Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия (стр. 9 из 9)

В курсе экономики пред-тия имущество рассматривается как хоз-ый, эк-ий ресурс, использование кот-го обеспечивает успешную деят-ть пред-тия. Основные эл-ты имущества пред-тия будут рассмотрены в данной и последующих главах учебника.

Собственный и заемный капитал.

Собственный капитал пред-тия представляет собой стоимость имущества пред-тия полностью находящегося в его собственности. Собственный капитал пред-тия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, напосредственно зависящей от рез-тов деят-ти пред-тия.

Заемный капитал – это капитал, который привлекается пред-тием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок,на определенных условиях под какие либо гарантии.

52) Виды хоз. учета. Сущность и задачи бухучета

В широком смысле слова хозяйственный учет - учет хозяйства, хозяйственной деятельности человеческого общества, который заключается в непрерывном обращении, распределении и потреблении материальных благ.

Виды ХУ

Каждый их них выполняет свои задачи, обеспечивая необходимой i все уровни управления (от низовых звеньев до НХ в целом).

1. оперативный (оперативно-технический)

Система текущего наблюдения и контроля за отдельными хоз. явлениями и процессами непосредственно в момент их совершения.

Данные получают из первичных документов, устно, по телефону, телеграфу и т.д. (сведения о выпуске продукции за смену/сутки, использовании рабочего времени).

Эти показатели используются на всех уровнях Þ получаем своевременные данные.

2. Бухгалтерский (БУ)

Осуществляется спецслужбой - бухгалтерией.

Особенности:

1) Сплошной и непрерывный во времени, т.е. применяется сплошное наблюдение хозяйственных процессов и явлений

2) Документальный, т.к. Ñ операция должна отражаться в нем только на основании документов, что придает юридически доказательную силу

3) Специфические приемы и способы обработки учетных данных (система счетов, двойная запись на счетах, бух. баланс и т.д.)

4) Использует все три вида измерителей, но особо важную роль играет денежный, т.к. позволяет получать обобщенную i;

5) Организуется в рамках отдельных предприятий, организаций, учреждений. В целом по хозяйству он не ведется.

БУ - это система непрерывного, сплошного, документально обоснованного и взаимосвязанного отражения фин.-хоз. деятельности в обобщенном денежном выражении, в целях управления ею и обеспечения сохранности имущества.

3. Статистический

Служит для отражения массовых соц.-экон. явлений в целях обобщения, изучения и выяснения их закономерности.

Статистика использует для своих обобщений данные “1” и “2”, а также она организует самостоятельные наблюдения в виде: переписей, стат. отчетности, сплошных и выборочных наблюдений и т.д.

На основе этих сведений изучаются процессы развития отдельных отраслей экономических районов и НХ в целом. Однако “3” ведется на предприятиях для получения первичных, сводных и обобщенных данных.

Между Ñ видами учета существует тесная взаимосвязь и зависимость, взаимодополнение и развитие. Совокупность Ñ видов учета - единая система НХ учета.

Бухгалтерский учет осуществляется специальной службой предприятия - бухгалтерией. Бухгалтерский учет по сравнению с другими видами хозяйственного учета имеет ряд особенностей: является сплошным и непрерывным во времени, т.е. осу-ществйяется сплошное наблюдение хозяйственных процессов и явлений; строго документирован. Это означает, что каждая операция должна отражаться в бухгалтерском учете только на основании документов, что придает ему юридически доказательную силу; использует специфические приемы и способы обработки учетных данных, например, систему счетов, двойную запись операций на счетах, бухгалтерский баланс, калькулирование и др.; применяет все три вида измерителей, но особо важную роль играет денежный измеритель, так как он обеспечивает получение обобщающих показателей; организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов.

Задачи БУ:

1. Формирование полной и достоверной i о хоз. и фин. процессах, результатах деятельности хоз. субъекта, его структурных подразделений

2. Контроль за наличием и движением имущ-ва

3. Выявление и использование внутренних резервов.

4. Контроль за мерой труда и мерой потребления, выполнение обязательств перед гос. бюджетом, контроль за правильным распределением доходов

5. Подготовка данных для составления достоверной фин. отчетности, используемой инвесторами, поставщиками, покупателями, налоговыми и др. службами и лицами, заинтересованными рыночными и государственными структурами

6. Определение фин. результатов деятельности субъекта.