Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан на землю в Республике Беларусь (стр. 5 из 7)

Прекращение права собственно на земельный участок происходит в случае отчуждения земельного участка в соответствии с законо­дательством, либо смерти собственника или прекращения юриди­ческого лица. Почти всегда с прекращением права собственности на Земельный участок одного лица право собственности на тот же учас­ток возникает у другого лица [6,c.79].

Прекращение права собственности наступает в случаях: смерти собственника; ликвидации юридического лица, являющегося собственником; отчуждения земельного участка путем реализации права распоряжения (продажа, дарение, мена) [6,c.79].

Собственник может отказаться от права собственности на земельный участок, но отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении земель­ного участка до приобретения на него права собственности другим лицом (например, до тех пор пока участок земли не выкупит соответствующий исполнительный и распорядительный) [6,c.79-80].

Кроме того, право собственности на земельный участок пре­кращается в связи с обращением на него взысканий по обязатель­ствам собственника: в том случае, если земельный участок являлся предметом обеспечения данного обязательства — (например, пред­метом залога). В случае обращения взыскания на земельный учас­ток — предмет залога — на основании решения суда право собственности на землю прекращается у собственника с мо­мента возникновения права собственности на земельный участок у лица, к которому переходит этот земельный участок [6,c.80].

Порядок залога земельного участка регулируется ГК РБ (общие положения залоговых отношений распространяются и на залог земельного участка) (ст.315, 321 и другие статьи ГК РБ). Как и другое имущество, земельный участок является пред­метом залога в качестве обеспечения выполнения обязательства соб­ственника земли. Самым распространенным случаем является за­лог земельного участка для получения денежного кредита [6,c.80].

Залог возникает в силу договора между залогодателем и зало­годержателем. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязатель­ства, обеспечиваемого залогом. Договор о залоге должен быть заклю­чен в письменной форме и удостоверен нотариально. Кроме того, договор о залоге земельного участка должен быть зарегистрирован. Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора [6,c.80].

Право частной собственности на земельный участок прекращается путем передачи земельного участка (его части) в собственность Республики Беларусь в случаях добровольного отчуждения земли местному исполнительному и распорядительному органу, ликвидации в установленном законодательством порядке юридическо­го лица Республики Беларусь, которому был передан земельный участок в собственность, принудительного изъятия земельного участка [3,c.96].

Прекращение прав на земельный участок при добровольном отказе от него происходит путём подачи заявления юридического лица или граждан – носителей таких прав. Требуется, чтобы данные субъекты прав официально выразили своё заявление об отказе. При прекращении права пользования земельным участком исполнительный и распорядительный орган с участием заинтересованных сторон решает вопрос о компенсации землевладельцам и землепользователям затрат, связанных с улучшение земель, или вопрос о возмещении ими ущерба, нанесённого нерациональным использованием земельных участков. Право землепользования прекращается с момента внесения записи в земельно-кадастровую книгу [10,с.95-96].

В ст.56 Кодекса Республики Беларусь о земле сказано: «При ликвидации юридического лица Республики Беларусь право собственности на земельный участок прекращается. Земельный участок подлежит выкупу соответствующим исполнительным и распорядительным органом в течение трех месяцев с момента исключения юридического лица из Единого государственного регистра юридических лиц по нормативным ценам на момент выкупа» [7].

Общим основанием, в соответствии с которым может быть изъят земельный участок у организации и граждан является неиспользование его в течение одного года для сельскохозяйственного производства и двух лет – при предоставлении для несельскохозяйственных целей [10,с.96-97].

Право пользования землёй может быть прекращено из-за нерационального использования земельного участка; систематического невыполнения мероприятий по охране и защите земель и при других нарушениях. Так, неуплата земельного налога в течение двух лет и непогашение задолженности по уплате земельного налога в течение последующего года, неуплата арендной платы, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, причинённых убытков и нанесённого ущерба могут повлечь прекращение права пользования и права пожизненно наследуемого владения земельным участком (его частью). При выявлении указанных нарушений виновные юридические и физические лица должны быть привлечены к ответственности [10,с.97].

Договоры купли-продажи, аренды, дарения, залога, а также самовольный обмен земельных участков, находящихся в пользовании или землевладении, недействительны. Лица виновные в совершении указанных сделок, могут быть также лишены прав на землю [10,с.97].

Принудительное изъятие земельных участков, находя­щихся в частной собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь, осуществляется по решению суда:

1. для государственных или общественных нужд;

2. при систематическом не внесении земельного на­лога в течение сроков, установленных законода­тельством Республики Беларусь (с удержанием за­долженности по налогам);

3. в случаях утраты гражданства Республики Бела­русь, выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь, за исключением выезда лиц за пределы Республики Беларусь в связи со служебными обязанностями или обуче­нием, направлением на работу за границу;

4. в случае выкупа земельного участка, приобретен­ного для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с ч.5 ст.93 Кодекса о земле;

5. при использовании земельного участка не по целевому назначению;

6. при не использовании по целевому назначению в течение одного года земельного участка, приобре­тенного для ведения личного подсобного хозяй­ства, и двух лет - в остальных случаях;

7. при невыполнении требований природоохранного режима использования земель;

8. при использовании земельного участка способа­ми, приводящими к снижению плодородия почв, их химическому и радиоактивному загрязнению, ухудшению экологической обстановки;

9. при прекращении юридическими лицами Респуб­лики Беларусь деятельности, для которой земель­ный участок приобретался в собственность;

10.при конфискации земельного участка [3,c.96-97].

Решение о принудительном изъятии земельного участка за нарушение земельного законодательства принимается на основании материалов, свидетельствующих о том, что после получения письменного предупреждения от уполномоченного лица собственник земельного участка не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений [10,с.101].

Таким образом, законодательство Республики Беларусь содержит не только особые правила возникновения права собственности, но и специальные основания прекращения правоотношений собственности на недвижимость, в том числе и на земельные участки, в случаях их принудительного изъятия [10,с.102].

4 Охрана права частной собственности на

землю

Охрана права собственности на землю представляет собой систему организационных, экономических и правовых мер, направленных на защиту земельных правомочий государства, других собственников земли.

Она предполагает предупреждение земельных правонарушений, посягающих на земельные права собственников, а также меры юридической ответственности за правонарушения.

Право собственности на землю защищается от противоправных действий других лиц, в том числе частных земельных собственников [3,с.99].

Право частной земельной собственности защищается различными методами и средствами. Гражданское право выделяет защиту права собственности обязательственно-правовыми и вещно-правовыми средствами охраны.

Вещно-правовые средства защиты права собственно­сти состоят в праве собственника истребовать свое иму­щество из чужого незаконного владения, а также требо­вать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения. Вещно-правовые средства охраны преследуют цель защиты права собственности в целом или отдель­ных правомочий собственника [3,с.100].

Объектом права собственности является индивидуально-определенные вещи. Поэтому защита права собственности сводится, в конечном счете, к защите права собственника осуществлять полномочия владения, пользования, распоряжения в отношении конкретной вещи, состоящей в его собственности. Защиту права собственности следует отличать от защиты имущественных интересов собственника, которая может производиться различными способами, например, путем признания сделок недействительными, возмещения убытков и т.п.

Защита права собственности непосредственно осуществляется способами, применимыми в отношении конкретной индивидуально-определенной вещи, именно эти способы составляют предмет регулирования гл.20 ГК РБ. К способам защиты права собственности относятся истребование имущества из чужого незаконного владения, которое принято именовать виндикационным иском.
Виндикационным признается иск не владеющего собственника к незаконно владеющему не собственнику об изъятии имущества в натуре. Виндикационным иском защищается право собственника в целом, т.е. все правомочия собственника, поскольку он предъявляется в тех случаях, когда нарушены права владения, пользования, распоряжения одновременно [13,c.209].