Смекни!
smekni.com

Административное правонарушение (стр. 4 из 10)

В-шестых, некоторые составы административных правонарушений можно назвать формальными, так как административная ответственность наступает независимо от того, наступили отрицательные последствия от данного нарушения или нет, - достаточно самого факта нарушения правил, охраняемых нормами административно-правовых актов. Например, переход гражданином улицы в неположенном месте.

В-седьмых, за совершение административного проступка налагается административное взыскание, за дисциплинарный проступок - дисциплинарное, а за преступление - уголовное наказание.

В-восьмых, к лицам, совершившим административные правонарушения, применяются специальные меры государственного (административного) принуждения. К ним относятся: административно-предупредительные меры; меры административного пресечения; меры административной ответственности (административные взыскания).

Законодатель определил исчерпывающий перечень правонарушений, за которые каждый орган или должностное лицо правомочны налагать административные взыскания. Определены также характер и размер санкций, которые могут применять конкретные органы и должностные лица.

Для усиления борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних принят Указ Президента РФ от 6 сентября 1993 г. "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав"[9] и образована Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Образованы и структурные подразделения этой службы - центры временной изоляции, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в составе милиции общественной безопасности, а также специальные учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних.

В КоАП РФ даны общие правила наложения взысканий за административные правонарушения, которыми обязаны руководствоваться все органы (должностные лица). Взыскания налагаются с учетом характера правонарушения, его последствий и распространенности, личности нарушителя, степени его вины и других обстоятельств. Взыскание согласно КоАП РФ может быть наложено не позднее двух со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. Лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения. С истечением этого срока совершение этим же лицом аналогичного правонарушения исключает возмoжностъ его квалификации как повторного.

1.3. Понятие административных взысканий и их наложение

К лицам, совершившим административные правонарушения (проступки), применяются меры принуждения, именуемые административными взысканиями. Административное взыскание - это мера ответственности за совершение административного правонарушения. Применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения законов, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами[10].

Административные взыскания имеют -наибольшее сходство с мерами административного пресечения, так как их объединяет общность оснований применения мер принуждения (административное правонарушение), а также общая цель этих мер принуждения - предупреждение новых правонарушений.

Однако меры административного пресечения не являются мерами взыскания и направлены прежде всего на предотвращение правонарушения и возможное привлечение нарушителя к ответственности в соответствии с характером совершенного им правонарушения. Меры административного пресечения чаще всего предшествуют применению мер административных взысканий.

Административные взыскания выражаются обычно в моральном или материальном воздействии на правонарушителя. Некоторые административные взыскания сочетают в себе одновременно как моральное осуждение, так и материальное воздействие, а также временное ограничение прав нарушителя (например, административный арест, исправительные работы, лишение специальных прав и др.).

Административные взыскания представляют собой целостную систему определенной природы оснований и целей их применения, а также возможной их взаимозаменяемостью.

Основными видами административных взысканий согласно ст. 3.2 КоАП РФ являются: предупреждение; штраф; возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения административного правонарушения или непосредственным объектом административного правонарушения; конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортным средством, права охоты, права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств); исправительные работы; административный арест; административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

При этом законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные, кроме указанных, административные взыскания. Например, в Таможенном кодексе РФ к административным правонарушениям относят отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданного таможенными органами РФ на осуществление определённых видов деятельности[11].

В законе предусмотрены как основные, так и дополнительные меры административных взысканий. Возмездное изъятие, конфискация и административное выдворение могут применяться в качестве основных и дополнительных административных взысканий, остальные - только в качестве основных.

Предупреждение - это мера взыскания морального характера. Оно применяется только в письменной форме или иногда оформляется иным способом, определенным нормативным актом. Устное предупреждение не является административным взысканием. Предупреждение влечет за собой те же правовые последствия, как и все другие административные взыскания, то есть может быть повторным и повлечь за это соответствующие юридические последствия.

Штраф - это денежное взыскание, налагаемое от имени государства или по его поручению за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных законодательством. Он является наиболее распространенным видом взысканий, так как является наиболее оперативным, гибким, дифференцированным средством воздействия на материальные интересы нарушителя.

Размеры штрафов в последние годы достаточно подвижны и порой не совсем увязываются с принципами административных взысканий. Размеры штрафов различаются для граждан и должностных лиц.

Как правило, штраф устанавливается в пределах от одной десятой до ста минимальных размеров оплаты труда и до десятикратной величины стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества либо в размере незаконного дохода, полученного в результате совершения административного правонарушения. Особенно действенна эта мера для лиц, занимающихся изготовлением и продажей радиоэлектронных средств без получения специального разрешения. В настоящее время безработными инженерами оборонной промышленности изготовляется около 2000 образцов подслушивающих устройств и приборов их обнаружения. Следовательно, этот незаконный промысел наносит большой вред обществу и государству.

В исключительных случаях в связи с выполнением обязательств, вытекающих из международных договоров, и особой необходимости административной ответственности Законом РФ может быть предусмотрен штраф и а большем размере.

Возмездное изъятие состоит в принудительном изъятии только предмета, который являлся орудием совершения или непосредственным объектом совершенного правонарушения. Изъятый предмет реализуется с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом суммы расходов по реализации.

Возмездное изъятие оружия и боеприпасов не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды применения мер возмездного изъятия: 1) в качестве основного административного взыскания, альтернативного другим взысканиям (например, ст. 2.6 КоАП РФ); 2) в роли дополнительного к основным административным взысканиям: а) подлежащего обязательному применению за данное правонарушение; б) применяемого по усмотрению органа, должностного лица, решающего вопрос возможной альтернативы конфискации .

Конфискация (безвозмездное изъятие) состоит в принудительном безвозмездном обращении предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, в собственность государства. Конфискации подлежит лишь предмет, находящийся в личной собственности. На нарушения таможенных правил это правило не распространяется (ст.380 Таможенного кодекса РФ) - конфискации подлежат все предметы, провозимые в нарушение таможенных правил.

В действующем законодательстве определен перечень предметов, не подлежащих конфискации. Не подлежит также конфискации оружие и боеприпасы у лиц, для которых охота является основным источником существования.

В законодательстве предусмотрены следующие взыскания в форме конфискации: 1) в качестве основного административного взыскания; 2) в качестве дополнительного административного взыскания: а) подлежащего обязательному применению; б) применяемым по усмотрению лица (органа), принимающего решение; в) применяемого органом (лицом) по своему усмотрению в виде альтернативы возмездному изъятию.