Смекни!
smekni.com

Платежный баланс страны и проблемы его регулирования (стр. 4 из 9)

Платежный баланс для обеспечения международной сопоставимости рассчитывается в долларах США. Для разработки Минстатом национальных счетов, потребностей Министерства экономики и Министерства финансов платежный баланс рассчитывается также в белорусских рублях.

Стандартное представление платежного баланса описывает в соответствии со стандартной классификацией операций потоки товаров, услуг, доходов, текущих и капитальных трансфертов и движение финансовых ресурсов в страну и за границу.

В аналитическом представлении платежного баланса определяется его общее сальдо, равное сложившемуся изменению официальных международных резервных активов страны.

Основными источниками информации, используемыми при разработке платежного баланса, являются:

– банковская система отчетности о внешнеэкономической деятельности, которая находится в компетенции Национального банка;

– система отчетности предприятий–резидентов о внешнеэкономических операциях;

– другие официальные источники информации страны;

– информация Национальных банков других государств. [11]

Платежные балансы периодически публикуются в информационно-аналитических изданиях.

Все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны. Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг - к вызову капитала и последующему созданию международного производства, далее - к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который по традиции называется платежным балансом.

Анализ платежного баланса Республики Беларусь

Интерес к изучению малых экономик в мировой экономической теории и практике не случаен. Страны, имеющие статус малой экономики (Финляндия, Швеция, Дания, Швейцария, Бельгия, Люксембург и другие), занимают ведущие позиции в мировых рейтингах деловой и потенциальной конкурентоспособности, по уровню распределения материальных ценностей на душу населения, а также по индексу развития человеческого потенциала нации. Страны, имеющие статус малой экономики, демонстрируют способность осуществлять экспорт наиболее эффективным образом, т.е. чем больше душевой экспорт страны и чем меньше при этом вывозимая доля ВВП. тем выше показатели выручки на душу населения от каждого экспортируемого процента ВВП. Этот показатель у всех рассматриваемых стран с малой открытой экономикой колеблется в пределах от 274 до 524 пунктов, т.е. эффективность их экспорта в 2,7-5,2 раза превосходит среднемировую.

С 1993 г. Республика Беларусь имеет хронически отрицательное сальдо торгового баланса, которое по результатам внешнеторговой деятельности за 2007 г. составило почти 10% ВВП страны. Экспортные и импортные потоки республики характеризуются концентрацией на энергетической составляющей, низкой степенью диверсификации по товарной номенклатуре и присутствию на зарубежных рынках. Анализ структуры внешней торговли Беларуси с использованием широких экономических категорий позволяет отметить, что за последние 8 лет доля потребительских и инвестиционных товаров в белорусском экспорте сократилась в 1,7 и 1,4 раза соответственно при росте промежуточных товаров в 1,3 раза. В структуре импорта республики за рассматриваемый период сократилась доля инвестиционных товаров, практически не изменилась доля промежуточных - важнейшей составляющей импортных потоков, и увеличилась доля потребительских товаров, что связано с ростом реальных доходов населения и высокой предельной склонностью к импорту. Отобразим некоторые данные на странице 15 за период 2003 – 2007гг. графически имея статистические данные. [Приложение 2]

Таким образом, в настоящее время Беларуси необходимо найти свою шину в международном разделении труда, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, преодолеть хронический дефицит торгового баланса. Изучение успешного зарубежного опыта участия в системе мирохозяйственных связей стран с малой экономикой Западной и Северной Европы в условиях обостряющейся международной конкуренции со стороны стран с большим промышленным потенциалом и новых индустриальных, специализирующихся на производстве товаров невысокой сложности с более низкими издержками, представляется весьма актуальным для Беларуси в современных условиях. [1, с.20]

Исторически одним из основных направлений сотрудничества стран- соседей является внешняя торговля.

Так, в торговле с Республикой Беларусь по объему товарооборота Россия в 2006 г. занимала первое место (доля составила 47,4%), Украина - второе (5,9%), Молдова — четвертое место (0.4 %). [8, с. 28]

Совершенно понятно, что развитие внешнеторговых связей и с дальними регионами будет оказывать положительное воздействие на экономику страны в целом. Исходя из принципа расширения международных связей, постоянно исследуются открывающиеся возможности для экспорта и привлечения импорта в страну при взаимосвязи со странами дольнего зарубежья. платежный баланс внешнеторговый оборот

При анализе платежного баланса за промежуток с 2000г. по начало 2008г. выявляется хроническая характерность его отрицательного сальдо. Однако, как показывает мировая практика, эти показатели не являются сплошь негативными и при правильном подходе к ведению внешней торговли может оказать положительное воздействие.

Практика ведения внешней торговли с отрицательным торговым сальдо получила широкое распространение по двум основным причинам. Во-первых, государства заинтересованы в получении из внешнего мира максимально возможного количества ресурсов, которые служат развитию национальной экономики и удовлетворению спроса населения на потребительские товары. Во-вторых, кроме доходов от экспорта, страны получают свободно конвертируемую валюту в виде иностранных инвестиций, которая используется для финансирования отрицательного внешнеторгового сальдо. В итоге обеспечивается, как правило, сбалансированность платежных отношений с остальным миром, несмотря на наличие дисбаланса в торговле.

Беларусь в последние годы имела высокие темпы роста ВВП, что вызвало необходимость соответствующего увеличения импорта товаров.

Поступающие в республику прямые иностранные инвестиции невелики по сравнению с поступающими в восточноевропейские страны. Накопленные ПИИ в Венгрии составили 107 млрд. долл. США. в Чехии - 77. Болгарии -11, Литве -11, в Беларуси - только 2.7 млрд. долл. США. Прямые инвестиции не могут быть привлечены крупными белорусскими предприятиями, которые находятся в государственной собственности и не оперируют акциями, так как последние предполагают, что иностранный инвестор может приобрести 10 и более процентов акционерного капитала субъекта хозяйствования и влиять на его работу. Такие условия неприемлемы для наших госпредприятий. ПИИ, поступающие в республику, представляют собой вклады иностранных совладельцев в уставные фонды небольших, как правило, совместных предприятий, поэтому ожидать серьезного притока капитала по этой линии не приходится.

Портфельных инвестиций у наших предприятий практически нет. Одна из причин этого - неразвитость фондового рынка. В итоге по финансовому счету остается один канал, по которому вложения могут осуществляться более или менее свободно - это «другие инвестиции», или кредиты. В 2006 г. их поступило рекордное количество в размере 1507.5 млн. долл. США, что имело решающее значение для компенсации отрицательного торгового сальдо и достижения сбалансированности платежного баланса.

В связи с тем, что дефицит торгового баланса из года в год растет, а приток валюты по финансовому счету имеет ограничения, республика пока не может сформировать достаточные валютные резервы. Считается, что они должны быть не менее суммы трехмесячного импорта товаров и услуг. Чтобы выполнить этот норматив, резервы в республике на конец 2006 г. должны были составлять 5900 млн. долл. США, фактически же они имелись в объеме 1383 млн. долл., что соответствовало импорту в течение 0.7 месяца. [5, с. 21]

Приведем пример поквартального анализа платежного баланса в стране.

Анализируя платежный баланс за период января-марта 2007г. Аналитики НИЭИ приходят к следующему выводу: сальдо внешней торговли до конца года останется отрицательным, хотя и уменьшится по сравнению с 1-ым полугодием.

Вот некоторые приведенные данные: cальдо счета текущих операций составило -559.4 млн. дол. США, из них товары и услуги -459.8 млн. дол. США, доходы - 150.3 млн. дол. США, текущие трансферты +50.7 млн. дол. США.

Вместе с тем мы имеем положительное сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций +394.1 млн. дол. США, или в долевом соотношении: счет операций с капиталом +27.6 млн. дол. США, финансовые операции +366.5 млн. дол. США основную долю, в которых занимают прямые и другие инвестиции. Имея отрицательное сальдо по платежному балансу на 1-й квартал 2007г. мы вынуждены обратиться к резервным активам, дабы привести систему в равновесие, то есть к нулю.

Наибольшее сокращение экспорта произошло по станкам, машинам специального назначения, сложным микроскопам. Больше других увеличивался импорт железнодорожных вагонов, доильного оборудования, машин для экструдирования.

Вторым значимым фактором роста отрицательного сальдо внешней торговли является повышение цен на импортируемые энергоресурсы. В 2006 г. стоимостные объемы их экспорта и импорта были практически равными - 3.1 и 3.06 млрд. долл. соответственно. В январе-мае 2007 г. ситуация кардинально изменилась - импорт на 570 млн. долл. превышал экспорт.