Смекни!
smekni.com

Развитие инновационной активности ЗАО "Нива" (стр. 13 из 15)

Качество используемых земель ухудшается из-за эрозии почв. При работе тяжелых тракторов разрушается почвенный покров.

4.3 Меры по обеспечению благоприятного состояния окружающей среды на предприятии

Руководству ЗАО «Нива» следует уделять должное внимание охране природы, а не ограничиваться перечислением средств во внебюджетный экономический фонд. Прежде всего, необходимо повысить ветеринарно-санитарную культуру. Организовать эффективное обезвреживание навоза и его использование. Удалить хранилище кормов от свалки на безопасное расстояние. Упорядочить места ремонта и обслуживания машин и тракторов.

ЗАО «Нива» должен обеспечивать осуществление следующих мер: применение экологически обоснованных систем земледелия, в том числе применение минеральных удобрений и расширенного воспроизводства плодородия почв, обеспечивающих положительный баланс гумуса; применение систем защиты почв от водной и ветровой эрозии посредством правильной планировки лесонасаждений, использование противоэрозийной техники, методов обработки почвы. Предприятие должно обеспечивать комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения земель, продукции растениеводства, поверхностных и подземных вод пестицидами; формирование вдоль автомобильных дорог защитных лесополос, исключающих загрязнение почв вредными продуктами выхлопных газов; внедрение биологических средств защиты растений.

Рациональное использование, сохранение и воспроизводство ресурсов, бережное отношение к природе позволяет решить важные эколого-экономические проблемы.


5. Безопасность жизнедеятельности в ЗАО «Нива»

5.1 Анализ нормативно-правовой базы в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности на предприятии

Регулирование вопросов охраны труда осуществляется в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, в законах и иных нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации об охране труда, которыми устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

К основным нормативным актам в области охраны труда которые использует хозяйство:

- Трудовой кодекс Российской Федерации от 26.12.01 [23];

- Федеральный закон от 17.07.99 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» [26];

- Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1;

- ГОСТ 12.0.006–2002 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации», утвержденный постановлением Госстандарта России от 29.05.02 № 221-ст (в редакции от 26.06.03); [5]

- ГОСТ 12.4.011–89 «Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация», утвержденный и введенный в действие постановлением Госстандарта СССР от 27.10.88 №3222. [4]

В системе обеспечения охраны труда и безопасности жизнедеятельности работников в процессе их трудовой деятельности основная роль принадлежит нормативно-правовым документам по охране труда.

В целом нормативно- правовую базу в области охраны труда в российской Федерации можно признать полной о достаточно эффективной.

ЗАО «Нива», кроме вышеперечисленных документов, также использует в своей деятельности «Правила по охране труда в сельскохозяйственном производстве», в которых установлены требования безопасности к организации работ, к производственным процессам, оборудованию, его размещению и организации рабочих мест.

5.2 Организация работы и контроля за состоянием охраны труда на предприятии

Организационная работа по охране труда в хозяйстве осуществляется в соответствии с Временным положением об организации работы по охране труда и включает в себя следующие мероприятия:

-назначение лиц, ответственных за состояние охраны труда;

-разработку инструкций по охране труда и обеспечению ими рабочих мест;

-организацию кабинетов и уголков по охране труда;

-обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и моющими средствами, спецпитанием;

-расследование и учёт производственного травматизма;

-создание противопожарных формирований.

Ответственность по организации работы по охране труда возлагается на руководителя хозяйства. В управлении охраной труда участвуют должностные лица всех уровней, но основная часть работы осуществляется непосредственно инженером по технике безопасности труда. Назначение ответственных лиц за состояние безопасности труда по производственным подразделениям делает председатель кооператива путем издания приказа и ознакомления с ним работников под роспись.

В организации проводятся все необходимые инструктажи: вводный, первичный, на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вновь поступившие на работу проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по технике безопасности. Данные о проведении инструктажа вносят в специальный журнал регистрации инструктажей и личную карточку работника. К самостоятельной работе допускают после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретённых навыков безопасных способов труда.

Повторный инструктаж в ЗАО «Нива» проходят все работники 2 раза в год. Его проводят по программе первичного инструктажа в полном объёме по группам работников в пределах общего рабочего места.

Внеплановый инструктаж проводят при наступлении обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения, целевой - при осуществлении внеплановых массовых мероприятий.

В ЗАО «Нива» имеется кабинет инспектора по охране труда, оборудованный плакатами по технике безопасности. Здесь же можно ознакомиться со специальной литературой по охране труда. Инспектор по охране труда раз в неделю выезжает на подразделения с разъяснениями по законодательству, рекомендациями по организации безопасного рабочего места, выдаёт средства индивидуальной защиты и моющие средства.

5.3 Защита персонала предприятия от различных чрезвычайных ситуаций и ее оценка

Наиболее реальная чрезвычайная ситуация на сельскохозяйственном производстве – это пожар. В зданиях животноводческих ферм имеются пожарные щиты, на которых непосредственно устанавливаются огнетушители, ведра, багры, топоры, ящики с песком, пожарные рукава и ковры. В каждом подразделении имеются плакаты по пожарной безопасности.

Административные здания оборудованы специальными аварийными сигнализациями, которые срабатывают в случае возгорания. Также благоприятным фактором для предприятия является близкая расположенность центральной пожарной станции районного поселка Павлоградка.

Все работники проходят противопожарный инструктаж с целью научиться пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать порядок и пути эвакуации на случай пожара.

В целом состояние безопасности жизнедеятельности можно оценить как удовлетворительное. На предприятие имеются в полном объёме необходимые средства для предупреждения и противодействия чрезвычайным ситуациям. Персонал предприятия обеспечен средствами защиты и в результате инструктирования имеет полное представление о том, как действовать при возникновении непредвиденной ситуации.

5.4 Оценка экономических последствий состояния безопасности труда на предприятии

По ряду причин в хозяйстве имеют место производственные травмы. Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве (форма №-7-травматизм).

Для правильной оценки состояния травматизма используются следующие показатели (таблица 5.1).

Кч, Кти Кн – коэффициенты частоты, тяжести и нетрудоспособности. Показатели травматизма рассчитываются по следующим формулам:


,
,
(5.1), (5.2), (5.3)

гдеNср – среднесписочное число рабочих на предприятии в течение года, чел.

Т и Тi– число травмированных всего и без смертельных исходов, соответственно.

Дн – число дней нетрудоспособности в течение года.

Проведем анализ состояния производственного травматизма в хозяйстве по данным таблицы 5.1.

Таблица 5.1 - Состояние производственного травматизма ЗАО «Нива»

Показатели травматизма Годы хозяйствования
2005 2006 2007
Среднемесячное число рабочих, чел. 845 817 729
Количество несчастных случаев, сл. 3 2 2
Число дней нетрудоспособности, дн. 23 15 32
Коэффициенты:
частоты травматизма 3,6 2,4 2,7
тяжести травматизма 7,7 7,5 16
нетрудоспособности 27,2 18,3 43,9

Данные таблицы свидетельствуют о том, что число несчастных случаев невысоко, ярко выраженной тенденции снижения травматизма нет. Так же можно отметить, что в хозяйстве не высок уровень нетрудоспособности.

Основные причины несчастных случаев в хозяйстве представлены в таблице 5.2

Таблица 5.2 – Причины несчастных случаев

Причина Года
2005 2006 2007
Несоблюдение требований безопасности 1 1 -
Неисправность машин и оборудования 1 1 1
Нарушение трудовой дисциплины 1 - 1
Итого 3 2 2

Основными причинами производственного травматизма в ЗАО «Нива» является неисправность машин и оборудования (в трех случаях), что объясняется превышением фактических сроков эксплуатации над нормативными. Несоблюдение техники безопасности и нарушение трудовой дисциплины (по два случая) свидетельствуют о недостаточности мероприятий, проводимых в хозяйстве в области охраны труда.