Смекни!
smekni.com

Развитие инновационной активности ЗАО "Нива" (стр. 5 из 15)

ЗАО «Нива» расположено на юге Омской области, в степной зоне. Поверхность степи представляет равнину с абсолютными высотами до 120 м. Для рельефа характерны весьма плоские увалы, равнинные широкие ложбины. Реки на территории хозяйства не протекают, поэтому от реки Иртыш проведен водопровод, ещё имеются искусственные водоемы – котлован, вырытый при помощи взрывных работ.

Почвенный покров состоит в основном из южных черноземов с перегнойным слоем мощностью 30-40 см. По гривам черноземы имеют легкий механический состав. В пониженных местах рельефа встречаются солонцовые почвы, реже солонцы. Колки на территории хозяйства встречаются редко, в основном растительность представлена лесополосами. Древесная растительность колков состоит из пушистых берез с примесью осины, а в лесополосах преобладают тополя.

Климат территории, где расположено хозяйство резко– континентальный. Формируется под влиянием холодных арктических масс воздуха с севера и в незначительной степени сухих из Казахстана. Холодная, суровая достаточно снежная (40-50 см) зима, жаркое непродолжительное лето, короткие весна и осень с резким колебанием температур.

Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца июля + 24,2 Сº, а самого холодного – января – 23,2 Сº. Годовая сумма осадков составляет 281-435 мм, большая часть осадков выпадает в летнее время.

За период активной вегетации условно взят период температурой выше 10 Сº, продолжительность его - 125 дней. Продолжительность периода активной вегетации может быть сокращена поздневесенними и раннеосенними заморозками. Продолжительность безморозного периода в воздухе составляет 109-118 дней на открытых и ровных местах, а в сырых низинных и замкнутых лесных полянах он сокращается. Это необходимо учитывать при размещении культур и участки с коротким безморозным периодом отводить под более холодостойкие культуры.

Запасы продуктивной влаги в почве на начало активной вегетации составляют 104 мм (в метровом слое), осенью запасы продуктивной влаги в почве – 60 мм. Сумма осадков за период активной вегетации – 1999 мм.

При оценке влагозапасов в почве необходимо учитывать, что из-за большой пестроты почвенного покрова по типам и механическому составу запасы влаги в почве в пределах данного хозяйства различны.

Средняя скорость ветра составляет, 5 м/сек. Осенью, зимой и весной преобладают юго-западные ветры и только в летний период – северо-западные.

В рельефе данная местность представляет приподнятую волнистую равнину с многочисленными небольшими по размерам впадинами. Последние заболочены.

На всей территории четко прослеживается взаимосвязь рельефа с формированием почвенного покрова.

Почти все пахотные почвы хозяйства находятся на гривных формах рельефа.

Содержание гумуса в почвах среднее – 6,1-8,0%, По уровню кислотности – близкие к нейтральным – 5,6-6 мг/кг. Отмечается высокое содержание калия – 120-180 мл/кг.

Таким образом, в ЗАО «Нива» природно-климатические условия благоприятствует развитию сельскохозяйственного производства.

2.2 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Нива»

ЗАО «Нива» Павлоградского района Омской области создано в 1992 году в ходе реорганизации совхоза «Нива» с уставным капиталом 155000 тыс. руб. В настоящее время акционерами общества являются 1022 чел.

Хозяйство функционирует в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ «Об акционерных обществах». Учредительным документом ЗАО «Нива» и документом, регулирующим его деятельность, является «Устав», утвержденный общим собранием акционеров.

Федеральный Закон «Об акционерных обществах», принятый Государственной Думой 24 ноября 1995 г, регламентирует все аспекты деятельности акционерного общества. Высшим органом управления ЗАО «Нива» является общее собрание акционеров.

Годовое собрание акционеров проводится в сроки установленные «Уставом» общества, через 5 месяцев после окончания финансового года. На нем решается вопрос об избрании наблюдательного совета, ревизионной комиссии, утверждении аудитора общества, рассматривается представленный наблюдательным советом общества годовой отчет и иные документы.

Текущее руководство деятельностью общества осуществляет генеральный директор. Директор несет полную ответственность за качество продукции, соблюдение техники безопасности и промышленной санитарии. Представляет интересы общества во всех государственных органах и учреждениях в соответствии с действующим законодательством. Директор определяет систему организации производства, труда и его оплаты, структуры управления, осуществляет подбор и расстановку кадров.

Трудовые отношения с обществом регулируются «Законом о труде» РФ и Коллективным договором.

ЗАО «Нива» расположен в 100 км южнее областного центра г. Омска. Центральная усадьба хозяйства находится в рабочем поселке Павлоградка и граничит с хозяйствами Павлоградского района, а с востока - с Одесским районом.

Основные пункты реализации сельскохозяйственной продукции: мясокомбинат «Омский бекон», молочно-консервный комбинат «Любинский», ООО «Мельница-2000». Также ЗАО «Нива» имеет связи с топливно-сырьевой базой с. Пристань Таврического района и Нововаршавской базой нефтепродуктов. Ближайшие железнодорожная станция «Карбышево» находится в 93 км, а пристань речного пароходства «Романтеево» расположена в 90км.

ЗАО «Нива» имеет пять производственных отделений. Транспортное сообщение между отделениями и центральной усадьбой осуществляется по асфальтированным дорогам служебными автобусами хозяйства.

Отделения представляют собой крупные территориальные образования с самостоятельной системой севооборотов. В состав отделений входят тракторно-полеводческие бригады, за которыми закреплена техника, сельскохозяйственный инвентарь; бригады по обслуживанию основного стада КРС; бригады по выращиванию молодняка и ремонтных телок, за которыми закреплен скот, производственные постройки, весь необходимый инвентарь.

Отделения № 1, 2 и 4 (р.п. Павлоградка, д. Явлено-Покровка и с. Липов - Кут) специализируются на производстве молока и выращивании молодняка до 6 месяцев. Отделение № 3 (д. Назаровка и д. Бердовка) занимается выращиванием ремонтных телок. Отделение № 5 оказывает услуги по агротехническим работам на землях ЗАО «Нива» и других хозяйств района, а также по перевозке грузов. На территории этого отделения простроена мельница и налажен выпуск муки первого, второго и высшего сорта.

Все отделения производят зерновые и кормовые культуры. Кроме того, ЗАО «Нива» имеет и другие производственные участки:

Машино – тракторная мастерская – осуществляет ремонт сельскохозяй- ственной техники. В состав МТМ входят:

-комбайновый цех – ремонтирует зерноуборочную и силосоуборочную технику;

-электроцех – осуществляет контроль за всем электрохозяйством;

-котельная – отапливает производственные участки и жилые дома центральной усадьбы;

-аккумуляторный цех - производит ремонт, заправку и зарядку аккумуляторов;

-центральный ток – отвечает за приемку, хранение пшеницы и других зерновых культур. Имеет все необходимое для этого оборудование, которое позволяет одновременно хранить 12 тыс.тонн зерна. Осуществляет полный цикл по подработке зерна, ведет подготовку семян к посеву. На территории центрального тока находится цех по размолу зерна, который обеспечивает комбикормом отделения хозяйства, осуществляет смешивание различных культур перед размолом, что позволяет получить более питательную кормовую смесь.

В молочном блоке – охлаждают молоко, поступающее со всех отделений, и отправляют его на молочные заводы.

Нефтебаза – сюда доставляется горюче – смазочные материалы, производится заправка автомобилей и тракторов. Одновременно может храниться: 200 тыс. литров бензина; 500 тыс. литров дизельного топлива и 30 тыс. тонн масел различных наименований.

Организационная структура ЗАО «Нива» представлена схематично в Приложении А.

В ЗАО «Нива» сложилась трехступенчатая, отделенческая, территориальная с линейно – функциональными связями и соподчинением структура управления (Приложение Б)

Директор назначает руководителей подразделений, которые являются непосредственными организаторами труда. Главные специалисты несут ответственность за состояние руководимой им отрасли.

Руководство отделениями осуществляют управляющие, которые действуют как последующее звено между бригадами и администрацией хозяйства, а также являются непосредственными организаторами труда в отделении.

Тракторно-полеводческими бригадами (ТПБ), численность которых составляет 10-15 человек, руководит бригадир, который выполняет функции механика. ТПБ тесно взаимодействуют с животноводческими бригадами, особенно по вопросам выделения техники, подменных работников, обеспечения животноводства кормами и, прежде всего зелеными.

Для осуществления технологического руководства созданы функциональные службы. Планово-экономический отдел возглавляет заместитель генерального директора, главный бухгалтер. Отдел осуществляет планирование производства и оплаты труда, материального стимулирования, организации первичного и бухгалтерского учета хозяйственных и финансовых операций, готовит статистическую и бухгалтерскую отчетность, контролирует охрану имущества и соблюдение режима экономии труда, материальных и финансовых затрат.

Агрономической службой руководит главный агроном. В его компетенцию входит организационно-технологическое руководство отраслью растениеводства, работами по введению и освоению севооборотов и рационального использования структуры посевных площадей. Осуществляет работы по семеноводству, по организации зеленого конвейера, заготовке сенажа и силоса, разрабатывает мероприятия по укреплению кормовой базы. Участвует в составлении расчетов и заявок на приобретение техники необходимой в растениеводстве и др.