Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан на землю в Республике Беларусь (стр. 4 из 7)

Под производными способами понимаются способы, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, в порядке право­преемства, чаще всего по договору с прежним собствен­ником [3,с.92].

Так, в соответствии с п.2 ст.219 ГК право соб­ственности на имущество возникает: «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам правопреемникам реорганизованного юридического лица. Отчуждение имущества другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством» [9].

Различия первоначальных и производных способов приобретения права собственности проявляются в нали­чии или отсутствии правопреемства. При смене земель­ного собственника и переходе земли к новому владельцу не утрачиваются права на нее других лиц - не собствен­ников (например, носителя земельных сервитутов) [3,c.93].

В ст.34 Кодекса Республики Беларусь о земле указаны земельные участки которые могут находиться в частной собственности граждан РБ: «В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, приобретенные для: ведения личного подсобного хозяйства; строительства и обслуживания жилого дома; ведения коллективного садоводства; дачного строительства» [7].

Право частной собственности на землю может возник­нуть в силу ее приватизации. Передача земель в частную собственность производится по заявлению гражданина в соответствующий исполнительный и распорядительный орган и после внесения платы за землю [3,c.93]. До получения документа, удостоверяющего право частной собственности на земельный участок, собственнику земельного участка запрещается отчуждать его, сдавать в аренду или залог [10,c.75]. Приватизация осуществлялась и осуществляется на возмездной и безвозмездной основе [8,c.27].

Собственник имеет право подарить земельный участок, находящийся в его собственности. При дарении определяется нормативная цена земли. Оно оформляется договором, составленным в письменной форме. Договор должен быть нотариально удостоверен. На основании договора одариваемому гражданину выдаётся свидетельство на право собственности на землю [11,c.60].

Право частной собственности на землю может воз­никнуть в результате сделок с землей, и в частности, купли-продажи земельных участков, наследования зем­ли и других [3,с.93].

В соответствии с п.1 ст.522 ГК РБ: «Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации» [9]. До такой регистрации собственник (продавец) недвижимости сохраняет за собой все права на это имущество, даже если договорное обязательство выполнено полностью и земельный участок передан приобретателю по договору. В случае, когда одна сторона уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, решение о такой регистрации может быть принято судом по требованию другой стороны [10,c.75].

Право собственности на землю может возникнуть на основе приобретения в собственность строения или со­оружения (его части), расположенного на обособленном земельном участке. При этом автоматического перехода права собственности на земельный участок (его часть) не происходит [3,с.94].

В соответствии со ст.267 ГК РБ: «При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходят права на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования» [9].

В соответствии со ст.55 Кодека Республики Беларусь о земле при перехо­де права собственности на строение или сооружение вме­сте с этими объектами переходит и право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком (его частью). Размер земельного участка (его части) определяется в установленном порядке с учетом целей, для которых использовались эти строения или сооружения.

При переходе права собственности на строение и сооружение к нескольким собственникам, а также при переходе права собственности на часть строения (соору­жения) в случае невозможности, в соответствии со ст.17 Кодекса Республики Беларусь о земле, раздела земельного участка между соб­ственниками право на земельный участок осуществляет­ся собственниками строения (сооружения) совместно [3,с.94].

При переходе права собственности на строение и сооружение к предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица, для содержания и обслуживания строений и сооружений это­му собственнику передается земельный участок (часть участка) в аренду в порядке и на условиях, предусмот­ренных Кодексом, иными актами законодательства Рес­публики Беларусь.

В случаях перехода по наследству права собственности на расположенный в городе жилой дом наследникам по ре­шению соответствующего исполнительного и распоряди­тельного органа переходит право пожизненного наследуемо­го владения земельным участком в размере до 0,15 гектара.

В случае перехода по наследству права собственности на расположенный в сельском населенном пункте жилой дом к наследникам, если они не имеют права на получе­ние в установленном порядке земельного участка для ве­дения личного подсобного хозяйства, а также приобрете­ния гражданами, постоянно проживающими в городах и поселках городского типа, жилого дома в сельской мест­ности для сезонного или временного проживания либо наличия у них в собственности в этой местности жилого дома, который они желают использовать для указанной цели, по решению сельского (поселкового) исполнитель­ного и распорядительного органа к этим лицам переходит право пожизненного наследуемого владения земельным участком в размере до 0,25 гектара, кроме случаев, пре­дусмотренных ч. 2 ст. 70 Кодекса о земле [3,с.95].

При отсутствии наследников, которые желают вести крестьянское хозяйство, земельный участок передаётся по наследству в размерах, установленных, для обслуживания жилого дома либо для садоводства или животноводства. Наследник земельного участка имеет право на получение стоимости отчуждаемого земельного участка, на который не переходит право собственности [11,c.61].

Ст.56 Кодекса Республики Беларусь о земле предусматривает: «При реорганизации юридического лица Республики Беларусь, которому передан земельный участок в собственность, к созданному в результате реорганизации юридическому лицу в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь переходит право собственности на земельный участок при условии сохранения его целевого назначения» [7].

Земельные участки могут быт арендованы. Аренда земельных участков – это наём, основанный на договоре, земельного участка во временное пользование за плату [12,c.5].

Сроки аренды установлены в ст.45 ЗК РБ, согласно которой сроки аренды земельного участка определяются договором, при этом сроки аренды земельных участков не должны превышать 99 лет, а аренда земельных участков для сельскохозяйственного использования не может быть менее 5 лет [12,с.5].

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, передаются в частную собственность по заявлению гражданина Республики Беларусь решением соответствующего сельского (поселкового), городского (городов областного подчинения и города Минска), рай­онного исполнительного и распорядительного органа после внесения платы за земельный участок [3,c.83].

Земельные участки при­обретаются в частную собственность по нормативной цене, установленной Советом Министров по согласова­нию с Президентом Республики Беларусь, исходя из ка­чества земельного участка и его местоположения, и по договорной цене (не ниже нормативной), если это пре­дусмотрено законодательством Республики Беларусь [3,c.84].

По обоснованной просьбе гражданина сельский (по­селковый), городской (городов областного подчинения и города Минска), районный исполнительный и распоря­дительный орган может отсрочить внесение платы (ее части) за земельный участок, приобретаемый в собствен­ность, но не более чем на два года – это предусмотрено ст. 35 Кодекса Республики Беларусь о земле [3,c.84].

При передаче в частную собственность земельных участков они рассматриваются как один участок, предо­ставленный для строительства и обслуживания жилого дома и ведения подсобного хозяйства.

Иностранное государство может приобрести в соб­ственность земельный участок для обслуживания зда­ний (части зданий), используемых для размещения по­стоянного дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Республике Беларусь, если:

- в соответствии с законодательством иностранно­го государства Республика Беларусь может для этих же целей приобрести в собственность земель­ный участок на территории этого иностранного государства;

- одновременно с приобретением в собственность зе­мельного участка на территории Республики Бе­ларусь иностранное государство предоставляет Республике Беларусь в собственность земельный участок на территории этого иностранного госу­дарства для тех же целей [3,c.85-86].