Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и перспектив развития внешнеэкономической деятельности предприятия (стр. 1 из 20)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1 Организация и управление внешнеэкономической деятельностью на предприятии5

1.1Особенности товара и товарной политики предприятия во внешнеэкономической деятельности. 5

1.2 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий. 15

1.3 Стратегическое планирование и организация внешнеэкономической службы предприятия. 25

1.4 Конкурентоспособность предприятий и их продукции на внешнем рынке30

2. Анализ деятельности ООО «Стайл-К». 43

2.1 Общая характеристика ООО «Стайл-К». 43

2.2 Характеристика внутренней среды ООО «Стайл-К». 61

2.3 Характеристика внешней среды ООО «Стайл-К». 72

3 Анализ внешнеторговых предложений и принятие стратегических решений о выходе на зарубежные рынки ООО «Стайл-К». 84

3.1 Методы поиска и оценка надежности делового партнера при выходе на зарубежные рынки. 84

3.2 Стратегия планирования внешнеэкономической деятельности. 95

3.3 Обоснование стратегического выхода на внешние рынки ООО «Стайл-К»100

Заключение. 105

Список используемой литературы.. 109

Введение

Актуальность работы заключается в том, что необходимо не просто рассмотреть стратегию фирмы по выходу на внешний рынок, но провести анализ как мировых так и отечественных тенденций.

Так, до перестройки управление внешнеэкономическими связями в нашей стране осуществлялось на макроуровне, то есть на уровне государства. При монополии на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности государство устанавливало, какие организации, в каких отраслях и в каком объеме могли вести непосредственные операции по внешней торговле; определяло посредством экспортно-импортного плана, что и в каких количествах могло быть вывезено из страны и ввезено в нее. Кроме того, государство непосредственно регулировало ввоз и вывоз, операции внешнеторговых организаций посредством системы лицензий (разрешений). В тот период только около 80 специальных внешнеэкономических объединений имели право осуществлять экспортные и импортные операции на мировых рынках.

Однако с началом перестройки, реально с 1987 г., когда вступил в силу правовой акт, допускающий на внешний рынок практически любую организацию (предприятие, фирму) нашей страны, чья продукция обладала конкурентоспособностью на мировом рынке, государственная монополия на ведение внешнеторговых операций ослабла, а затем была устранена. В настоящее время каждая организация (предприятие, фирма), соблюдая соответствующие законодательные регламентации, может самостоятельно организовывать и осуществлять внешнеэкономическую деятельность и соответственно управлять ею на микроуровне. Государству в этом случае отводятся функции регулирования, координации, контроля и содействия развитию внешнеэкономической деятельности российских предприятий и фирм, защиты общегосударственных интересов и обеспечения экономической безопасности России, эффективного продвижения отечественных товаров на мировые рынки.

В связи с желанием российских предприятий и организаций освободиться от жесткого контроля со стороны государства за проведением внешнеторговых операций в России сложился необоснованно заниженный по значению механизм государственного регулирования и контроля,что способствовало падению конкурентных позиций многих статей российского экспорта, поскольку в настоящее время на мировых рынках развивается конкуренция поставщиков отдельных стран, поддерживаемая и подкрепляемая силой и мощью правительственных органов и ассоциаций. Изучение опыта зарубежных стран свидетельствует о значительной роли государства в организации и регулировании внешнеэкономической деятельности и ее особом усилении в периоды экономических и других трудностей, спадов деловой активности и кризисов.

Российские предприятия и фирмы в настоящее время имеют возможность самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции и несут ответственность за организацию и управление своей внешнеэкономической деятельностью. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и каким образом координируется их внешнеэкономическая работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, ее координация с другими видами работы фирмы, учет и контроль эффективности операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.

Это требует от отечественных субъектов мирового рынка высокого профессионализма, знания сложившейся практики и обычаев ведения внешней торговли, ее форм и методов, умения проводить комплексные исследования зарубежных рынков и отбирать для своей работы наиболееперспективные и оптимальные из них.

Цель дипломной работы – провести анализ состояния и перспектив развития внешнеэкономической деятельности предприятия ООО «Стайл-К».

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выделить основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- рассмотреть теоретические аспекты организации и управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии;

- дать общую характеристику конкретной организации и рассмотреть ее внешнеэкономическую деятельность.

Объектом исследования в работе является общество с ограниченной ответственностью «Стайл-К».

Предметом исследования является его внешнеэкономическая деятельность.

В написании дипломной работы использовались книги и статьи из периодических изданий известных экономистов и политологов, учебные пособия, статистические материалы и Интернет-ресурсы.

1 Организация и управление внешнеэкономической деятельностью на предприятии

1.1 Особенности товара и товарной политики предприятия во внешнеэкономической деятельности

товарная политика внешнеэкономический конкурентоспособность

Основным понятием товарной политики предприятия является товар. Товар- продукт целесообразной человеческой деятельности или природные ресурсы, предназначенные для обмена. В обобщенном виде под товаром в международной торговле понимают физические товары, услуги, результаты интеллектуальной деятельности [31,с.186].

Понятие товара включает в себя:

- фактический товар ввещественной форме;

- потребляемые услуги, то есть установка, сервис и др.;

- приобретаемые услуги — реклама, поставка, то есть все, что содействует покупке товара;

- сопутствующие услуги — приемы продвижения товара, стимулирование сбыта, которые являются «бесплатными», но участвуют в формировании образа товара.

Качество товараесть совокупность присущих ему свойств, определяющих степень его использования по назначению, то есть степень удовлетворения тех или иных потребностей. Товар обладает двумя основными группами свойств — потребительскими и стоимостными.

Потребительские свойства товараподразделяются на твердые и мягкие параметры товара. Твердые параметры товара или осязаемые свойства товара — это основные свойства товара, определяющие его главные целевые назначения или критерии его технического уровня (например, производительность оборудования, число оборотов в моторе, чистота содержания металла и т.д.). Под мягкими параметрами или неосязательными свойствами товара понимаются дополнительные качественные показатели товара — дизайн, компактность, вес, новизна, престижность, социально-общественная значимость.

Стоимостные свойства товара— это цена товара или денежное выражение его стоимости. Есть национальная и мировая цена товара, которые под влиянием конъюнктурных и многих других факторов могут весьма значительно отличаться по величине.

Технический уровень товара— это степень воплощения в товаре последних промышленно освоенных научно-технических достижений в стране или мире.

Техническое обслуживание товараили сервис есть совокупность мероприятий по поддержанию товара в рабочем состоянии.

Наукоемкий товар— это любой товар, при производстве которого расходы на НИОКР составляют 5%и более.

Особенности современного товара. Товар является предметом любой внешнеторговой сделки, основой всей внешнеэкономической деятельности предприятия. Развитие НТП и технологической революции в мире постоянно меняет условия и характер действия факторов производства. Вследствие этого постоянно меняются образ товара, его технический уровень, потребительские и стоимостные свойства.

Чтобы быть обмененным, товар должен обладать двумя основными группами свойств, поддающихся точному измерению или сравнению. Это, во-первых, потребительские, а во-вторых, стоимостные свойства товара, находящие реальное отражение в его качестве и цене. Потребительские свойства товара определяются с большой точностью в процентном, весовом, объемном и других видах измерения, одинаковых в целом и применяемых в национальной и международной торговле и иной практике. Критерием же стоимостных свойств товара являются общественно необходимые издержки производства.

При определении цены товара на уровне предприятия учитываются средние издержки производства, а на уровне страны — национальная стоимость или национальная цена товара, которые различны в различных странах. При выходе товара на внешний рынок критерием определения цены являются уже не средненациональные, а среднемировые издержки производства. Фактически это издержки его основных мировых производителей. Отсюда появляются мировая стоимость товара и мировая цена[31,с.192].