Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан на землю в Республике Беларусь (стр. 3 из 7)

Правомочие владение у собственника основано на законе, ему принадлежит высший уровень прав по землевладению. Другие лица могут владеть землёй в рамках прав, предоставленных им собственником, и на основе иных титулов: пользователя, арендатора и т.д.

Правомочие пользователя представляет собой юридически обеспеченную возможность извлечения из имущества его полезных свойств в процессе личного или хозяйственного потребления имущества, предполагает вынесение предмета из круга возможных притязаний других лиц для его использования в каких-то (необязательно определённых) целях в будущем времени [3,c.70].

Правомочие пользования как субъективное право предполагает совершение собственником земли возможных действий по пользованию ею в пределах, установленных законодательством. Пользование и владение землёй тесно взаимосвязаны. Владение землёй подразумевает возможность пользоваться ею, а также с учётом имеющихся правил использовать ресурсы, находящиеся на её поверхности и под землёй и извлекать для себя пользу, выгоду, какой-либо доход. Собственник земли вправе осуществлять на ней самостоятельную хозяйственную деятельность, использовать не только верхний плодородный слой земли, но и имеющиеся на участке общераспространённые полезные ископаемые, торф, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли [3,c.70-71].

Согласно ст.264 ГК РБ: «1. Владелец (пользователь) земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, а собственник участка также вправе разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных, строительных и иных норм и правил, а также требований земельного законодательства. 2. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, собственник (владелец, пользователь) земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке» [9].

Собственник земельного участка не вправе самостоятельно изменить целевое назначение земли. Он не вправе перейти, например, с промышленного на хозяйственное землепользование. Это касается земель, предоставляемых в собственность граждан Республики Беларусь.

Право пользования земельным участком может быть реализовано по-разному. Так, собственник может использовать только природные свойства земли, выращивая, например, разнообразные сельскохозяйственные культуры, производя посадки и посевы. Но собственник может использовать участок для строительства жилого дома, других хозяйственных сооружений и построек, соблюдая установленные правила и нормы. Осуществляя свои правомочия по использованию земли, собственник не может нарушать права и защищаемые законом интересы других лиц (п.3 ст.210 ГК РБ) [3,c.71-72].

При характеристике правомочия пользования следует учитывать, что собственник на землю не является собственником минеральных ресурсов под землёй. Его право собственности не распространяется ниже определённого уровня под поверхностью земли. Собственнику земли не предоставлено право контролировать пространство над землёй выше определённого уровня [3,c.72].

Право собственности бессрочно. Право собственности на землю представляет собой наиболее широкое по содержанию право. Оно даёт возможность его обладателю – собственнику свободно и самостоятельно осуществлять свои полномочия. Собственник земли наделён рядом исключительных распорядительных действий. Оно включает всевозможные действия по определению юридической судьбы земли распоряжение землёй может выражаться в двух основных формах: вещественной и правовой. Правовая форма состоит в праве собственника продать, обменять, заложить земельный участок, передать его по наследству, совершить в отношении земли другие распорядительные действия. Например, передать земельный участок в собственность Республики Беларусь, отказаться от части участка, разделить его до установленных законом норм предоставления, образовать путём объединения общую совместную или долевую собственность, произвести отчуждение земельных участков (частей земельных участков), сдать их в залог, в аренду. Вместе с тем круг распорядительных действий собственника ограничен земельным законодательством.

Не меньшее значение имеет и вещественная форма распоряжения землёй. В неё включается право собственника необратимо изменить назначение земли. Такое изменение происходит при перепланировке ландшафтов, застройке земельного участка, затоплении земель при строительстве водохранилищ, переводе земель из одной категории в другую в случаях изменения целевого назначения этих земель [3,с.72-73].

Таким образом, субъективное право земельной собственности состоит в комплексе правомочий собственников по владению, пользовании распоряжению землёй, осуществляемых собственниками самостоятельно, своей властью, подчиняясь только требованиям законодательства.

Право земельной собственности следует отличать от других правомочий на землю. Право собственности - самое обширное по содержанию право.

Оно предполагает наличие у собственника таких правомочий, которых лишены другие пользователи земли.

Собственник земли при осуществлении своих прав независимо от кого бы то ни было. Он должен подчиняться только требованиям закона, совершая в отношении земли разнообразные действия.

Только собственник владеет землёй на титуле собственности, все же другие лица – на основании иных прав.

Права собственника земли установлены законом (Кодексом о земле). Собственник сам, по своему усмотрению, может установить объём прав пользователей его земельной собственностью. Собственность на землю может быть прекращена только в особом порядке и на условиях установленных законом.

Только собственник земли вправе распорядиться ею в полном объёме. Он самостоятельно выбирает и способ распоряжения, права же всех иных владельцев и пользователей земли зависят от пожеланий и власти её собственника [3,с.73].

Собственник вправе требовать прекращения вмешательства в его деятельность от любых других лиц, устранения любых препятствий, лишающих его возможности осуществлять право собственности [3,с.73-74].

Таким образом, следует сделать вывод о том, что право собственности на землю может быть реализовано собственником в полном объёме. Оно подлежит защите как субъективное право от вмешательства в дела собственника. Юридическое оформление права собственности в условиях рыночного хозяйства осуществляется в соответствии с принципами: исключительности, перенесения и невмешательства государства в непосредственную хозяйственную деятельность собственника.

Право собственности как важнейшее право и вещное правоотношение имеет свои особенности. Оно отличается не только от обязательных прав и правоотношений, но и от иных вещных правоотношений и вещных прав (права пожизненно наследуемого владения землёй граждан, права постоянного или временного пользования землёй, земельных сервитутов). Правоотношение земельной собственности как вещное правоотношение носит бессрочный характер. Субъекту, владеющему землёй на праве собственности, принадлежит право на предъявление виндикационного и негаторного иска [3,с.74].

3 Возникновение и прекращение права

частной собственности на землю

Под предоставлением и изъятием земель понимается совокупность действий государственных органов, направленных: либо на возникновение права владения или пользования земельными участками у конкретных лиц (и соответственно на изъятие земли у прежних пользователей или из государственного запаса); либо на прекращение права пользования участками (и соответственно на передачу их другим лицам или возврат в государственный запас) [10,с.67].

Основными стадиями изъятия и предоставления земельных участков являются:

1. предварительное согласование места размещения объекта;

2. предоставление земельного участка, по которому достигнуто соглашение;

3. отвод земельного участка в натуре;

4. документальное оформление предоставления участка и его регистрация [10,с.67].

Без оформления материалов по предварительному согласованию места расположения производится отвод земельных участков кооперативам для коллективного садоводства, животноводства и огородничества, а также гражданам для ведения крестьянского хозяйства, личного подсобного хозяйства, традиционных народных промыслов, строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, индивидуального садоводства, огородничества и животноводства [10,с.67].

Предварительное согласование проводят исполнительные и распорядительные органы всех ступеней в соответствии с их компетенцией по изъятию и предоставлению земель [10,с.68].

Основаниями возникновения права собственности являются различные право порождающие юридически факты (титулы собственности). Право собственности ни землю как титульное владение может приобретаться раз­личными способами.

Земля может быть предоставлена в собственность граждан и юридических лиц из земель, находящихся в государствен­ной собственности, на основании решения соответствующего органа [6,с.88].

Ст.522 ГК прямо предусматривает необходимость государственной регистрации перехода права собствен­ности на недвижимость по договору продажи. Аналогич­ным образом возникает и право собственности на землю в случае, когда одна сторона уклоняется от государ­ственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, решение о такой регистрации может быть принято судом по требованию другой стороны [3,с.93-94].

Основания приобретения права собственности на зем­лю могут быть классифицированы на первоначальные и производные.

Под первоначальными понимают такие способы, при которых право собственности возникает впервые, по­скольку объект не находился в чьей-либо частной соб­ственности. Поэтому порядок приобретения таких объек­тов определяется только законом, но не соглашением сторон или односторонними волевыми действиями пре­жнего собственника.