. Первый экземпляр является основанием для списания средств в банке и остается в банковской документации; второй – возвращается к плательщику с отметкой банка о принятии поручения к исполнению; на основании третьего экземпляра производится зачисление средств на счет получателя; четвертый прилагается к выписке со счета получателя в качестве подтверждения совершения операции по зачислению средств.

С помощью платежного поручения могут осуществляться следующие платежи: предварительная оплата товаров и услуг; оплата полученных товаров и услуг; погашение кредиторской задолженности; перечисление в бюджеты налогов и платежей во внебюджетные фонды; погашение банковских кредитов; перечисление средств с расчетного счета с целью получения расчетных чеков; другие платежи.

Платежные поручения могут использоваться предприятиями для осуществления расчетов в порядке плановых платежей. Такие платежи возможны при равномерных постоянных поставках между поставщиками и покупателями. В этих целях они, исходя из плана поставки на месяц, определяют число платежей и сумму планового платежа. Например, при плане поставок на месяц, равном 100 млн. руб., предприятия договариваются о том, что будет пять платежей по 20 млн. руб. каждый. Об этой договоренности сообщается в банк. Плательщик выписывает в начале месяца пять платежных поручений с датами платежей 6, 12, 18, 24 и 30-го числа и сдается в банк, где они помещаются в картотеку № 1. При наступлении срока платежа банк оплачивает платежное поручение за счет средств плательщика.

Основные преимущества данной формы расчетов заключается в относительно быстром документообороте.

Расчеты платежными поручениями и предварительная оплата имеет такие недостатки:

возникновение дебиторско-кредиторской задолженности при возникновении несовпадений между суммой поступивших средств и объемом отгруженной продукции;

снижение эффективности оборотных средств покупателя и возникновение потребности в значительном их увеличении, поскольку происходит их отвлечение на неопределенный и ничем не ограниченный срок.

2.2 Расчеты аккредитивами

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

Аккредитив открывается банком покупателя на основе заявления последнего, в котором должна быть ссылка на договор между поставщиком и покупателем, а также указывается вид, сумма аккредитива и срок его действия (число и месяц закрытия), наименование поставщика и его банк, полное и точное наименование документов, согласно которым осуществляется выплаты по аккредитиву, срок их предоставления и порядок оформления, какие товары или услуги должны быть оплачены с аккредитива, срок их отгрузки или срок оказания услуг.

После отгрузки продукции поставщик предоставляет в свой банк реестр счетов в трех экземплярах, отгрузочные и другие товарно-транспортные документы, предусмотренные условиями аккредитива. В этот же день бак после проверки перечисляет ему на расчетный счет с аккредитива сумму, указанную в реестре счетов. Таким образом, при аккредитивной форме расчетов платеж происходит в банке поставщика. Схема расчетов аккредитивами представлена в приложении № 2.

При аккредитивной форме расчетов плательщик и поставщик передают банкам, в которых они обслуживаются, функции по контролю за соблюдением условий договора в части сумм и сроков оплаты. В банке поставщика открывается специальный счет, на котором депонируются средства плательщика. Указанные средства бронируются на определенный срок, который устанавливается в основном договоре. После того как поставщик убеждается в том, что необходимые средства зарезервированы, он отгружает продукцию или выполняет соответствующие услуги или работы. Документы, свидетельствующие об отгрузке товаров или выполнении работ, предоставляются поставщиком в банк. Исполняющий банк проверяет соответствие отгрузки условиям аккредитива, и в случае полного соблюдения контракта денежные средства списываются непосредственно на счет поставщика. Документы, свидетельствующие об отгрузке продукции, исполняющий банк пересылает банку – эмитенту, откуда они попадают к покупателю. Выплаты с аккредитива могут осуществляться только в безналичной форме.