Смекни!
smekni.com

Системы оплаты труда в рыночных условиях (стр. 4 из 8)

В комплект поставки входят: венчики для взбивания, тестомесильные крючки, мялка, стержневой измельчитель, кофемолка, шинковка, 4 режущих и терочных диска, подставка для хранения насадок с возможностью крепления к стене.

Цена данного электромиксера колеблется от 150 до 200 грн. На данном этапе электромиксер «Вихрь» МР-3 пытается занять определенную долю украинского рынка, продолжая активно внедряться в систему оптовой и розничной торговли Украины через сеть магазинов «Фокстрот» более чем в 35 городах Украины и другие сети. Созданы и развиваются сети с центрами не только в Киеве, но и Донецке, Запорожье, Днепропетровске, Харькове и др. городах. Крупные зарубежные производители усиливали кадровый состав своих представительств в Украине. Те из производителей, кто не открыл официального представительства, возложил эти функции на компании-партнеры. В 2003 году создано несколько таких фирм. Розничные торговцы наряду с расширением своего присутствия в текущем году экспериментировали с форматами и размещением точек. В результате всё чаще новые магазины имеют площадь от 500 кв. м, всё чаще они открываются в промышленных районах, где есть пустующие производственные здания, рядом со «спальными» районами, нередко в одном здании с продуктовыми магазинами

2.2 Анализ конкурентной среды и оценка конкурентоспособности товара

Конкурентная среда на рынке миксеров представлена на 90% продукцией импортного происхождения, «золотой век» отечественных производителей ушел в прошлое, потребители отдают предпочтение иностранной технике. Однако украинский рынок миксеров и до сего дня активно развивается, и, по мнению специалистов, перенасыщения рынка, данной продукцией не наблюдается.

Анализ конкуренции в отрасли между прямыми конкурентами.

Конкурентная среда сформирована в основном за счет зарубежной техники таких известных торговых марок как: «Bosch», «Braun», «Kenwood», «Moulinex», «Philips» и т.д., но на рынок пробиваются так называемые марки «noname» и завоевывают часть прибыли. Также, на сегодняшний день широко рекламируются товары производителей ближнего зарубежья – это электромиксер «Вихрь» МР-3 Минского приборостроительного завода и электромиксер «Saturn» российской одноимённой торговой марки.

Техника вышеперечисленных фирм не требует дополнительной рекламы даже несмотря на жесткую конкуренцию на украинском рынке миксеров, т. к. все эти торговые марки являются мировыми лидерами по производству бытовой техники и знаменитыми брендами. Исследование прямых конкурентов представлено в табл. 2.1.

Таблица 2.1. Анализ прямых конкурентов на рынке электромиксеров Украины.

№ п/п Показатели Объект исследования Прямые конкуренты Расчет уровня конкуренции по отдельным показателям
Вихрь МР-3 Bosh Braun Philips Moulinex К = (3 + 4 + 5 + 6) / 5
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Индивидуальность товара 2 5 4 3 2 3,2
2 Популярность торговой марки 2 5 5 3 3 3,6
3 Возможности расширения рыночных сегментов 2 4 4 3 2 3
4 Возможности перехода на производство другой продукции 2 4 3 2 2 2,6
5 Возможность выхода с рынка 3 4 5 4 3 3,8
6 Гибкость политики цен 3 5 5 4 4 4,2
7 Эффективность использования производственных возможностей 2 5 5 4 3 3,8
8 Использование современных информационных систем и методов маркетингового исследования 3 5 5 4 5 4,4
9 Внешнеэкономическая деятельность 2 5 5 5 4 4,2
Расчет уровня конкуренции по отдельным конкурентам ∑ / 9 2,3 4,6 4,5 3,4 3,1 3.62.9

Анализируя прямых конкурентов на рынке электромиксеров можно выделить таких производителей как «Bosh» и «Braun». Они являются наиболее сильными конкурентами на исследуемом рынке. Это обусловлено их гибкостью цены, широкой рекламной политикой, высокой эффективностью использования производственных мощностей и расширением внешнеэкономической деятельности. Жесткая и сильная конкуренция в данной отрасли, обусловлена наличием на рынке конкурентоспособных предприятий, выпускающих качественную продукцию и стремящихся завоевать новые сегменты рынка.

Объект данного исследования (электромиксер «Вихрь» МР-3) остается на слабом уровне конкуренции (2,3 по пятибалльной шкале). Это объясняется недостаточной популярностью марки и не способностью на равных конкурировать с мировыми производителями, слабой позицией ввода производственных мощностей и усовершенствования технологий производства.

Оценка угрозы товаров – заменителей.

Для дальнейших выводов оценивается угроза миксеру предприятия со стороны товаров-заменителей. Товарами-заменителями для данного товара (электромиксера) являются: кухонный комбайн и механический измельчитель. Проводим анализ товаров-заменителей (табл. 2.2.).

Таблица 2.2. Анализ товаров-заменителей.

№ п/п Товары-заменители Относительная цена товара Возможные неценовые факторы замещения Склонность покупателя к использованию заменителя Реальность замещения
1 Кухонный комбайн 1500 Многофункциональность Высокая 5
2 Механический измельчитель 30 Удобство Средняя 3
Уровень угрозы товаров-заменителей 4

Анализируя уровень влияния товаров заменителей на злектромиксер «Вихрь» МР-3, можно сказать следующее: товары-заменители не пользуются большим спросом у потребителей т.к. кухонный комбайн имеет высокую цену (в 4 раза больше чем электромиксер); механический измельчитель также не особенно привлекает потребителей, т.к. имеет меньше функциональных возможностей, чем электромиксер. Не исключена возможность появления на рынках новых конкурентов и укрепления позиций существующих вследствие расширения объемов производства и внедрением более совершенных технологий. Для более глубокой характеристики проанализируем новых конкурентов.

Оценка угрозы появления новых конкурентов.

Таблица 2.3. Анализ новых конкурентов.

№ п/п Показатели Новые конкуренты Реальность возникновения новой конкуренцииК = (3 + 4 + 5) / 3
Механический измельчитель Кухонный комбайн Кухонный комбайн
1 2 3 4 5 6
Название нового конкурента Bosh Braun
1 Масштабы производства 3 4 3 3,3
2 Возможности выхода в отрасль 3 4 4 3,6
3 Возможность перехода на выпуск другой продукции 4 4 4 4
4 Возможность внешних капитальных вложений 4 4 5 4,3
5 Дифференцированность продукции по содержанию 3 5 4 4
6 Наличие торговой марки 4 5 4 4,3
7 Доступ к дистрибьюторским системам 5 5 5 5
Уровень угрозы новых конкурентов ∑ / 9 3,7 4,4 4,1 4,07

Исследуя и анализируя новых конкурентов на рынке электромиксеров можно сделать вывод, что наиболее сильным конкурентом для продукции электромиксер «Вихрь» МР-3, является «Bosh» (уровень угрозы 4,4 по пятибалльной шкале), предприятие налаживает объем продаж и прибыль превышает убытки. Общий уровень угрозы новых конкурентов 4,07 – это достаточно сильный показатель и действующим предприятиям необходимо укреплять свои позиции на рынке.

Оценка конкурентоспособности продукции

Конкурентоспособность – это способность продукции выстоять жесткую конкуренцию по сравнению с аналогичными товарами других производителей при продаже своей продукции по ценам не ниже средних. Проведем анализ конкурентоспособности. Товаром конкурентом будет продукция сильного производителя «Bosh».

Набор «жестких» параметров включает: гарантийный срок (мес.), мощность (Вт), соответствие товара международным стандартам, вес (кг.)%; набор «мягких» параметров характеризует эстетические свойства товара (цвет, упаковка, дизайн, отличительные особенности) (табл.2.4.)

Таблица 2.4. Потребительские параметры товаров.

Наименование параметра Значение параметра Единичный параметрический индекс (ЕПИ) Значимость параметра, баллы Ранг параметра, доли Сведенныйпараметрический индекс (СПИ)
Объект исследования Образец
1 2 3 4 5 6 7
«Жесткие параметры»
Гарантийный срок (мес.) 12 12 1 5 0,12 0,6
Мощность (Вт) 220 220 1 5 0,12 0,6
Вес (кг.) 3 2 1,5 5 0,12 0,6
«Мягкие параметры»
Форма Заостренная Округлая 5 0,12 0,6
Цвет Серый Черный 4 0,1 0,4
Упаковка Синяя Красная 4 0,1 0,4
ВСЕГО 410 458 5,1 40 0,98 2,24

Для определения ЕПИ применяем следующую формулу:

ЕПИ = Реi / Рптз, где (2.1)

Реi – величина i-го потребительского параметра объекта исследования;

Рптз – величина аналогичного параметра образца.

Для определения СПИ используют следующую формулу: