Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов на ОАО "ПК ХК Электрозавод" (стр. 5 из 5)

В служебной записке указываются такие существенный условия оплаты как:

исходящий номер и дата служебной записки;

вид оплаты (оплата или предоплата);

сумма с НДС, подлежащая оплате;

сумма НДС;

наименование получателя оплаты;

банковские реквизиты получателя (ИНН, БИК, КПП, р/с, к/с, наименование банка получателя, в коком городе находится банк, номер справки);

наименование материалов (услуг) за которые осуществляется оплата;

отметка о включении в бюджет ОАО «ПК ХК Электрозавод», и по какой статье;

период использования материалов (оказания услуг);

наименование цеха, которому предоставляется услуга;

дата предоставления счет - фактуры;

срок поставки материалов (услуг)

номер и дата договора, письма;

номер счета или счет – фактуры, по которым оплачивается услуга или товар;

исполнитель служебной записки.

Служебная записка на оплату визируется у генерального директора предприятия, заместителя генерального директора, начальника цеха или отдела, начальника планово - экономического отдела и утверждается генеральным директором вышестоящего подразделения, после чего предоставляется в бухгалтерию.

Бухгалтерия при получении служебных записок от цехов, проверяет правильность указанных в них сведений, наличие договора с поставщиком продукции (услуги) и другие сведения.

Для расчетных операций с поставщиками бухгалтерия выписывает платежные документы на оплату услуг. ОАО «ПК ХК Электрозавод» расчеты с другими организациями производит преимущественно платежными поручениями. Платежное поручение выписывается бухгалтером на бланке установленной формы, содержащее все необходимые реквизиты для совершения платежа (Приложение № 6). Выписанное платежное поручение подписывается двумя подписями и ставится печать. Право первой подписи имеет руководитель ОАО «ПК ХК Электрозавод» - Калаущенко В.Н., его заместитель – Вертяков Ю.П.; право второй подписи имеет главный бухгалтер – Антошкина Г.В., и его заместитель – Уголькова Т.И.

Оформленный платежный документ направляется в КБ «Русский Банк Развития». Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение 10 дней, не считая дня их выписки. При приемке банком расчетных документов осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета. Расчетные документы, оформленные с нарушениями установленных требований, приему не подлежат.

После проверки работниками банка правильности оформления поручения, производится списание средств с расчетного счета ОАО «ПК ХК Электрозавод». Банк списывает денежные средства с расчетного счета в течении дня, когда получено требование от ОАО «ПК ХК Электрозавод» или не позднее следующего дня.

Для осведомления ОАО «ПК ХК Электрозавод» о состоянии его расчетного счета и операций, совершенных на нем, банк посылает выписки из расчетного счета. В них отражаются ежедневные операции по приходу и расходу средств. Получив выписку бухгалтера ОАО «ПК ХК Электрозавод» обязательно проверяют правильность записей на расчетном счете. При обнаружении ошибки в записях ОАО «ПК ХК Электрозавод» сообщает о ней банку.


Заключение

В заключение данной работы можно сделать следующие выводы.

Формы и порядок безналичных расчетов определяются Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Безналичные расчеты могут осуществляться с использованием различных форм расчетных платежных документов. Формы выбираются клиентами самостоятельно. Основной формой расчетов в РФ являются в настоящее время кредитовые переводы с использованием платежных поручений. Их применение может быть связано как с товарными, так и нетоварными операциями.

Безналичные расчеты могут производиться с использованием различных платежных систем: Банка России, банковских кредитных организаций, небанковских кредитных организаций и внутри одной кредитной организации (межфилиальные расчеты).

Единые и четко определенные формы и порядок прохождения расчетных документов обеспечивают всем участникам расчетов на территории РФ оперативную и бесперебойную работу по проведению безналичных расчетов.

Банк России непрерывно работает в направлении по переходу на безбумажный электронный документооборот, т.к. этот режим обеспечивает наименее трудоемкое прохождение платежей и ускоряет движение потоков денежных средств.

В условиях рыночной экономики очень важен такой критерий, как период (срок) прохождения платежа от отправителя к получателю. Поэтому все усилия направляются на стимулирование клиентов Банка России на внедрение современных средств связи и электронных платежей. В связи с этим самые низкие тарифы установлены по электронным платежам, самые высокие - по платежам на бумажной основе.

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

ОАО «ПК ХК Электрозавод» осуществляет расчеты с поставщиками и заказчиками по безналичной форме расчетов, что в значительной степени улучшает работу предприятия. Основной формой на заводе является расчеты платежными поручениями. Для внутреннего контроля за расходование денежных ресурсов и распределения их по цехам, на ОАО «ПК ХК Электрозавод» утверждена форма служебной записки на оплату услуг и товаров.

ОАО «ПК ХК Электрозавод» является платежеспособной организацией и неоплаченных счетов не имеет.


Список используемой литературы

1. Ковалев В.В.Финансы предприятий – М.: Финансы и статистика, 2005;

2. Ковалев В.В. Финансы: Учебник - М.: ПРОСПЕКТ, 2007;

3. Павлова Л.Н.Финансы предприятия – М.: Юнити, 2001;

4. Шуляк П.Н. Финансы предприятия. - М. Издательско-торговая корпорация