Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов на ОАО "ПК ХК Электрозавод" (стр. 4 из 5)

при взыскании по исполнительным листам.

Платежное требование-поручение используется, как правило, в коммерческом обороте и представляет собой расчетный документ, который содержит требование кредитора (получателя средств) оп основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной суммы через банк. Расчеты платежными требованиями-поручениями могут осуществляться с акцептом или без акцепта плательщика. В хозяйственной практике между коммерческими организациями безакцептные платежные требования используются достаточно редко, в основном расчеты осуществляются платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщика.

Платежные требования предоставляются в банк получателя на бланке установленной формы. Принимающий платежное требование банк получателя (банк-эмитент) осуществляет проверку соответствия платежного требования установленной форме, соответствие подписей печати получателя, а также полноты заполнения всех указанных на бланк реквизитов. В случае соблюдения всех правил два экземпляра платежного требования с реестром платежных требований передается в банк плательщика (исполняющий банк). Поступившие в исполняющий банк платежные требования проверяются на соответствие условий данной формы расчетов условиями договора между банком и плательщиком. Затем производится списание средств со счета плательщика.

Расчетные документы, оформленные с нарушением требований, подлежат возврату. При возврате платежных требований, инкассовых поручений в регистрационном журнале делается запись с указанием даты и причины возврата.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика и при отсутствии в договоре банковского счета условия об оплате расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств платежные требования, акцептованные плательщиком, платежные требования на безакцептное списание денежных средств и инкассовые поручения (с приложенными в установленных законодательством случаях исполнительными документами) помещаются в картотеку по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" с указанием даты помещения в картотеку.

2.5 Вексельная форма расчета

В процессе производства продукции, услуг и других видов коммерческой деятельности может возникнуть такая ситуация, когда в результате недостатка финансовых ресурсов покупатель продукции не может сразу рассчитаться с поставщиком. В этом случае возникает необходимость отсрочки платежа, т.е. коммерческого кредита. Поставщик (продавец) предоставляет отсрочку платежа за свой товар и получает от покупателя не деньги, а вексель как долговое свидетельство и обязательство платежа.

Вексель — это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника оплаты обозначенной в векселе денежной суммы. Закон различает два основных вида векселей: простые и переводные. В вексельном обращении могут участвовать как граждане РФ, так и юридические лица РФ. Векселя в бездокументарной форме запрещены.

Простой вексель выписывается заемщиком (векселедателем) и содержит обязательство платежа кредитору (векселедержателю). В простом векселе необходимо участие двух лиц – векселедателя и векселедержателя: векселедатель обязуется осуществить платеж лично. Процесс обращения простого векселя может быть представлен схематически (Приложение № 3).

Переводной вексель (тратта) выписывается кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) об уплате обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту). В переводном векселе участвуют три лица. Процесс переводного векселя представлен в Приложении № 4.

Вексель является строго формальным документом. Он содержит перечень обязательных реквизитов. Отсутствие хотя бы одного из них лишает вексель юридической силы. К обязательным вексельным реквизитам относятся:

- вексельная метка, т. е. включение слова «вексель» не только в название, но и в сам текст документа;

- место и время составления векселя (день, месяц и год составления);

- обещание уплатить определенную денежную сумму;

- указание денежной суммы цифрами и прописью (исправления не допускаются);

- срок платежа;

- место платежа;

- наименование того, кому или приказу кого должен быть совершен платеж;

- подпись векселедателя (проставляется им собственноручно рукописным путем).

Без любого из названных реквизитов документ не имеет силы векселя, однако имеются следующие исключения:

вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении;

при отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и одновременно местом жительства плетельщика;

вексель, не указывающий места его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием трассанта.

Помимо обязательных реквизитов в вексель разрешено включение таких пометок, как «без оборота», «по приказу», «без протеста».

Обозначение вексельной суммы возможно как цифрами, так и прописью. Никакие исправления, даже заверенные подписью векселедателя, в векселе не допускаются.


Глава 3. Организация безналичного расчета ОАО «ПК ХК Электрозавод»

Открытое акционерное общество Холдинговая компания «Электрозавод» известно как ведущий российский и мировой производитель разнообразного трансформаторного оборудования, поставляемого для всех отраслей экономики, включая электроэнергетику, металлургию, машиностроение, транспорт, нефтегазовый комплекс, жилищно-коммунальный сектор.

В составе Холдинга функционируют два электротехнических завода (ОАО «ХК Электрозавод» и ОАО «ПК ХК Электрозавод»).

Открытое акционерное общество «Производственный Комплекс ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД» находится по адресу: г. Москва ул. Электрозаводская д. 21. Основным видом деятельности предприятия является производство трансформаторного и реакторного оборудования. Изготовленная продукция реализуется ОАО «ХК Электрозавод», который в свою очередь продает трансформаторное и реакторное оборудование непосредственно заказчикам.

ОАО «ПК ХК Электрозавод» также оказывает дополнительные услуги, такие как:

гарантийный и не гарантийный ремонт трансформаторов и реакторов,

доставку отремонтированного оборудования клиентам,

диагностику состояния оборудования, в том числе во включенном состоянии.

За последние годы ОАО «ПК ХК Электрозавод» существенно расширил номенклатуру выпускаемых высоковольтных трансформаторов для электросетей и электростанций, освоил производство и поставку генераторных трансформаторов для крупных ТЭЦ, автотрансформаторов для связи электросетей, новых для завода типов силовых трансформаторов (трехобъмоточных, собственных нужд электростанций и др.).

В процессе осуществления своей деятельности ОАО «ПК ХК Электрозавод» вступает в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами: поставщиками товарно-материальных ценностей (работ, услуг), покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты с ними осуществляются в денежной форме.

Большая часть расчетов на предприятии осуществляется в безналичном порядке, а именно платежными поручениями.

У ОАО «ПК ХК Электрозавод» возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия. Эти расчеты также в денежной форме, которые осуществляются как в наличном, так и безналичном порядке, т.е. через пластиковые карточки.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации по счетам, открытым на основании договоров банковского счета (Приложение № 5 Бланк договора банковского счета).

У ОАО «ПК ХК Электрозавод» открыто несколько расчетных и других счетов в разных банках. Основным расчетным счетом, чаще других используемым для оплаты с поставщиками за материалы, организациям за оказание услуг, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.д., является счет, открытый в Закрытом акционерном обществе КБ «Русский Банк Развития», находящийся по адресу г. Москва, ул. Большая Никитинская д. 16/1.

Реже используются следующие счета предприятия:

расчетный, открытый в ОАО «Московский Индустриальный Банк»;

текущий в долларах США, открытый в ОАО «Московский Индустриальный Банк»;

транзитный валютный в долларах США, открытый в ОАО «Московский Индустриальный Банк»;

расчетный, открытый в ОАО «Банк внешней торговли» и другие.

Для длительных отношений ОАО «ПК ХК Электрозавод» заключает договора с другими организациями, предприятиями или лицами на обслуживание вагонов, выполнение определенных видов услуг, поставку продукции. В договоре прописываются стоимость услуги или товара, цена, сроки и вид предоплаты, юридические адреса и реквизиты сторон, другие условия значимые для безналичного расчета с организациями, являющимися поставщиками продукции.

Например, 9 января 2007 года ОАО «ПК ХК Электрозавод» был пролонгирован договор с ОАО «Московский Электроламповый Завод» на обслуживание перевозок. В договоре прописана стоимость суточной платы за подачу и выводку транспортеров, вагонов, полувагонов и платформ. По договору предварительная плата составляет 15 суток эксплуатации вагона и осуществляется в безналичном порядке в первой декаде месяца.

Организация, предоставляющая ОАО «ПК ХК Электрозавод» услуги или поставляющая товар, выставляет счет, в котором цена услуги подлежащая оплате. На основании предъявленного счета оформляется внутренняя, установленной формы, служебная записка главному бухгалтеру Антошкиной Г.В. с просьбой оплатить счет. (Приложение № 6). Служебную записку оформляет тот отдел или цех, которому непосредственно предоставляется услуга или товар.