Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия (стр. 2 из 9)

3. Эксплоренты. Это рисковые формы или инновац-ые предпр-тия, занимаются в основном научными и кострукторскими разработками, коммерч-им освоением технич-их открытий, произ-вом опытных партий товаров.

8) Состав и классификация ОФ

Осн.капитал пр-ия – его ОФ, отраж.наличие ср-в труда, многократно участв.в пр-ом процессе (пр.циклах) и перенос-х свою ст-ть на издержки пр-ва частями по мере износа. Ст-я оценка ОФ наз.основными ср-ми. К осн.фондам относятся: здания, сооружения, передат.уст-ва; рабочие, силовые машины и оборуд.; изм-е, регулир-е приборы и устр-ва; ЭВМ. Трансп.ср-ва инструмент: пр-ый и хоз.инвентарь и принадлежности; внутихоз-е дороги и прочие ср-ва труда. Принадл.пр-ю ОФ в зав-ти от хар-ра участия в процессе пр-ва подразд.на произ-ые осн.фонды, т.е. функц-е в сфере пр-ва. и непроиз-ые ОФ – функц-е в сфере удовл-я потребностей работников. Пр-е ОФ делятся на активные и пассивные в зав-ти от хар-ра возд-я на предмет труда в процессе его превращ. в гот.прод-ю.

6) Среда функционирования предприятия: внешняя и внутренняя.

В процессе жизнедеят-ти предприятие подвергается воздействию внеш. и внутр. среды. К внутренним переменным относятся цели и задачи, стр-ра, кадры, техника и технология и др.

Внешние факторы могут оказывать влияние или прямо или косвенно.

Среда прямого воздействия вкл-ет:

- гос-ые организации регул-ие хоз-ые деят-ти

- потребители, формирующие спрос на рынке

- конкуренты,оказывающие влияние на повышение качества продукции

- поставщики и др.

Среда косвенного возд-ия вкл-ет:

- систему эк-ой конъюнктуры

- достижения НТП

- социально-культурные изм-ия

- полит. изм-ия

- междунар. связи и отношения

В процессе жизнедеят-ти предприятия подвергаются воздействию след-их законов:

1. З-н синергии. Предприятие как единое целое имеет возможности, превышающие потенциалы отдельных её частей

2. з-н пропорциональности. Предполагает наличие как колич-ых так и качест-ых соотношений м-ду её частями

3. З-н самосохранения. Предполагает стремление сотрудников предпр-тия к её длительной и продуктивной деят-ти

4. З-н онтогенеза

Онтогенез – сов-ть приобретений, претерпеваемых живым организмом от зарождения до конца жизни. Применительно предприятия з-н онтогенеза дейст-ет во всех периодах её жизни, начиная с создания и роста, процветания, достижения максимума возможностей и до упадка и разрушений.

10) Оценка основных фондов. Виды оценки.

Оценка ОФ – денежное выражение их стоимости.

Применяются три вида оценки:

Первоначальная стоимость ОС – стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а так же иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

Восстановительная стоимость ОС – стоимость их воспроизведения в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости ОС от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции, и др. Остаточная стоимость – разница м/у первоначальной и восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости ОС, которая еще не перенесена на произведенную продукцию.

Стоимостная оценка ОФ необходима для их учета анализа и планирования, а так же для определения объема, структуры кап. вложений.

Методы переоценки ОФ. Экспертный и индексный.При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных инженеров и экономистов. Определение восстановительной стоимости ОФ экспертным методом, посредством пообъектной инвентаризации средств труда – трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. При индексном методе переоценка осуществляется путем умножения балансовой стоимости на индекс цены, установленный для данной группы ОФ. Система индексов цен утверждается в спец-ом постановлении Правительства РФ.

В условиях инфляции переоценка ОФ на предприятии позволяет:

· объективно оценить истинную стоимость ОФ.

· Более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции.

· Более точно определить величину аморт. отчислений достаточную для простого воспроизводства ОФ.

· Объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату.

11) Износ и аморт.ОФ.

Срок службы оборудования д.б. указан в паспорте изд. Износ м.б.физический и моральный. Физический-опред.конечный срок эксплуатации и св-в обращения. Опред. физ. износа необходимо для опред.амортиз-ых отчислений и отнесение его к опред.фондам аморт-ии.Моральный - выражается в уменьшении их стоимости независимо от физич. состояния, что происходит вследствие НТП, внедрения более эфф. технологий и машин. Амортизация - постепенный перенос стоимости ОФ на выпуск. продукцию, постепенное перенесение стоимости ОФ на издерж. продукции в целях накопления денеж.ср-в для их полного восстановления (реновации).В соотв. с налог.кодексом пред-е принимает один из 2-х методов начисл.амор-ии.1.линейный; 2.нелинейный.

При линейном- величина аморт.отчисляется за период (месяц) и начисляется по формуле:Аmn*На/100*12,где Аm -аморт.за м-ц,

Cn-первонач.(восстан) стоим.ОФ,

На-норма аморт.в %,

12-число мес-в в году.

На=1/Тпн*100%,

Тпн-срок полезного использования опред.пред-ем.

Критерии оценкиТпн:

1Срок службы оборудов.

2.Срок полезного использ-я.

Для каж.гр.устанавливается свой норматив.

Нелинейный: Аm=Со*На/100*12,где

Со-остаточ.стоим-ть на начало периода за кот.начисляется аморт.

При нелинейном методе в случае достижения остаточ. стоим-ти 25%,остаточ.стоим-ть делится на число периодов оставшихся до сроков использов.оборудования (ОФ) происходит линейное начисление аморт.

12) Показатели использования ОФ

Для оценки исп-я ОФ применяются осн. (обобщающие) и частные пок. Осн/ пок. отр-т кон-й рез-т исп-я ОФ. К ним отн.: ФО и ФЕ, коэф. Исп-я произ-й мощ-ти.

1. Пок-ль ФО (Фо) рассчитывается по формуле Фо=V/Ф,

V — ст-ть произ-й за год пр-ции в нат-м или стоим. выр.;

Ф — средн-я ст-ть ОПФ.

Фондоотдача пок-т ск-ко произведено пр-ции на 1 руб. исп-го ОПФ. Если этот пок-ль опред-я нат-м вы-ем то подо кол-вом им-я ввиду часть акт-х ОПФ от кот-х зав-т мощь пред..

2. ФЕ – опр-ся как вел-на обратная ФО и пок-ет ск-ко пред. необ-мо иметь ОПФ чтобы вып-ть ед-цу гот. пр-ции. Е=1/Ф

3. Фондовооруженность труда – показывает сколько основных производственных фондов приходится на 1 человека ППП. W=Ф/N - руб./чел.;

Ф – сред-ая ст-ть ОФ, руб; N – сред-я чис-ть ППП, чел.

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих уровень использования активной части ОПФ и производственных мощностей, а также раскр-х резервы воз-го улучшения их исп-я, относятся:

-коэф. экстенсивного использования (Кэ), кот. ха­рактеризует уровень использования активной части ОПФ во времени

Кэ=Тф/Фреж

Тф — фактическое время работы машин и оборудования Треж— реж-й фонд времени работы машин и оборудова­ния;

-коэф. Инт-го исп-я (К и), кот. ха­р-ет уровень исп-я машин и обор-я по мощ-и: Ки=Пф/Пв

Пф – фак-я производительность машин и оборудования;

Пв — возможная произ-ть машин и обор-я;

- интегральный коэф. (Кинт)» кот. хар-ет уровень исп-я машин и обор-я, как во вр-ни, так и по мощ-ти и опр-тся по ф-ле:

Кинтегр=Кэ*Кинт

К числу важнейших показателей, характеризующих уровень использования ОПФ во времени, относится коэф. сменности (Ксм). Он может быть определен по формуле:


MCl— кол-во машино-смен работы обор-я только в одну смену; МСll— кол-во машино-смен работы обор-я в две смены; МСlll — кол-во машино-смен работы обор-я в три смены; Nуст. — кол-во устго обор-.

14) К ОС отн-ся 2 разн. части:

1)мат., кот. cост. физич. осн. буд. ГП (кирпич,обс. трубы),

2)ден. ср-ва,кот. нах-ся в обороте пред. при его функ-и.

По ист-м фор-я ОС дел-ся на собс-е и заемные. Соб-е ОС-это ср-ва, постоянно нах-ся в расп-и пред. и фор-е засчет соб-х рес-в (прибыль и др.). В пр-се дв-я соб-ые ОС могут замещаться ср-вами, явл-ся по сути частью соб-ых, аван-ми на оплату труда, но временно сво-ми (в связи с един-ю выплаты по з/пл). Эти ср-ва наз-ся приравненными к собст., или устойч-и пассивами. Заемные ОС- кредиты банка, кред. задолженность (ком. кредит) и прочие пассивы.

13) Экономическая сущность и состав обор. средств

Предст. собой совокупность оборот.произ-ых фондов (ОПФ) и фонда обращения. Вещественным выражением ОПФ явл.предметы труда, инструменты, ср-ва труда стоим-ть кот. не превышает 10000руб.Вещественным выражением фондов обращения явл.готовая подукция на складах пред-я, продукция отгруженная, но неоплаченная, денеж.ср-ва не закончен.расчетов.

Для планирования и учета обор.фондов и ср –в обращения выделяется ряд групп:

1.пр-ые запасы и материалы, покупные изделия, топливо, запас.части, малоценные и бысро изнашивающиеся предметы и хоз.инвентарь.

2.Незавершонное пр-во ,т.е.продукция, не законченная произ-ом и подлеж. дальнейшей обработке .Опред. длительн.пр-го цикла.

3.Расходы будущ. периодов. Затраты, кот. произ-ны в текущ.периоде и списание которых на готовую продукцию происходит в будущ. периоде.

4.Готовая продукц.на складах пред-ия ожидающая реализации.

5.Продукц. отгруженная, но не оплаченная покупателем.

6.Денеж.ср-ва в незаконченных расчетах.