Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике (гостиничное дело) (стр. 13 из 16)

От имени собственников (участников) предприятия работой Т/Б «Восход» руководит директор. Согласно 9 разделу Устава ООО «Туристическая база «Восход»» Высшим органом управления ООО выступает собрание участников. Каждый участник имеет количество голосов, пропорциональное его вкладу в уставный фонд предприятия. Собрание участников избирает Председателя ООО. Директор решает все вопросы деятельности предприятия и подотчетен собранию участников. Директор принимает на работу персонал и утверждает штатное расписание. правовые условия предприятия направлены на эффективную организацию его деятельности.

На исследуемом предприятии имеется пять основных функциональных подразделений (административно-хозяйственный отдел, бухгалтерская служба, служба питания и размещения, ремонтно-технологическая служба) каждое их которых имеет непосредственного руководителя (старшего администратора, главного бухгалтера и т.д.). Соотношение руководителей, 6 человек (ответственных за тот или иной участок работы) и общего числа работников 1/3. Изучение должностных инструкций работников предприятия указывают на серьезный подход и ответственное отношение к служебным обязанностям со стороны руководства персоналом.

Эффективная работа предприятия имеет место только в 2004 году, при этом рентабельность совокупного капитала равна 11,4%, рентабельность собственного капитала 11,9%, рентабельность основных средств 14%. Чистая рентабельность продаж составила в 2004 году 29,4%, то есть на гривню вложенных средств предприятие вернуло себе почти ⅓ от вложенного. За счет того, что прибыль 2005 и 2006 года имеет отрицательные значения, предприятие демонстрирует отсутствие эффективной работы и не окупает вложенные в производственно-хозяйственную деятельность средства.

В качестве мероприятий, способствующих росту эффективности управленческого труда в частности и управления предприятием в целом мной предложены два направления реализации.

1. Анализ должностных инструкций линейных руководителей и исполнителей исследуемого предприятия ТБ «Восход» прямо указывает на слабую мотивацию персонала, его личную не заинтересованность в эффективной работе. Первостепенное значение должна приобрести материальная мотивация линейных (функциональных) руководителей и непосредственных исполнителей, подкрепленная положениями Должностной Инструкции.

Оценить эффективность управленческого труда достаточно сложно, но если увязать это с выполнением плановых показателей и отсутствием нареканий со стороны проживающих и клиентов, то можно включить в Должностную инструкцию пункт, который бы позволял и управленцам и исполнителям расширить спектр раздела Права в данном документе. Необходимо в каждую Должностную инструкции (особенно для линейных и/или функциональных руководителей) ввести пункт, согласно которому менеджер/исполнитель вправе требовать повышения своей заработной платы, если по итогам работы (год, полугодие, квартал) плановые показатели перевыполнены (имеет место эффективная работа, реализованы условия для получения дополнительной прибыли) и нет нареканий со стороны проживающих и клиентов ТБ «Восход».

Данный пункт Должностной инструкции может выглядеть следующим образом: Линейный (функциональный) руководитель, работник (называется конкретно должность) предприятия вправе требовать повышения заработной платы, если по итогам отчетного периода имеет место эффективная работа предприятия в целом и данного конкретного работника в частности.

Здесь следует оговорить, что методы оценка эффективности работы предприятия в целом не представляют сложности. Это прежде всего, позитивная динамика чистой прибыли и уровень рентабельности капитала, реализации услуг и операционной деятельности (заложенные документально нормы в Уставе, текущих и перспективных планах предприятия).

Что касается личной оценки трудового вклада каждого работника, особенно руководящего состава, то следует ввести внутренний документ, имеющий силу приказа для интегральной оценки личного трудового вклада/личных деловых качеств работника.

В этой связи, я предлагаю дополнить «Положение о системе оплаты труда работников предприятия» еще одним структурным разделом, который будет носить название «Порядок оценки личных деловых качеств работников для установления тарифных ставок (окладов) (далее по тексту Порядок)".

Данный Порядок преследует своей целью создать мощный мотивационный стимул к труду и проявлению деловых качеств в работе коллектива, закладывает объективные условия для эффективной работы персонала различных категорий и групп и особенно управляющего состава, вводит механизм оценки личных деловых качеств каждого работника и тем самым дает возможность в случае эффективной работы претендовать на адекватную оценку вложенного труда в денежном измерении.

2. На сегодняшний день исследуемое предприятие ТБ «Восход» реально осуществляет только один вид деятельности – это услуги под регистрационным номером 55.23.0, а именно Предоставление мест для временного проживания. А заявленное в регистрационных документах направление деятельности, связанное с организацией путешествий под номером 63.30.0 не реализуется в хозяйственной практике предприятия. Между тем, учитывая месторасположения объекта исследования (один из привлекательнейших уголков Крыма) и его статус (туристическая база) не только можно, но и нужно развивать данное направление деятельности.

На базе исследуемого предприятия можно создать новое структурное подразделение, связанное с осуществлением туристической деятельности или точнее отдел туризма и экскурсионной деятельности (данное подразделение может работать только в сезон). Структура данного отдела может быть примерно следующей – секретарь (формирует заявки на туристические и экскурсионные маршруты), экскурсовод по маршрутам одного дня и экскурсовод-групповод по туристическим маршрутам (горные походы, пешие походы). Данная структура будет привлекать в качестве клиентов непосредственно лиц, проживающих на туристической базе и всех желающих. Доходы от хозяйственной деятельности предприятия, таким образом, могут пополниться за счет доходов от оздоровительно-спортивного туризма, самодеятельного, делового туризма и экскурсионная деятельности.

Экономические расчеты показали, что создание данного отдела реально и при условии правильной организации финансов (кредит под залог недвижимости) и трудовых отношений в новом отделе общая эффективность хозяйственной деятельности предприятия может быть значительно увеличена. В организационном аспекте требуется, чтобы высшее руководство предприятия в лице учредителей приняло решение на собрании Участников о вложении финансовых средств и формировании на базе предприятия еще одного функционального отдела.

Разработанные Должностные инструкции на каждого из работников новой структурной единицы предприятия также должны содействовать организации эффективного управленческого труда.

Список использованных источников

1. Буров В.Н. и др. Стратегическое управление фирмами. Моделирование. Практикум. Деловые игры. - М.: Высшая школа, 2000;

2. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 2001, 526 с.;

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник - М.: Гардарика, 1999;

4. Внутрифирменное управление (модели и методы) / А.В. Щепкин. М.: ИПУ РАН, 2001. - 80 с.;

5. Гумеев В.Г. Организация туристической деятельности – Москва: Номедж: - 294 с;

6. Ильин А.И. Управление предприятием. Мн.: высшая школа, 2000 г., 275 с.;

7. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. Учебное пособие. - М.: Дека, 1997;

8. Котлер Ф, Броуэн Джон, Миткенз Д, Маркетинг: гостеприимство туризма, М: "Юнити" – 1998 – 764 с;

9. Жукова М.А. Индустрия туризма: Менеджмент организации. – М.: Знание, 2003;

10. Мартыненко Н.М., Менеджмент и маркетинг фирмы. – М: Гардарики, 2002;

11. Менеджмент: учебник. – 2-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Горчиковой И.Н. – М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1995;

12. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/Пер. с англ. - М.: Дело, 1999;

13. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие/ Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Под общей ред. проф. Г.Л. Багиева. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001;

14. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. / Гольдштейн Г.Я. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.250 с.;

15. Савицкая С.Г., Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М Экоперспектива, 2000;

16. Практическая психология для менеджеров. Под ред. Тутушкиной М.К. – М.: ИИД «Филинъ», 1997;

17. Папирян Г.А., Менеджмент в индустрии гостеприимства, М: Экономика, 2000 – 206 с;

18. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Мастерство, 2001;

19. Cаймон П., Смитбург Д., Томпсон В., Менеджмент в организациях - М: 1995;

20. Современный маркетинг, В.Е. Хруцкой, И.В. Корнеева и др. – М: Финансы и статистика, 2000;

21. Старобинский Э.Е., Как управлять персоналом, - М: Высшая школа, 1999;

22. Тактическое планирование. /Под общей редакцией Ильина А.И. Мн.: Новое знание, 2000 г.416 с.;

23. Травин В.В., Дятлов В А. Основы кадрового менеджмента - 2-е изд. - М.: Дело, 1997. - 332 с.;

24. Терещенко О.О. Финансовая деятельность субъектов хозяйствования. – К.: ЦУЛ, 2003;

25. Чудновский А.Д., Туризм и гостиничное хозяйство, М: Экомос, 2000, - 399 с;

26. Щекин Г.В. Основы кадрового менеджмента, - К: Ника-центр, 1998;

27. Циганшва Т.М. Международный маркетинг. . -К.: КНЕУ, 1998. - 120с.;

28. Харичева Г.Я. Туристический маркетинг/ Киев Госуд. экон. ин-т, К, - 1999;

29. Управление персоналом/ Под ред.Т.Ю. Базарова. Сайт "Корпоративный менеджмент", 2001;

30. Управление организацией // под ред.А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина - 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 1999.

Приложение 1

Порядок оценки личных деловых качеств работников для установления тарифных ставок (окладов)