Смекни!
smekni.com

Платежный баланс страны и проблемы его регулирования (стр. 6 из 9)

Резервные активы. В результате проведенных финансовых операций международные резервные активы Республики Беларусь увеличились на 209,3 млн. долларов (без учета изменений в результате курсовых переоценок и прочих изменений, учитываемых в международной инвестиционной позиции). Достигнутый уровень международных резервных активов на 1 июля 2008 г. в размере 4 617,5 млн. долларов сопоставим со стоимостью импорта товаров и услуг за 1,5 месяца (на 1 июля 2007 г. – 1,1 месяца). Динамика международных резервных активов Республики Беларусь за 2004–2008 гг. отображена в графике 2. (вставка согласно рекомендаций рецензии).

Обязательства Республики Беларусь, образующие ее внешний долг, за январь-июнь 2008 г. увеличились на 13 % и на 1 июля 2008 г. составили 14 115,6 млн. долларов (27,8 % годового ВВП), или 73,6 % от общей суммы иностранных обязательств страны.

Снижение отрицательного сальдо счета текущих операций главным образом обусловлено высокими темпами роста экспорта, превысившие темпы роста импорта на 22.9%. следует отметить, что такие небывалые темпы роста показателей внешней торговли Беларуси (особенно экспорта) обусловлены низкой базой отсчета и резким подъемом цен в последние два месяца 2007 г. [11]

График 2. Динамика международных резервных активов Республики Беларусь за 2004–2008 гг.


Обязательства Республики Беларусь, образующие ее внешний долг, за январь-июнь 2008 г. увеличились на 13 % и на 1 июля 2008 г. составили 14 115,6 млн. долларов (27,8 % годового ВВП), или 73,6 % от общей суммы иностранных обязательств страны.

Снижение отрицательного сальдо счета текущих операций главным образом обусловлено высокими темпами роста экспорта, превысившие темпы роста импорта на 22.9%. следует отметить, что такие небывалые темпы роста показателей внешней торговли Беларуси (особенно экспорта) обусловлены низкой базой отсчета и резким подъемом цен в последние два месяца 2007 г. [11]

В январе-феврале 2008 г. объемы экспортно-импортных операций осуществлялись со 156 странами мира. Основными торговыми партнерами Республики Беларусь в январе-феврале 2008 г. являлись: Россия - 49.7% от всего объема товарооборота. Нидерланды (10.9%), Украина (7.3%), Германия (4.3%), Польша (3.2%), Соединенное Королевство (3%), Латвия (2.5%), Китай (2.1%). Почти двукратное увеличение экспорта в страны вне СНГ вызвано ростом в 2.3 раза экспортных поставок в Германию по сравнению с уровнем января-февраля 2007 г. Кроме того, в январе-феврале 2007 г. произошел существенный рост экспорта товаров в Соединенное Королевство (на 89,7%). Эстонию (на 102.3%). Нидерланды (на 20,4%) и многие другие страны. [6, с. 5]

На первый взгляд отрицательное сальдо платежного баланса приводит к неутешительным выводам, однако не следует забывать, что крайне положительное сальдо счета текущих операций является следствием чистого вывоза экономических ценностей, не использованных во внутреннем инвестиционном цикле. Это произведенные, но не потребленные резидентами товары и услуги. Можно, конечно, говорить о том, что вывезенные ресурсы - накопление отложенного спроса, который реализуется в будущем по мере формирования в экономике благоприятного инвестиционного климата. Дело, однако, в том, что чистый отток реальных ценностей из Белоруссии, систематически фиксируемый по счету текущих операций, не сопровождается, как следовало бы, равновеликим приростом иностранных финансовых активов (сальдо финансового счета).

Приятно заметить, что баланс услуг имеет положительное сальдо за счет наращивания услуг, а не сокращения импорта. Наращивание транспортных услуг обусловлено самим геополитическим положением республики, но потенциал в той мере , в которой можно было бы активизироваться в этом экономическом секторе полностью не используется. Во всем мире наращиваются возможности такого «ресурса» как туризм, и именно эту сферу, имея такие природные достояния как в Белоруссии можно было бы использовать с большей отдачей.

Положительное сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций радует глаз до тех пор, пока его не рассмотреть по всем пунктам. Приток капитала в страну главным образом обусловлен получением кредитов, займов, ссуд и инвестиций. Сам по себе приток капитала – жизненная необходимость, однако не стоит забывать, что по всем кредитным операциям надо будет впоследствии платить, причем плюс проценты. А проводя инвестиционную политику со своей стороны вне страны – отдача со временем увеличиться. Предпосылки для этого есть, причем реально обозначенные. Республика Беларусь достаточно твердо закрепилась на мировых платформах экономической и политической деятельности мирового общества, в то время как многие страны еще совершают к этому очередные шаги, а соответственно и инвестиционный климат в такого рода странах, при исследовании, может оказаться весьма благоприятным.

Нельзя не упомянуть и о таких проблемных моментах, как наличии незарегистрированного оттока капитала, о продолжении долларизации экономики и накопления наличной СКВ во внебанковском секторе, о резком увеличении внешней задолженности государственного сектора, сектора нефинансовых предприятий и домашних хозяйств, банков.

В качестве позитивных процессов следует отметить рост внешнеторгового оборота, увеличение иностранных активов в экономике в целом.

При проведении анализа платежного баланса были выявлены некоторые различия в предоставлении статистических данных между различными источниками, что существенно затруднило проведение работ по обработке этих данных.

Сравнительный анализ платежных балансов стран СНГ

Наиболее приемлемыми, в качестве сравнения платежных балансов, приходятся страны бывшего постсоветского пространства, входящие в настоящий момент в СНГ. После распада Советского Союза каждая страна, приобретшая статус независимого государства, вынуждена было искать свои пути дальнейшего развития как во внутренней экономике, так и в развитии международных отношений с соседними государствами и дальним зарубежьем. В качестве эталона многие государства принимали экономические модели стран, которые являлись наиболее перспективными для развития многосторонних отношений в различных ракурсах политической и экономической деятельности. Многие страны постсоветского пространства пошли путем развития опираясь на поддержку и моделирование своей экономической среды на подобие западных государств. Некоторые страны пошли путем совершенствования «старой экономики», т.е. экономики СССР.

Отобрав наиболее приемлемые методы регулирования своей экономики и разработав основные направления развития страны (в частности переход на рыночную экономику)за время, начиная с распада СССР и по сей день, экономическая модель последних претерпела немало изменений, доказывая работоспособность и приемлемость выбранного курса.

В данной курсовой работе предлагается сравнительный вариант платежных балансов Союзных государств, а именно: Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Республики Молдова. Развиваясь бок о бок, имея согласие в различных аспектах политической и экономической среды эти страны удобны для проведения сравнительного анализа платежного баланса.

Для удобства раскрытия данной главы принято решение составить индивидуальный план следующего содержания:

а) представим краткое пояснение к платежному балансу Российской федерации, Украины и Республики Молдова за первый квартал 2008г.,

б) проведем сравнительный анализ международной деятельности вышеуказанных стран совместно с Республикой Беларусь за аналогичный период.

Так как основные внешнеторговые отношения Республики Беларусь связаны с Российской Федерацией – отобразим, в приложении 4, только платежный баланс последней.

В первом квартале 2008 года платежный баланс Российской Федерации оставался устойчивым, что было обусловлено существенным улучшением условий внешней торговли. Достигнутый уровень профицита счета текущих операций обеспечил не только исполнение всех внешних обязательств, но и дальнейшее накопление международных резервов.

Положительное сальдо счета текущих операций возросло до 37,7 млрд. долларов США (в январе—марте 2007 года профицит оценивался в 22,3 млрд. долларов). [Приложение 4]

Экспорт товаров увеличился с 71,7 до 110,4 млрд. долларов. В первом квартале 2008 года наблюдались наиболее высокие в ряду сопоставимых периодов темпы прироста показателя — 53,9%. Ключевым фактором была ценовая конъюнктура международного рынка углеводородов. Относительно первого квартала 2007 года средняя экспортная контрактная цена на российскую нефть возросла в 1,7 раза, что, несмотря на незначительное снижение физического объема вывоза, обусловило рост стоимостного показателя с 23,4 до 38,6 млрд. долларов. Вслед за нефтью высокими темпами росли цены на нефтепродукты (в 1,6 раза) и природный газ (в 1,4 раза). В стоимостном выражении их вывоз увеличился соответственно в 1,8 раза (до 17,6 млрд. долларов) и в 1,7 раза (до 17,9 млрд. долларов). В результате в структуре экспорта товаров удельный вес группы минеральных продуктов, включающих перечисленные топливно-энергетические товары, превысил 70%.

Экспорт металлов и изделий из них оценивается в 13,3 млрд. долларов (черных металлов — в 7,3 млрд. долларов, цветных металлов — в 5,9 млрд. долларов). В январе—марте 2008 года наблюдалось существенное замедление роста стоимостного показателя: до 21,2% по сравнению с 39,8% в первом квартале 2007 года. Одной из важных причин стало снижение мировых цен на никель, повлекшее за собой сокращение до умеренных значений (11,3%) темпов роста экспорта всей группы цветных металлов. В то же время стоимость поставок черных металлов в условиях повышающихся экспортных цен возросла на 30,6%. В целом удельный вес продукции металлургии в структуре экспорта уменьшился с 15,5 до 12,2%.