Смекни!
smekni.com

Развитие инновационной активности ЗАО "Нива" (стр. 3 из 15)

В этих документах отмечается, в частности, что в Российской Федерации в настоящее время формируется нормативно-правовая база инновационной деятельности, государственная политика в этой сфере начинает принимать системный характер, определяется роль государства в инновационных процессах, формируются механизмы взаимодействия государства с предпринимательским сектором, разрабатываются механизмы стимулирования предприятий и научных организаций к инновационной деятельности.

Современное состояние научно-технической сферы в России таково, что по уровню инновационной активности, месту высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, развитию инновационной инфраструктуры, Российская Федерация заметно отстает от развитых стран. В связи с чем, естественно, отмечается низкий уровень интеграции в мировую инновационную систему, на рынке высоких технологий крайне редко появляется готовый отечественный инновационный продукт, привлекающий внимание инвесторов и покупателей. В страну очень осторожно поступают средства венчурных организаций.

Средние и малые предприятия не активны в инновационной сфере из-за отсутствия специалистов в этой области и инновационных инфраструктур поддержки, недостаточного стартового финансирования внедрения разработок и т.д.

В Основных направлениях политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года впервые дается определение основных терминов, применяемых в инновационной деятельности: «инновационная деятельность», «инновационная продукция», «инновационная система», «наукоемкие высокотехнологичные отрасли (производства)».

Государству в отличие от предпринимательской деятельности (где оно только создает условия для осуществления такой деятельности) необходимо участвовать в инновационных процессах и оно обязано быть не только организатором инновационной деятельности, но и разделить совместно с инвестором первоначальные риски разработки и создания новых видов наукоемкой продукции.

Как показал анализ законодательства, в действующем Налоговом кодексе РФ не предусмотрено прямое стимулирование деятельности научно-производственных и инновационных организаций, а также и стимулирование потребителей наукоемкой продукции, поскольку именно они формируют спрос на нее. Необходимо отметить полное отсутствие налоговых льгот для реального сектора экономики, использующего объекты интеллектуальной собственности и результаты научно-технической деятельности, как результаты инновационной деятельности.

В течение 2005 года Министерством образования и науки Российской Федерации были подготовлены изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации с целью стимулирования инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий. Эти изменения представлены следующими основными проектами: проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации с целью стимулирования инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий», проект федерального закона «О передаче технологий», проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ». Вышеназванные проекты призваны содействовать развитию институциональной среды инновационной деятельности – национальной инновационной системы, повышению эффективности научно-технической и инновационной сфер деятельности.

В России уже реализуются такие проекты государственного значения, элементы которых можно идентифицировать как организационно-правовые предпосылки для проектов государственно-частного партнерства, в частности:

- Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, осуществляющий программы «СТАРТ», в том числе СТАРТ-ЛОМО, СТАРТ - СИСТЕМА ВЕНЧУР, СТАРТ-ИНТЕЛ, а также программу «ТЕМП»;

- Венчурный Инвестиционный Фонд - некоммерческая организация с государственным участием;

- центры трансфера технологий, созданные при поддержке федеральных органов исполнительной власти, в ряде регионов при научных и образовательных организациях;

- важнейшие инновационные проекты государственного значения, позволяющие отработать модель взаимодействия государства, научной организации и промышленного предприятия по созданию «прорывной» технологии.

К этим же проектам можно отнести и создаваемые при поддержке государства инновационно-технологические центры, технопарки и т.п.

Конституция Российской Федерации не содержит таких терминов как инновационное развитие или государственно-частное партнерство. В силу того, что данный правовой акт является базовый законом нашей страны, в нем закреплены лишь основы общественного и государственного устройства. Наибольший интерес представляют статьи 34, 71 и 72 Конституции РФ. В статье 34 закреплено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества (в том числе государственного) для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Данную конституционную норму можно рассматривать как нормативную предпосылку для развития государственно-частного партнерства, так как экономическая деятельность в целом представлена и частным и государственным секторами.

В течение 2005 года были приняты нормативно-правовые акты, позволяющие ускорить процесс внедрения инноваций. К таким актам относятся, в первую очередь:

-Федеральный закон N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" от 21 июля 2005 года;[14]

-Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 27 августа 2005 года;[15]

-Постановление Правительства от 4 мая 2005 года РФ N 284 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения";[16]

-Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;[17]

-Постановление Правительства от 17 ноября 2005 года РФ N 685 "О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности".[18]

Существующие сегодня в России источники финансирования инноваций (практически на любой стадии их возникновения и развития) не отличаются разнообразием, немногочисленны и скудны. Основным источником финансирования инноваций в промышленности были и остаются собственные средства предприятий. Использование предприятиями собственных средств происходит не потому, что таких средств достаточно, а потому, что других источников мало или их сложно найти (получить). В странах с развитой экономикой довольно значительную долю в финансировании инноваций в корпоративном секторе занимают собственные корпоративные фонды.

В настоящее время остро обозначилась проблема подготовки кадров для малого бизнеса - менеджеров, маркетологов, бухгалтеров. Также требует пересмотра ошибочная позиция, когда предпринимались попытки научить ученого инновационному бизнесу. Управлять интеллектуальной собственностью должны квалифицированные специалисты и в настоящее время страна испытывает потребность примерно в 3000 таких специалистов. Учебные программы во многих учебных заведениях по подготовке инновационных менеджеров не могут быть реализованы по причине отсутствия соответствующих преподавателей. В настоящее время Федеральное агентство по науке и инновациям проводит конкурсы на создание около 80 центров трансфера технологий. Возможно, сложится ситуация, когда центры будут созданы, но они не смогут функционировать из-за отсутствия специалистов.

У инвесторов отсутствует стимулы вкладываться в такое рискованное дело как инновационный бизнес. Как показывает анализ законодательства, в действующем Налоговом кодексе РФ не предусмотрено прямое стимулирование деятельности научно-производственных и инновационных организаций, а также и стимулирование потребителей наукоемкой продукции, хотя именно они формируют спрос на нее. Необходимо отметить полное отсутствие налоговых льгот для реального сектора экономики, использующего объекты интеллектуальной собственности и результаты научно-технической деятельности как результаты инновационной деятельности.

Так 19 июля 2007 года был принят Федеральный Закон № 195 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности»

Государство должно взять на себя роль активного субъекта управления корпоративным сектором экономики. Однако делать это нужно в тесном, более того, стратегическом альянсе с ведущими финансовыми и промышленными элитами. В этой связи, нужно определять права и обязанности сторон в корпоративном развитии как важнейший правовой институт, соединяющий политическую и экономическую власть на основе национальных экономических интересов. Государство может и должно выступать как инвестор, менеджер, персонал. Представлять государство должны не чиновники, а профессиональные финансисты, менеджеры, специалисты.

Законодательство является самой отстающей частью в инновационной сфере.

Переход на инновационное развитие не может быть осуществлен без участия государства. Инновационная деятельность не является предпринимательской в чистом виде. Первые стадии инновационного процесса связаны с большим риском не достижения желаемых результатов и участие в них предпринимателей явление весьма редкое. Решающим обстоятельством возникновения источников прибыли будет появление новой конечной продукции или технологии.

Государству, в отличие от предпринимательской деятельности (где оно только создает условия для осуществления такой деятельности) необходимо участвовать в инновационных процессах и оно, особенно на современном этапе, обязано быть не только организатором инновационной деятельности, но и разделить совместно с инвестором первоначальные риски разработки и создания новых видов наукоемкой продукции.