Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан на землю в Республике Беларусь (стр. 7 из 7)

Обязательственно-правовые средства охраны пред­полагают защиту имущественных прав и интересов зе­мельных собственников в различных договорных отно­шениях, а также в случаях внедоговорного причинения вреда имуществу собственника [3,с.100].

Как вещно-правовые, так и обязательственно-правовые иски направлены в ряде случаев на достижение единого результата. Например, истребование имущества из чужого незаконного владения и иск о возврате полученного у арендодателя по договору аренды направлены на получение вещи в натуре. Вещные иски защищают нарушенные правомочия собственника - владение, пользование, распоряжение, хотя само право собственности бывает неутраченным. Обязательственно-правовые иски направлены непосредственно на защиту субъективных прав кредитора и зачастую имеют целью получение денежной суммы от должника [15,c.150].

В практике очень часто имеет место сочетание этих способов защиты. Например, при истребовании имущества из чужого незаконного владения взыскиваются убытки. Однако может возникнуть вопрос о том, к какой из двух указанных разновидностей гражданско-правовой защиты вправе прибегнуть потерпевшее от правонарушения лицо. Наше законодательство не предоставляет возможности выбора вида иска и не допускает так называемой конкуренции исков, свойственной англо-американскому, а не континентальному европейскому правопорядку. При наличии договорных или иных обязательственных отношений должны предъявляться специальные, обязательственно-правовые, а не вещно-правовые требования в защиту своих прав именно потому, что между участниками спора существуют относительные, а не абсолютные правоотношения [15,c.150].

Обязательственно-правовые иски могут быть основаны на договорах, а также вытекать из внедоговорных обязательств. Это:
- иски о возмещении убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров;
- иски о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору;
- иски о возмещении причинённого вреда;
- иски о возврате неосновательно полученного или сбережённого имущества.

Иски о возмещении убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров. Применение обязательственно-правовых средств защиты права собственности на базе договорных отношений зависит от предмета договора, нарушенного договорного обязательства, от конкретного вида договора. При этом защита основывается на общих нормах обязательственного права и нормах, рассчитанных на обязательства определённого вида [15,c.151].

Важное место в системе мер охраны права частной собственности на землю занимают гарантии прав земель­ных собственников. Они предоставляются при изъятии земельных участков для государственных или обще­ственных нужд [3,с.100].

В ст.68 Кодекса Республики Беларусь о земле сказано: «Изъятие для государственных или общественных нужд земельных участков, предоставленных гражданам Республики Беларусь в пожизненное наследуемое владение, переданных в частную собственность, может производиться после предоставления по их желанию исполнительным и распорядительным органом равноценного земельного участка, строительства на новом месте юридическими и физическими лицами, для которых отводится земельный участок, жилых домов, строений, сооружений и иных построек взамен изымаемых и возмещения в полном объеме всех других убытков.

Изъятие для государственных и общественных нужд земельных участков, находящихся в собственности юридических лиц Республики Беларусь, может производиться после выделения по их желанию исполнительным и распорядительным органом равноценного земельного участка, возмещения стоимости сносимых зданий и сооружений, а также в полном объеме убытков.

При изъятии земельных участков, находящихся в собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь, и предоставлении по их желанию на новом месте равноценных земельных участков эти земельные участки передаются в собственность безвозмездно, а выкуп изымаемых земельных участков не производится.

Изъятие для государственных или общественных нужд земельных участков колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательских, учебных хозяйств, а также лесохозяйственных предприятий может производиться при условии строительства по их желанию жилых, производственных и иных построек взамен изымаемых и возмещения в полном объеме всех других убытков» [7].

Заключение

Экономические отношения собственности составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В условиях современной Белоруссии собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, непременным условием построения правового государства. Вот почему охрана существующих отношений собственности - важнейшая задача всякой правовой системы, её стержень в конечном счёте.

Одной из фундаментальных гарантий существования в Республике Беларусь права частной собственности является ст.13 Конституции, в которой закреплено, что в Республике Беларусь признаётся и защищается равным образом частная, государственная и иные формы собственности. Важной, не всегда принимаемой во внимание особенностью этого перечня является вынесение частной собственности на первое место в данной статье. Это тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты - обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для частной собственности весьма эффективную личную заинтересованность, с необходимостью, возрождая частную собственность, уделить ей особое внимание.

Конституция гарантирует равную защиту всех форм собственности. В отличие от ранее действовавшего законодательства, устанавливавшего преимущества в защите социалистической, и в особенности государственной собственности, в ныне действующем законодательстве реализуется принцип единства квалификации и санкций за преступления против собственности, чьей бы она ни была. Таким образом, Белорусское государство охраняет собственность в её различных формах на равных основаниях.

В целом можно сказать, что право частной собственности на землю, т.е. закреплённое законом определённое состояние принадлежности материальных благ, охраняется нормами едва ли не всех отраслей права: уголовного, административного, трудового, регулирующего, земельного, и др.

На мой взгляд я рассмотрел основные аспекты права частной собственности граждан на землю в Республике Беларусь. Сложившаяся экологическая ситуация сложна, но вполне разрешима, поскольку непримиримых противоречий между жизненно необходимой человеку эксплуатацией природных ресурсов и природных систем, с одной стороны, и условием сохранения высокого качества земли для настоящего, и будущих поколений, с другой – нет.

Если земля попадёт в хорошие руки, то наконец-то начнёт приносить доход.

Например, маленький колхоз отданный со всеми угодьями фермеру (индивидуальному предпринимателю), способен возродиться из нищеты и разрухи, создать рабочие места, а что самое главное, земля начнёт приносить доход.

Для того чтобы плодородная земля не превратилась в землю непригодную для выращивания чего-либо, то о ней необходимо заботиться, а никто другой как обыкновенный человек не сможет этого сделать.

Список использованных источников

1. Аграрное право: учебник для вузов. – М.: Юристъ, 1996. – 375с.

2. Хлыстун В.Н., Улюкаев В.Х. Земельные отношения и механизм их регулирования. – М.: Знание, 1991. – 135с.

3. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь: Учеб. Пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.

4. Петров В.В. Земельное право России: учебник. – М.: Валид, 1995. – 300с.

5. О земле. Сборник нормативных актов РБ по состоянию на 20 января 1998г. / Сост. Кацубо С.П. Вступительная статья Сторожева Н.В., Кацубо С.П. – Мн.: Амалфея, 1998. – 512с.

6. Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для ВУЗов. – М.: Инфра М, 1998. – 400с.

7. Кодекс Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 г. N 226-З Принят Палатой представителей 25 ноября 1998 года. Одобрен Советом Республики 19 декабря 1998 года. Изменения и дополнения: Закон от 8 мая 2002 г. № 99-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 55, 2/848).

8. Гусев Р.К. Земельное право: Учебное пособие / Московская Гос. Юридическая Академия. – М.: Контракт, 2000. – 205с.

9. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-3. (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., № 7-9, ст.101) (опубликован - 5 марта 1999 г.). Принят Палатой представителей 28 октября 1998 года. Одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 года.

10. Станкевич Н.Г. Комментарий к законодательству Республики Беларусь о земле. – Мн.: Амалфея, 2001. – 400с.

11. Красов О.И. Право частной собственности на землю: купля-продажа, аренда, приватизация, судебная защита. – М.: Белые альвы, 1995. – 144с.

12. Гавриленко В.Г. Энциклопедия земельного права / В.Г. Гавриленко, Н.И. Ядевич. – Мн.: Бип-С, 1999. – 198с.

13. Улюкаев В.Х. Земельное право: учебник. 3 изд., испр., доп. – М.: Былина, 2002. – 368с.

14. Забигайло В.К. Право на права. – Киев: Украина, 1999. – 229с.

15. Аграрное право: Учебник для вузов/Под ред. проф. Г.Е. Быстрова и проф. М.И. Козыря. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юристъ, 1998. – 534с.