Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия (стр. 3 из 9)

7.Дебиторская задолженность – задолженность других организаций.

Денеж.оценка фондов обращения и оборот.фондов-наз.оборотные ср-ва Оборотные фонды и фонды обращения находятся в движении.

ОПФ и фонды обращения в процессе производ. деят. последоват. переходят из одного состояния в др.,сохраняя свою совокуп.ст-ть. Оборот: свобод.ден.ср-ва → ср-ва в расчетах → произв.запас на складе → незав.пр-во → гот.прод. на складе → свобод.ден ср-ва.

15) Анализ использования оборотных средств

При определении оптимальной потребности в оборотных средствах рассчитывается сумма денежных средств, которая будет авансирована для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления готовой продукции на складе. Для этого используется три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Сущность аналитического, или опытно-статистического метода состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

При коэффициентном методе в норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объемов производства и на ускорение оборачиваемости.

Аналитический и коэффициентный методы могут применяться на тех предприятиях, которые функционируют больше года, сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые годы и не располагают достаточным количеством квалифицированных специалистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств.

Метод прямого счета предусматривает расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. Этот метод используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующего предприятия.

Для оценки эф-ти исп-ия ОС исп-ся следующие показатели:

1.Ко=Vрп/Обс – коэф-т оборачиваемости, показывает кол-во оборотов ОС в отчетном периоде.

2. ДО=Т/КО, дни – длительность оборота, где Т- к-во дней в отчетном периоде; КО – коэф-т оборач-ти

3. КЗ= Обс/Vрп, руб/руб – коэф-т загрузки, показывает стоим-ть ОС, приходящихся на 1 руб. реализ-ой прод-ции.

17) Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

Для оценки эфф-ти использования трудовых ресурсов используют показатель произ-ти труда. Для определения произ-ти труда использ-ют 2 величины: V производства прод-ции и затраты.

Различают следующие показатели произ-ти труда:

1) Годовая выработка

ГВ=VВП/КР

где VВП – объем выпускаемой пр-ции

КР – среднегодовая численность рабочих

2) Среднедневная выработка

ДВ= ГВ/Д

где Д – кол-во отраб-ых дней 1-им рабочим за год

3) Среднечасовая выработка

СВ=ДВ/П

где П – продол-ть раб. дня

СВ=VВП/Т

где Т – кол-во отраб-ых чел/час за год

16) Состав персонала предприятия

Трудовые ресурсы, призванные соединять матер-ые и финансовые факторы произв-ва представлены на п/п его персоналом.

Персонал п/п(кадр)- представлен рабочими различных профессий, квалификацией граждан, занятых на п/п, как совокупность физических лиц, связанных с п/п договором найма как с юр. лицом.

Управление персоналом п/п взаимосвязано со стратегией развития п\п и должно быть ориентировано на эффект-ую реализацию этой стратегии.

Структурная характеристика персонала определяется составом и соотношением различных категорий и групп работников. Работники предприятия непосредственно связаны с процессом производства продукции, т.е. занятые произв-ой деятельностью составляют пром-производственный персонал(ППП).

В ППП включаются:

-работники осн-ых, вспомогательных и обслуживающих цехов;

-работники научно-исслед, проектно-конструкторские подразделений, находятся на балансе п\п;

-администрация п\п со всеми функциональными отделами и службами.

Рабочие непосредственно участвуют в процессе произв-ва продукции, управляют машинами, механизмами, установкой, наблюдают за работой автоматич оборудования, осуществляют ремонт, выполняют нагрузо-разгрузочные работы и т.д.

Рабочие делятся на 2 группы:

1)основные(рабочие, непосредственно связанные в изготовлении продукции)

2)вспомогательные(рабочие, к-рые обслуживают произв-ные процессы, выполняемые основными рабочими- ремонтники, сварщики)

Служащие

В группе служащих выделяют следующие категории:

-руководители

-специалисты

-служащие

К руководителям относятся рабочие, занимающие должности руководителей п\п и их структурных подразделений, а также их заместители(директор, главный инженер, глав. бух., зам.директора)

Специалисты состоят из рабочих, занятых в выполнении инженерно-технической, экон-ой, юрид-ой и др. функций.

Служащие осуществляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, заняты хоз. обслуживанием и делопроизводством(секретари, агенты).

Разнообразие функций, выполняемых осн., вспомогательными, служащими и т.д. требует планирования потребностей в них по каждой профессии, и в рамках каждой профессии по специальности и др. квалификации.

Профессия- особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность- вид деятельности в пределах профессии, имеющий спец. Особенности и требующий доп. спец. знаний и навыков.

Количественная характеристика персонала п\п измеряется следующими показателями:

-списочная

-среднесписочная

-явочная численность работников

Списочный состав отражает движение численности работников, постоянных и временных

Для определения численности работников за опред-ый период рассчитывается показатель среднесписочная численность.

Под явочным составом понимают число работающих, к-ые в течение суток фактически являются на работу

Для оценки качества работы кадровых служб используется система показателей, характеризующих интенсивность оборота кадров:

1)коэф-т интенсивности оборота по приему отношения кол-ва принятых на работу в рассмотренном периоде и их среднегодовому составу

2)коэф-т интенсивности оборота по выбытию - отношения кол-ва выбывших рабочих в рассмотренном периоде и их среднегодовому составу

3)коэф-т текучести – отношение числа рабочих, выбывших по причинам, относимым к текучести, к среднесписочному кол-ву рабочих.

18) Формы и системы оплаты труда.

З/пл – выраженная в денежной форме часть национального дохода, кот распределяется по кол-ву и кач-ву труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребелние; вознагр-ние за труд. Оплата труда – цена трудовых ресурсов, задействованных в произ-м процессе. Различают номинальную и реальную з/п. Номинальная з/п – начисл-ая и получ-ая работником з/п за опред-й период. Реальная з/п – кол-во товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную з/п.

В современных условиях на п/п применяются различные формы и системы оплаты труда, но наиболее распростр-ие получили две ФОТ: сдельная – ОТ за кол-во произвед-ой прод-и (чаще применяется сдельно –премиальная (сдельная з/п + премия); повременная – ОТ за отработанное нормативное время, кот предусм-вается тарифной системой (повр – премиальная – заработок за отработ время + премия)

З/п рабочих: Сдельная и повременная. Сдельная- более прогрессив, отвечающ способностям. Применяется: 1-где воз-можно опред кол-во прод, выпущенной 1 работн (бригадой); 2- где при погоне за кол-вом ГП не ухудшается (ГОСТы); 3- оплата не должна соотв эколог требован по охране среды.

ВИДЫ: 1 простая- сдельн – примен норма выработки в единичной расценке: Р / норма выработки = з/п за ед работ)- означает, что Т оплачив по кол-ву выпол-ненной работы без доплат. 2 сдельно-премиальн – за выполнение V работ с учетом нормы выработки примен доплата в % от простой-сдельн. 3 сдельно-прогрессив- за каждый % перевыполнения нормы выработки, устанавливается определ % доплат. 4 косвенно-сдельн- примендля ремонтн работ. Имеет свои виды доплат, кот. регулируются собственн положениями. 5 аккордная- примен в тех случаях, когда надо в короткий промежуток t выполнить опред виды работ 1 работником (бригада) Повременная- примен при: 1- трудно измерить Vвыполн работ; 2- оплата произв за кол-во отработ tÞ требование согласованности в выполнен работы коллективом (ритмичность, без простоев, соотв квалификация). Эта форма оплаты Т в чистом виде не примен.

ВИДЫ: 1 прост-поврем- з/п по дневной (часовой) тарифной ставке ´ кол-во дней (часов) работы. Без к/л доплат. 2 поврем-премиальн- за опред пок в рабо-те рпедусмотр премии в размере опред % от прост-поврем. Услов премирования оговорены контрактом. 3 почасовая, понедельная, помесячная. Существ бестарифные сист оплаты с учетом КТУ (коэфф трудового участия) Оплата Т ИТР и Служащим: Не оплач по тарифной сисит. Осущ сог-ласно штатному расписан и занимаемой должности, кол-во отработ дней. Допла-ты и премии- по результатам работ за опред t. Ежемесячные доплаты, чаще- квартал, а обязательно-годовые. Различают з/п: 1 основную- з/п всех категорий работн п/п при условии качественн выполн работ 2 дополнительн- оплата за непроработ t: оплата отпусков; оплата Т работн, занятых на выполнен общественн пору-чений (депутат); все отпуска по беремен-ности, родам + 1 час в день на кормление детей; различн виды доплат подросткам,! Работ на неполн раб день (6 часов).

20 Производственный процесс и принципы его организации.

Основа деят-ти каждого пред-тия – произв-ый процесс, который представляет собой совок-ть взаимосвязанных, основных, вспомогательных и обслуж-их процессов труда, направ-ых на изготовление прод-ции, выполнения работ.

Основной процесс состоит из заготовительной, обработочной и сборочной стадий. Вспомогательные процессы связаны с ремонтом оборудования зданий, сооружений, изготовлением технической оснастки, передачей энергии всех видов. Некоторые вспомогательные пр-ссы могут состоять из 3-х стадий: заготовительной, обработочной и сборочной.