Смекни!
smekni.com

Системы оплаты труда в рыночных условиях (стр. 5 из 8)

СПИ = ЕПИi* Ri, где (2.2)

Ri- ранг i-го потребительского параметра;

Оценка конкурентоспособности продукции по экономическим параметрам проводится аналогично оценки конкурентоспособности по потребительским параметрам.

При определении экономических параметров можно выделить затраты на весь срок эксплуатации товара и цену. Эти параметры отражены в табл.2.5.

Таблица 2.5. Экономические параметры товаров.

Наименование параметра Значение параметра Единичный экономический индекс (ЕЭИ) Значимость параметра, баллы Ранг параметра, доли Сведенный экономический индекс (СЭИ)
Объект исследования Образец
1 2 3 4 5 6 7
Затраты на весь срок эксплуатации (грн.) 50 30 1,67 5 0,55 2,75
Цена (грн.) 50 300 0,17 4 0,44 1,76
ВСЕГО 100 330 2,2 9 0,99 4,51

ЕЭИ = Реi / Рэтз, где (2.3)

Реi – величина i-го потребительского параметра объекта исследования;

Рптз – величина аналогичного параметра образца.

СЭИ = ЕЭИi * Ri, где (2.4)

Ri – ранг i-го экономическогопараметра.

На основе информации индексов конкурентоспособности по потребительским и экономическим параметрам (табл. 2.4 и 2.5) определяется общий показатель уровня конкурентоспособности товара (КС):

КС = СПИ / СЭИ, где (2.5)

КС = 2,24 / 4,51 = 0,4

КС <1, значит, исследуемый объект не соответствует мировому уровню конкурентоспособности товара.

Конкурентное профилирование продукции.

Используя данные табл. 2.1. – 2.5. построим профиль деятельности Минского приборостроительного завода выпускающего продукцию «Вихрь» МР-3 и профиль требования рынка:

Из таблицы 2.6. видно, что предприятие выпускает электромиксеры «Вихрь» МР-3 в основном для удовлетворения предпочтений потребителей, которые имеют средний уровень доходов. Однако продукция ориентирована, также, на потребителей с низким и высоким уровнем доходов, но в гораздо меньшей степени. Электромиксеры производятся с учетом предпочтений и требований потребителей, а также осуществляется сборка под заказ. Недостатком является обеспечение качественного послепродажного обслуживания, а также качество, которое находится на относительно нормальном уровне, но для выхода на другие рынки и расширения сбытовой деятельности в других регионах и странах этого не достаточно.

Таблица 2.6. Конкурентное профилирование.

Показатели Оценка показателя
Min Max
Объем реальных покупателей
Качество
Отличительные качества
Возможные модификации товара
Цена
Надежность
Гарантийный срок
Послепродажное обслуживание

- п профиль требований рынка;

- п профиль объекта исследования.

Цена, скорее всего, отлично подходит при соотношении стоимость-качество при выпуске данного товара, она намного ниже зарубежных аналогов, но себестоимость этой продукции немного выше, чем у зарубежных коллег. Она составляет около 68-70% от его цены. При продаже данного товара дается гарантия на 1 год, и товар поступает к потребителю в фирменной полиграфической упаковке.

Сравнивая полученные результаты реализации продукции можно сделать заключение, что электромиксеры «Вихрь» МР-3 пользуются небольшим спросом по сравнению с миксерами компании «Bosh». Качество также выше у немецкой фирмы, именно этот фактор обеспечивает спрос на украинском рынке на данный товар. Гарантийный срок одинаковый для обоих товаров, а послепродажное обслуживание выше у товара-аналога. Именно это и должен учитывать производитель при повышении конкурентоспособности продукции для завоевания новых рынков сбыта.

2.3 Формирование идеи продукции

Электромиксеры Минского приборостроительного завода выпускаются под торговой маркой «Вихрь» на автоматизированных линиях. Продукция данного предприятия в основном направлена на слои населения со средним уровнем дохода и в меньшей степени для остальных. Товар имеет и отличительные признаки: сеть 220 Вт; мощность 160 Вт; масса электромиксера 3 кг. В комплект поставки входят: венчики для взбивания, тестомесильные крючки, мялка, стержневой измельчитель, кофемолка, шинковка, 4 режущих и терочных диска, подставка для хранения насадок с возможностью крепления к стене. Имидж исследуемой продукции и ее престиж находятся около среднего уровня за счет популярности других производителей и их широкой рекламной стратегии.

Вследствие этого наблюдаются факторы рыночных неудач: низкое качество, слабый уровень послепродажного обслуживания, недостаточно развитая рекламная деятельность. Однако есть и успехи: цена намного ниже зарубежных аналогов, надежность и гарантийный срок не сильно уступают импортным товарам. Цена электромиксера колеблется от 45 до 70 грн. при себестоимости от 31 до 49 грн. за единицу продукции. Торговая марка «Вихрь» выпускается с середины 90-х гг., и занимает на рынке определенное положение.

Упаковка товара состоит из разнообразной палитры цветов, но в основном с применением белого цвета. Эта современная полиграфическая ламинированная упаковка в определенной мере оказывает положительное влияние на сознание потребителей. Гарантийный срок составляет 1 год.

Товарооборот и сбыт продукции в 2002 году составил около 100 тыс. шт.

Послепродажное обслуживание развито в меньшей степени, чем у конкурентов и находится в не лучшем положении, поэтому следует повышать этот показатель для повышения общей конкурентоспособности продукции. Предприятие выпускает миксеры с перекрывающимися жизненными циклами, т. е. различные модификации и усовершенствования находятся на различных стадиях развития.

Изменяется и цена в зависимости от того, на какой стадии жизненной цикла находится товар.

Выводы к разделу 2

На основе всего выше сказанного можно сделать краткий вывод, что конкурентная среда на рынке миксеров очень жесткая, обусловленная высокой конкурентоспособностью товара. Конкуренция между прямыми конкурентами носит острый характер, каждый производитель пытается завоевать максимальную часть рынка.

Товары-заменители не предоставляют большой угрозы рынку злектромиксеров из-за достаточно высокой цены и недостаточности производственных функций. Однако, несмотря на это, товары-заменители пользуются спросом.

Отражается конкурентный профиль товара на рынке данной продукции, при этом белорусская продукция не менее чем на половину не соответствует международным нормам и стандартам. Именно этот фактор препятствует расширению рынка сбыта и попаданию товара на другие рынки, в том числе и мировые. При расчете общего коэффициента конкурентоспособности было определено, что исследуемый товар ниже уровня конкурентоспособности конкурентов и может быть востребован только на внутреннем рынке.

Таким образом, учитывая все вышеперечисленные факторы, необходимо как можно скорее погашать негативные тенденции для расширения рынка сбыта, завоевания потребителей и получении я максимальной прибыли при минимальных затратах.