Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов на ОАО "ПК ХК Электрозавод" (стр. 3 из 5)

Одним аккредитивом можно рассчитываться только с одним поставщиком. Наличные деньги с аккредитива не выдаются.

Аккредитивная форма расчетов имеет несомненные достоинства. Поставщик получает дополнительные гарантии по своевременному получению оплаты от покупателя, поскольку, как правило, отгрузка товара или выполнение каких-либо работ поставщиком производится уже после получения извещения об открытии аккредитива. С другой стороны, банковское учреждение контролирует действия поставщика; несмотря на то, что соответствующие денежные средства заблокированы, поставщик сможет получить их только при условии добросовестного исполнения договора в полном объеме и в соответствующие сроки.

Аккредитивы могут быть покрытые, или депонированные, и непокрытые, или гарантированные.

При выставлении покрытого аккредитива банк списывает со счета предприятия сумму аккредитива или предоставляет ему кредит. Эти средства он перечисляет в банк поставщика на отдельный балансовый счет «Аккредитивы». В результате такой аккредитив является покрытым денежными средствами, депонированными на специальном счете в банке поставщика. Покрытый аккредитив применяется в тех случаях, когда между банком поставщика и покупателя не установлены корреспондентские отношения.

Если такие отношения существуют, то применяется непокрытый, гарантированный аккредитив. В этом случае деньга, списанные со счета покупателя после направления им в банк заявления на выставление аккредитива, не перечисляется в банк поставщика, а бронируется в банке покупателя. Оплата по аккредитиву осуществляется с корреспондентского счета банка покупателя, находящегося в банке поставщика. Здесь также возможно предоставление кредита покупателю его банком. Именно поэтому такой аккредитив является гарантированным с точки зрения его немедленной оплаты с корреспондентского счета банка покупателя. В мировой практике большей частью применяются непокрытые аккредитивы.

Аккредитив бывает отзывным или безотзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком покупателя без предварительного согласования с поставщиком. Покупатель должен сообщить своему банку об изменении условий аккредитива, которые затем доводятся до поставщика его банком. Безотзывным является аккредитив, на котором имеется соответствующая отметка. Он может быть изменен или аннулирован только с согласия поставщика.

На практике существуют и другие вариации аккредитивной формы расчетов. Например, при посреднических операциях применяются переводной аккредитив. Если поставщик реализует продукцию покупателя через своего представителя-посредника, в качестве средства платежа покупатель может использовать переводной аккредитив, при котором платежи осуществляются как в пользу посредника, так и в пользу основного поставщика. При этом перевод аккредитива может осуществляться только один раз.

Аккредитив может быть закрыт в следующих случаях:

по истечении срока его действия;

по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего использования аккредитива; в договоре между поставщиком и покупателем должны быть предусмотрены материальные санкции к поставщику, не использовавшему по своей вине аккредитив или его часть;

по заявлению покупателя; в договоре должны быть также предусмотрены санкции в покупателю за несвоевременное выставление аккредитива.

Преимуществом расчетов аккредитивами является гарантированная, своевременная и быстрая оплата счетов поставщика, так как он отгружает продукцию только после того, как получит сообщение от своего банка о прибытии аккредитива. Тем не менее, удельный вес аккредитивной формы в безналичных расчетах небольшой, что объясняется такими ее существенными недостатками, как:

отвлечение оборотных средств из оборота покупателя, их распыление и, следовательно, замедление их оборачиваемости;

ослабление контроля покупателя за соблюдением поставщиком условий договора;

нарушение планомерного процесса снабжения при несвоевременном выставлении аккредитива покупателем;

сложность и дороговизна этой формы расчетов; дороговизна аккредитивной формы расчетов проявляется в том, что за визование, проверку документов, подтверждение, платеж, за изменение и аннулирование аккредитива, за кредит и его выставление банки, как правило, берут плату.

2.3 Расчеты чеками

При безналичных расчетах используются расчетные чеки, в отличие от денежных чеков, используемых при расчетах наличными деньгами.

Расчетный чек – это составленное на специальном бланке письменное поручение банку перевести определенную сумму средств со счета его владельца (чекодателя) на счет получателя (чекодержателя).

В соответствии с Положением о безналичных расчетах применяются чеки с грифом «Россия» на лицевой стороне и имеющие общую кроссировку, т.е. две параллельные линии на лицевой стороне чека. Кроссировка чека означает, что он предназначен только для безналичных расчетов. В мировой практике применяются и специальная бровка, когда между указанными линиями пишется название банка – плательщика по данному чеку.

Расчетные чеки используются только юридическими лицами. В целях гарантии платежа используемые чеки должны иметь покрытие в банке чекодателя. Таким покрытием могут быть: средства, депонированные чекодателем на отдельном счете; средства на расчетном счете чекодателя в пределах суммы, гарантированной банком по согласованию с чекодателем при выдаче чеков. В настоящее время используются только первый способ покрытия чеков.

Для получения чеков предприятие представляет в банк заявление и платежное поручение о депонировании средств. Вместе с чеками банк выдает клиенту идентификационную (чековую) карточку. На лицевой стороне карточки указываются наименование банка и его местонахождение, предприятие и номер его счета, а также подпись. На оборотной стороне банк дает гарантию оплаты чека, выписанного на него, при соблюдении следующих условий:

чек может быть выписан на сумму не более указанной на его оборотной стороне и в чековой карточке;

подпись чекодателя должна соответствовать образцу подписи, проставленной на чековой карточке;

номер счета чекодателя, указанной в чеке, должен соответствовать номеру, указанному в чековой карточке;

чек должен быть оплачен в полной сумме, на которую он выписан, без какой-либо комиссии.

Предприятие-чекодержатель для получения денег по чеку сдает его в банк, как правило, при реестре чеков, но перед этим чек подписывает ответственное лицо и на обороте чека проставляется печать. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение 10 дней выписки.

В России расчетные чеки являются именными. Это означает, что их передача путем индоссамента запрещена. В то же время в мировой практике наибольшее распространение получили так называемые ордерные чеки, которые можно передать третьему лицу путем индоссамента. Кроме того, применяют чеки, выписанные на предъявителя.

Расчеты чеками имеют некоторые экономические преимущества. Покупатель выдает чек поставщику при получении у него продукции, после чего поставщик предъявляет чек в свой банк для оплаты. Таким образом, поставщик и покупатель контролируют друг друга: покупатель отбирает именно ту продукцию, которая предусмотрена договором, а поставщик отпускает продукцию лишь платежеспособным покупателям, имеющие чековые книжки. Оплата чеками препятствует возникновению дебиторско-кредиторской задолженности, способствует сокращению средств в расчетах, ускоряя их оборачиваемость.

Однако практика последних лет показала, что широкое использование чеков приводит к негативным последствиям, связанным с мошенничеством.

2.4 Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредствам которой банк берет на себя обязательства по получению от плательщика на основании представленных на инкассо документов. Суть указанной операции заключается в том, что распоряжение о списании средств со счета плательщика оформляется не самим плательщиком, а получателем в рамках предоставляемого ему права.

Расчеты по инкассо могут осуществляться с акцептом, т.е. когда плательщик подтверждает предоставление в его банк документы на списание денежных средств, так и без акцепта, в случаях, установленных законодательством (как правило, это относится к списанию по исполнительным и приравненным к ним документам).

В современной практике инкассовая форма расчетов осуществляется на основании платежных требований и инкассовых средств (взыскателем) к счету плательщик через банк, обслуживающий получателя.

Инкассовые расчеты могут осуществляться на основании инкассовых поручений. В соответствии с действующим законодательством списание денежных средств по инкассовым поручениям производится только в бесспорном порядке. Положением о безналичных расчетах предусмотрены случаи применения инкассовых поручений, а именно:

в случаях, когда бесспорный порядок взыскания установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;