Смекни!
smekni.com

Платежный баланс страны и проблемы его регулирования (стр. 9 из 9)

По статье счета операций с капиталом и финансовых операций наблюдается подобная противоположная ситуация. Положительное сальдо, характерное для РБ, РМ и Украины, уравновешивает в какой-то степени счет текущих операций. Происходит это главным образом за счет взятия замов, кредитов и наращивания темпов инвестиционной политики. Стоит заметить, что положительное сальдо по статье счета капитальных операций сложилось в основном за счет трансграничных движением мигрантов (из России, Украины, Казахстана) для РБ. Приток капитала в страну - есть положительный результат макроэкономической деятельности, главное это правильное распоряжение вливающимся капиталом с целью дальнейшего безболезненного возврата и максимальной извлечением выгоды его использования.

Счет операций с капиталом и финансовый счет платежного баланса РФ зафиксирован с отрицательным сальдо в 19.172 млрд. долл., что свидетельствует об улучшении чистой международной инвестиционной позиции (ч. м. и. п.) страны. Поскольку данный показатель рассчитывается как разность между иностранными активами и пассивами, за словом "чистый" могут скрываться различные варианты их динамики. На практике реализовался вариант, характеризуемый увеличением как пассивов, так и активов при более быстром росте последних. Между тем, за общим позитивным явлением улучшения чистой международной инвестиционной позиции экономики кроется острая проблема, отчетливо наблюдаемая через посекторный анализ ее движения. Речь идет о быстром снижении ч. м. и. п. по государственному сектору и ее росту по сектору домашних хозяйств и нефинансовых предприятий.

Заключение

Итак, платежный баланс является одним из важнейших инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Он активно используется для определения фискальной политики, протекционистских мер, а также при принятии решений по регулированию внутреннего валютного рынка и валютного курса. Изменения валютного курса имеют ощутимые последствия для экономики, поэтому закономерно, что платежный баланс является важным объектом регулирования как внутри государства, так и в межгосударственных отношениях.

Изменение в характере международных операций повлекло за собой

пересмотр старого издания руководства по платежному балансу. Многолетняя практика составления платежных балансов позволила сделать новое издание Руководства в методологическом плане более совершенным.

Платежный баланс, который в настоящее время отвечает международным стандартам, имеет и свои отрицательные стороны, которые связаны, прежде всего, с отсутствием достоверной статистической информации, необходимой для его составления.

Решение информационных проблем позволило бы перейти на месячное составление платежного баланса. Невостребованность платежного баланса со стороны органов управления для разработки макроэкономической политики является серьезным препятствием, тормозящим его развитие в Республике Беларусь.

Важность и значимость платежного баланса для страны неоспорима. Это видно по исследованиям проведенным в курсовой работе. На основе статистических данных можно исследовать международные отношения между двумя, тремя и более стран. Определить курс развития страны и перспективы на будущее, сравнить данные за различные периоды экономической деятельности страны, выявить «проблемные» места и разработать планы по их регулированию.

На основании изложенного материала можно сделать следующие выводы:

Платежный баланс есть отражение внешнеэкономических связей страны, степени ее интеграции в мировое хозяйство. Платежный баланс имеет индивидуальные особенности для каждой страны, что является следствием ее экономической политики, экономического развития и национальной самобытности. Платежный баланс состоит из счета текущих операций и счета операций с капиталом и финансовых операций, может быть представлен в стандартном или аналитическом виде.

Торговый баланс образуется соотношением стоимости экспорта и импорта товаров и услуг.

Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. По итогам января - марта 2008 г. в Республике Беларусь сложилось отрицательное сальдо счета текущих операций в размере 986 млн. долларов США. Сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций сложилось положительным в размере 585.4 млн. долларов США. Статистические расхождения в размере 400.6 млн. долларов США. В общем плане наблюдается положительная направленность развития платежного баланса для Республики Беларусь.

Устойчивое состояние балансов для экономики открытого типа должно рассматриваться в качестве приоритетного направления развития. Анализу состояния платежного и торгового балансов уделяется значимое влияние со стороны государства, поэтому актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений.


Список используемой литературы

1.Давыденко Е.Л. Экспортная специализация стран с малой экономикой в условиях роста международной конкуренции//Экономический бюллетень НИЭИ Мин. Эконом. Республики Беларусь. – 2008. - № 6. – с. 20 – 21

2.Киреев А.П. Международная макроэкономика. В 2-х частях – Ч 2: открытая экономика и макроэкономическое программирование – М.: Международные отношения, 2000г.- 488с.

3.Полоник С.С. . Внешнеэкономическая деятельность и платежный баланс//Экономический бюллетень НИЭИ Мин. Эконом. Республики Беларусь. – 2007. - № 8. – с. 46 – 48

4.Полоник С.С. Внешнеэкономическая деятельность и платежный баланс//Экономический бюллетень НИЭИ Мин. Эконом. Республики Беларусь. – 2007. - № 11. – с. 38 – 40

5. Полоник С.С. Регулирование внешнеторгового баланса: мировая практика и ее использование//Экономический бюллетень НИЭИ Мин. Эконом. Республики Беларусь. – 2008. - № 3. – с. 20 – 21

6. Полоник С.С. Регулирование внешнеторгового баланса: мировая практика и ее использование//Экономический бюллетень НИЭИ Мин. Эконом. Республики Беларусь. – 2008. - № 5. – с. 6 – 7

7. Фигурнова Н.П. Международная экономика – М.: Омега-Л, 2005. – 509 с.

8.Шарапова Г.А.. Внешняя торговля Республики Беларусь за 2006г.//Вестник БГЭУ. – 2008. - № 2. - с. 28

9. http://www.neg.by// Александр Муха, аналитик ПРАЙМ-ТАСС. Долговой навес// Национальная экономическая газета. – 2008. - № 28.

10. http://www.neg.by// Владимир Тарасов. Экспортируем капитал//Национальная экономическая газета. – 2008. - № 29.

11. http://www.nbrb.by/statistics/BalPalBelarus/start.asp // официальный сайт Национального банка республики Беларусь

12.http://www.prime-tass.ru/issue_cb/index.asp// Председатель совета Г.И. Лунтовский. Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за I квартал 2008 года//вестник банка России. – 2008. - №42 -43

13. http:/www.bank.gov.ua официальный сайт Национального банка Украины

14.http:/www.bnm.md официальный сайт Национального банка Республики Молдова