Смекни!
smekni.com

Организация и оплата труда в строительстве (стр. 5 из 8)

3.1 Цель и последовательность выполнения

Целью выполнения является теоретическое обоснование карты трудового процесса (КТП), расчет норм и расценки. В КТП дается полная характеристика нормали данного процесса и рассчитывается соответствующая ей производственная норма. К основным видам норм относятся: норма выработки, норма затрат труда, норма времени.

Норма затрат труда - мера затрат труда, установленная на выполнение исполнителями необходимой профессии и квалификации единицы доброкачественной продукции в нормальных организационно-технических и санитарно-гигиенических условиях труда (Нзт).

Норма выработки - количество доброкачественной продукции, которое должно быть выполнено исполнителями необходимой профессии, квалификации и численности в единицу времени при нормальных организационно-технических и санитарно-гигиенических условиях труда (Нвыр).

Норма времени - мера продолжительности рабочего времени, установленная на выполнение исполнителями необходимой профессии, квалификации и численности единицы доброкачественной продукции при нормальных организационно-технических и санитарно-гигиенических условиях труда (Нвр).

Рекомендуется следующая последовательность этапов выполнения обоснований и расчетов, соответствующая составу КТП:

1) Назначение применения карты трудового процесса;

2) Исполнители и орудия труда;

3) Условия и подготовка процесса;

4) Технология и организация процесса;

5) Приемы труда;

6) Расчет технически обоснованных норм и сдельной расценки;

7) Технико-экономические показатели карты трудового процесса;

8) Требования к качеству работ.

Первые пять этапов составляют описание нормали строительно-монтажного процесса.

Первый этап берется из типовой карты (КТП).

Карта предназначена для организации труда рабочих при установке свай-колонн сваебойным агрегатом С-878М в стальные кондукторы.

Второй этап – исполнители и орудия труда. Выполняется следующим образом: исполнители, их профессии, квалификация и численность берутся из типовой карты трудового процесса и заносятся в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Исполнители процесса

№ п/п Профессия рабочего Разряд Численность, чел.
1 Машинист агрегата (М) VI 1
2 Копровщик (закоперщик) (З) V 1
3 Копровщик (К) IV 1

Дадим обоснование рабочих каждой профессии и разряда из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 3: «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Обоснование профессии и квалификации рабочих звена

п/п

Профессия Квалификация (разряд) Обоснование из ЕТКС
1 Копровщик V Выпуск 3 §80
Характеристика работ: Выполнение сложных свайных работ.
Должен знатьДолжен знать Устройство, способы сборки и разборки универсальных копров. Способы установки на краны навесного копрового оборудования. Способы оснащения копров и кранов паровыми, пневматическими и дизельными молотами и вибропогружателями. Способы подмыва свай и оболочек при их погружении. Способы устройства буровых и набивных свай.
Примеры работПримеры работ Установка и выверка положения винтовых вертикальных и наклонных свай. Перестановка и выверка шаблонов при сооружении ячеистых перемычек. Вертикальное погружение железобетонных свай копрами с паровыми, пневматическими и дизельными молотами и вибропогружателями без подмыва и с подмывом. Установка и снятие вибропогружателя. Сборка и разборка универсальных копров. Установка на краны навесного копрового оборудования. Выдёргивание свай и шпунта с помощью молотов двойного действия и вибропогружателями.
2 Копровщик IV Выпуск 3 §79
Характеристикаработ Выполнение свайных работ средней сложности
№ п/п Профессия Квалификация (разряд) Обоснование из ЕТКС
Должен знать Устройство, способы сборки и разборки неуниверсальных копров и оснащение их свободно падающими молотами. Способы транспортирования, подъёма, установки и закрепления всех видов свай и оболочек в стрелах копра и направляющих. Способы закрепления свай и шпунта при их выдёргивании. Способы транспортирования винтовых свай краном. Требования, предъявляемые к качеству свай и оболочек.
Примеры работ Сборка, оснащение и разборка неуниверсальных копров со свободно падающим молотом. Забивка свай и шпунтг неуниверсальным сухопутным или плавучим копром со свободно падающим молотом. Строповка и расстроповка оболочек диаметром более 0,6м. Сболчивание стыков оболочек. Заводка свай в наголовник вибратора. Передвижка и закрепление копров. Перемещение винтовых свай с помощью крана. Выдёргивание свай и шпунта с помощью талей и лебёдок. Насадка металлических наконечников на заостренные концы свай.
3 Машинист VI Выпуск 3 §103
Характеристика работ Управление машинами и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Обслуживание и профилактический ремонт соответствующих машин и механизмов.
Должен знать Устройство машины, правила и инструкции по её эксплуатации, техническому уходу и
№ п/п Профессия Квалификация (разряд) Обоснование из ЕТКС
профилактическому ремонту. Способы производства работ с помощью соответствующей машины. Технические требования к качеству работ. Нормы расходы горючих и смазочных материалов и электроэнергии. Слесарное дело в объёме, предусмотренном для слесаря строительного, но на один разряд ниже разряда разряда, присеваемого машинисту.
Примеры работ Перевозка строительной продукции.

При выполнении данного строительно-монтажного процесса используются орудия труда, представленные в табл. 3.3.

Таблица 3.3

Инструменты, приспособления и инвентарь

№ п/п Наименование и основные параметры ГОСТ, № чертежа Количество, шт.
1 Сваебойный агрегат С-878М 1
2 Теодолит с треногой ГОСТ 10529-63 2
3 Нивелир с треногой ГОСТ 10528-63 1
4 Рычаг стальной из стержня с диаметром 19 мм, длиной 1200 мм с вилкой на конце. 1
5 Кондуктор стальной Чертеж № ЛМ-01-05 1

Данная таблица характеризует один из основных элементов организации рабочего места – оснащение, то есть тех средств, которые помогают выполнять работы бесперебойно и качественно.

Третий этап – условия и подготовка процесса. Рассмотрим требования по технике по безопасности и охране труда при выполнении строительно-монтажного процесса.

Техника безопасности. Монтажные работы (СНиП Ш-4-80*)

1. На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

2. При возведении зданий сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций или оборудования. При возведении односекционных зданий или сооружений одновременное выполнение монтажных и других строительных работ на разных этажах (ярусах) допускается при наличии между ними надежных (обоснованных соответствующим расчетом на действие ударных нагрузок) междуэтажных перекрытий по письменному распоряжению главного инженера после осуществления мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ, и при условии пребывания непосредственно на мете работ специально назначенных лиц, ответственных за безопасное производство монтажа и перемещение грузов кранами, а так же за осуществление контроля за выполнением крановщиком и сигнальщиком производственных инструкций по охране труда.

3. Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении близком к проектному.

4. Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

5. Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъема.

6. Строповку конструкций и оборудования следует производить грузозахватными средствами, удовлетворяющим требованиям и обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 метра.

7. Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

8. Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема или перемещения.

9. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

10. Расчалка для временного закрепления монтируемых конструкций должны быть прикреплены к надежным опорам (фундаментам, якорям и.т.д) Количество расчалок, их материалы и сечение, способы натяжки и места закрепления устанавливаются проектом производства работ. Расчалки должны быть расположены за пределами габаритов движения транспорта и строительных машин. Расчалки не должны касаться острых углов других конструкций. Перегибание расчалок в местах соприкосновения их с элементами других конструкций допускается под воздействием усилий от расчалок.