Смекни!
smekni.com

Платежный баланс страны и проблемы его регулирования (стр. 8 из 9)

Внешнеторговый оборот товаров и услуг за январь-март 2008 г. составил 90.3млрд. долларов. Экспорт товаров и услуг составил 41.2млрд. долларов. Импорт товаров и услуг сложился в размере 49.1 млрд. долларов. Отрицательное сальдо баланса товаров и услуг сложилось в размере 7.9 млрд. долларов.

Внешнеторговый оборот товаров составил 74.4 млрд. долларов. Сальдо баланса товаров за январь-март 2008г. сформировалось отрицательным в размере 8.6 млрд. долларов. Оно было обеспечено дефицитом внешней торговли со странами вне СНГ, а также со странами СНГ. Темпы импорта со стороны стран дальнего зарубежья превысили темпы импорта со стороны стран СНГ на 17.9%. Наибольшее увеличение объемов экспорта товарами сложилось по группам: металлургической промышленности (увеличение на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2007г.), машиностроительной продукции (на 44.1%) и продукции химической промышленности и агропромышленного комплекса (на 31%).

Наибольшее увеличение объемов импорта товарами наблюдалось по группам: продукция машиностроения (59.52), минеральные продукты (56.5%), продукция химической промышленности (46.3%).

Международный оборот услуг составил 15.9 млрд. долларов. Положительное сальдо услуг сложилось в размере 0.7 млрд. долларов.

Основными видами услуг, обеспечившими положительное сальдо, была статья «поездки». Наибольшее отрицательное сальдо сложилось по статье «транспортные услуги».

Сальдо доходов от труда и инвестиций сформировалось отрицательным в размере 637 млн. долларов.

Сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций в стандартном представлении сложилось положительным в размере 214.08 млн. долларов.

Отрицательное сальдо счета операций с капиталом сформировалось в размере 6.341млрд. долларов.

По операциям финансового счета зафиксирован чистый приток капитала в страну в размере 6.342 млрд. долларов. Положительного сальдо финансового счета было обусловлено значительным наращиванием объемов внешнего заимствования, прежде всего, реальным сектором экономики и банками, а также притоком прямых иностранных инвестиций.

Приток долгосрочных финансовых заимствований и сокращение краткосрочных позволило компенсировать сальдо текущих операций и обеспечило рост резервных активов Украины на 2.1 млрд. долларов (за аналогичный период 2007г. на 3.4 млрд. долларов). Общие резервы страны составили 35.5 млрд. долларов, что аналогично стоимости импорта товаров и услуг за 3.7 месяца. [13]

Теперь представим краткое пояснение к платежному балансу Республики Молдовы.

Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса за январь-март 2008 г. в Республике Молдовы составило 250.17 млн. долларов США.

Внешнеторговый оборот товаров и услуг за январь-март 2008 г. составил 1751.9 млн. долларов и увеличился по сравнению с январем-мартом 2007 г. в 1,36 раза. Экспорт товаров и услуг составил 540.92 млн. долларов, увеличившись на 30.7% по сравнению за аналогичный период 2007г. Импорт товаров и услуг вырос на 39.3% и сложился в размере 1210.98 млн. долларов. Доля импорта покрываемого экспортом составила 44.7%. Отрицательное сальдо баланса товаров и услуг сложилось в размере 670.06 млн. долларов (за январь-март 2007 г. - 455,44 млн. долларов).

Внешнеторговый оборот товаров составил 1393.43 млн. долларов и увеличился в 1,3 раза. Сальдо баланса товаров за январь-март 2008г. сформировалось отрицательным в размере 688.29 млн. долларов. Оно было обеспечено дефицитом внешней торговли со странами вне СНГ, а также со странами СНГ(-264.04 млн. долларов). Наибольшее положительное сальдо в торговле товарами сложилось по группам: текстиль и текстильные изделия (14.27 млн. долларов), жиры и масла животного или растительного происхождения (10.24 млн. долларов), обувь, головные уборы, зонты (6.87 млн. долларов).

Наибольшее отрицательное сальдо наблюдалось по товарным группам: минеральные продукты 241.54 млн. долларов, машины и оборудование 111.32 млн. долларов, продукция химической промышленности 90.03 млн. долларов, а также средства транспорта, устройства и оборудование 89.53 млн. долларов.

Международный оборот услуг составил 358.47 млн. долларов и увеличился на 38 %. Положительное сальдо услуг сложилось в размере 18.23 млн. долларов.

Основными видами услуг, обеспечившими положительное сальдо, были транспортные услуги (23.77 млн. долларов). Наибольшее отрицательное сальдо сложилось по статье «поездки» (14.04 млн.долларов).

Сальдо доходов от труда и инвестиций сформировалось положительным в размере 119.23 млн. долларов.

Расчетное сальдо по доходам от труда сложилось положительным в размере 156.6 млн. долларов. Расчетная величина оплаты труда резидентов Республики Беларусь, временно работающих за рубежом, составила 175 млн. долларов. Расчетная величина оплаты труда работников-нерезидентов, временно занятых в экономике Республики Молдовы, сложилась на уровне 18.4 млн. долларов.

Сальдо текущих трансфертов сложилось положительным в размере 300.66 млн. долларов. Основной приток пришел по статье денежные переводы работающих ( положительное сальдо в размере 236.8 млн. долларов).

Сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций в стандартном представлении сложилось положительным в размере 214.08 млн. долларов.

Отрицательное сальдо счета операций с капиталом сформировалось в размере 3.48 млн. долларов.

По операциям финансового счета зафиксирован чистый приток капитала в страну в размере 217,56 млн. долларов, что на 40.1% больше, чем за аналогичный период 2007г. Положительного сальдо финансового счета было обусловлено значительным наращиванием объемов внешнего заимствования, прежде всего, реальным сектором экономики и банками, а также притоком прямых иностранных инвестиций. При этом наблюдался интенсивный рост иностранных активов резидентов, включая резервные активы. [14]

На основании вышеуказанных статистических данных по платежным балансам Республики Беларусь (глава 2), Российской Федерации, Украины и Республики Молдова проведем небольшой анализ – сравнение международной экономической деятельности этих стран.

Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса за январь-март 2008г. составило 432,6 млн. долларов США (3,6 % ВВП) по Республике Беларусь (далее по тексту – РБ), 250.17 млн. долларов в Республике Молдова (далее по тексту - РМ), 6.8 млрд. долларов в Украине, в Российской Федерации (далее по тексту – РФ) наблюдается положительное сальдо в размере 37,7 млрд. долларов США. Некоторую трудность представляет собой сравнение величин (млн. долларов для РБ и РМ, а для Украины и РФ – млрд. долларов), что связанно с масштабами сравниваемых стран и соответственно масштабами их экономик. Характерно направление развития этих статей платежного баланса в плане направленности. В РБ наблюдается снижение дефицита по данной статье и направлению к нулевой балансирующей составляющей, в то время как в РФ происходит увеличение уже имеющегося профицита. Для РМ и Украины хоть и характерно увеличение экспортной доли в товарообороте, но этого не достаточно для компенсации импортного притока товаров и услуг, а соответственно это играет существенную роль в отрицательном сальдо счета текущих операций.

Со стороны РБ наблюдается рост как экспорта товаров и услуг, так и рост импорта этих же составляющих, однако экспорт преобладает над импортом в плане увеличения на 9.3%. Важнейшей составляющей данной статьи является статья услуги, позволившие компенсировать дефицит товаров на 67.1%.

Напротив для платежного баланса Украины происходит валовое увеличение доли импорта и постепенное преобладание этой статьи над долей экспорта, причем имея довольно таки выгодное географическое положения для влияния на статью услуги, в реальности «услуги» не оказывают существенного влияния на счет текущих операций.

Положение в РФ, рассматривая статью счета текущих операций, на первый взгляд аналогичная: увеличение основных показателей характеризуется повышением профицита. Но при положительно рекомендующем себя росте экспорта товаров происходит рост импорта по статье услуги, которая, впрочем, не является столь знаковой как аналогичная статья платежного баланса в РБ.

Что для РМ, то подобная закономерность, аналогичная Украине, наблюдается и здесь, только в сравнительно меньших масштабах.

Напомним, что с началом нового года произошло увеличение цен на энергоресурсы. Здесь, занимая определенное географическое положение, у РФ несомненно имеются преимущества. В то время, как в РБ дефицит товаров компенсируется путем увеличения экспорта по следующим группам: транспортные средства (399,3 млн. долларов), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (288,7 млн. долларов) и текстиль и текстильные изделия (135,5 млн. долларов), с учетом относительно дорогих энергоресурсов, в РФ преобладает экспорт углеводородов(70.7%), металлов и продукты химической промышленности, т.е этих самых ресурсов. В данном случае возможно уместно сравнение деятельности стран: производственное направление в РБ против «собирательного» направления РФ. На сегодняшний день вопрос: «А когда истощатся недры, что будет?» - считается одним из важных вопросов в построении политики дальнейшего экономического развития РФ и этим вопросом серьезно занимаются, но все это в перспективе.

В географическом положении Беларусь, с позиции РФ, занимает лишь пятое место (8321,8 млн.долл.) по странам – основным торговым партнерам, преимущественно по закупке энергоносителей. Однако для РБ основным торговым партнером является Россия.

В РМ наблюдается некоторое развитие легкой промышленности, однако видно, что не обладая запасами природных ресурсов и не имея достаточно развитую тяжелую промышленность поддерживать экономику страны на должном уровне довольно непросто, в сущности можно сказать, что «переходная экономика» для этой страны находится в начале своего пути.