Смекни!
smekni.com

Административное правонарушение (стр. 9 из 10)

В процессе расследования должны быть установлены фактические обстоятельства совершенного проступка, которые можно подразделить на 2 группы. Первую группу составляют обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о наличии или отсутствии состава правонарушения. К их числу относятся: событие правонарушения, время, место и иные обстоятельства его совершения; виновность лица в совершении административного правонарушения; вредные последствия правонарушения.

Вторую группу составляют обстоятельства, находящиеся за рамками состава правонарушения, но имеющие значение для индивидуализации ответственности. К ним относятся: обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности правонарушителя (обстоятельства, которые отягчают вину и усиливают ответственность; обстоятельства, смягчающие ответственность); обстоятельства, способствующие совершению проступка.

Завершающий этап первой стадии производства по делам об административных правонарушениях - направление материалов расследования на рассмотрение. Это происходит лишь в тех случаях, когда должностное лицо, закончившее расследование и составившее протокол, само не вправе решать дело по существу.

При направлении материалов расследования для принятия решений компетентными органами важное значение имеют понятия полномочий данных органов и подведомственности дел, ими рассматриваемых. Установление подведомственности дел - это разграничение компетенции между органами. В последнюю входят и полномочия (права и обязанности). Полномочия определяют, что может сделать, какие меры вправе принять орган (должностное лицо). А подведомственность очерчивает границы полномочий по территории, по кругу решаемых дел, по времени. Кроме того, существует территориальная и альтернативная подведомственность. Последняя заключается в том, что дела об административных правонарушениях могут рассматриваться как по месту совершения проступка, так и по месту жительства правонарушителя (например, дела о появлении в общественных местах в пьяном виде).

2.3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях

Стадия рассмотрения дела - главная в производстве по делам об административных правонарушениях. На ней принимается акт, в котором признается виновность или невиновность лица, определяется мера воздействия.

Процессуальным основанием для рассмотрения дела является надлежащим образом оформленный протокол о нарушении, постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении, постановление компетентного органа О прекращении уголовного дела.

До рассмотрения дела по существу производится необходимая подготовка, включающая в себя решение компетентным органом следующих вопросов (ст. 29.1 КоАП РФ): 1) относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела; 2) правильно ли составлены протокол и другие материалы дела; 3) извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о времени и месте его рассмотрения; 4) истребованы ли необходимые дополнительные материалы; 5) о ходатайствах лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, законных представителей, адвоката.

При подготовке материалов дела об административном правонарушении соответствующий орган или должностное лицо обязаны решить вопрос - относится ли к его компетенции это дело. Если дело не относится к компетенции конкретного органа, то хотя и законодательство не определяет ложны два пути: возвращение тому органу, который представил рассмотрения; направление дела тому органу, который полномочен рассматривать.

При подготовке к рассмотрению дела необходимо убедиться, что лица, в нем, извещены о времени и месте его рассмотрения. Вызов ГО к административной ответственности решается особо. По общему правилу дело разрешается в его присутствии. В отсутствие нарушителя рассмотрение дела возможно лишь в случаях, когда имеются сведения о том, правонарушитель своевременно извещен о времени и месте рассмотрения.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются уполномоченным на то органом в 15-дневный срок ( ст. 29.6 КоАП РФ). В то же время законодатель установил 4 вида сокращенных сроков для рассмотрения дел об отдельных категориях административных правонарушений: в течение суток (например, мелкое хулиганство); в течение 3-х суток (например, продажа товаров без документов); в течение 5 суток (например, мелкое хищение государственного или общественного имущества); в течение 7 суток (например, нарушение правил торговли).

Следует отметить, что указанные сроки исчисляются со дня получения органом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Порядок рассмотрения дела. Рассмотрение дела начинается с объявления состава коллегиального органа или представления должностного лица, рассматривающего данное дело.

Затем объявляется, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности, всем участникам производства разъясняются их права и обязанности. После этого оглашается протокол об административном правонарушении. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются доказательства и разрешаются ходатайства. Их может заявлять лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевший, законные представители, адвокат, эксперт.

Законодательство не устанавливает последовательности заслушивания лиц, участвующих в рассмотрении дела, однако, как правило, заслушивание начинается с допроса лица, привлекаемого к административной ответственности, И только затем следует переходить к вопросам, уточняющим сказанное, или к сведениям, содержащимся в протоколе или других материалах дела. После этого выслушиваются другие участники дела.

В соответствии со ст. 24.6 КоАП РФ прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях, вправе участвовать в производстве.

В таких случаях в процессе рассмотрения дела заслушивается заключение прокурора (по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела).

Рассмотрение дела – это оценка всех данных о правонарушении и правонарушителе. На основании совокупности доказательств необходимо выяснить, был ли совершен проступок. Виновно ли данное лицо, имеются ли обстоятельства, влияющие на степень и характер его ответственности.

В том случае, если рассмотрение дела осуществляется коллегиальным органом, предусмотрено обязательное ведение протокола. При рассмотрении дела уполномоченным должностным лицом протокол не ведется.

В протоколе заседания коллегиального органа фиксируется весь ход рассмотрения дела о правонарушении (дата и место заседания; наименование и состав органа, рассматривающего дело; содержание рассматриваемого дела; объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, их ходатайства; документы и вещественные доказательства, исследованные при рассмотрении дела; сведения об оглашении принятого постановления и разъяснение порядка сроков его обжалования).

Рассмотрение дела завершается вынесением одного из следующих постановлений (ст. 29.9 КоАП РФ): о наложении административного взыскания; о прекращении дела производством.

Постановление должно содержать (ст. 29.10 КоАП РФ): наименование органа (должностного лица), вынесшего постановление; сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело; изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела; указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение; принятое по делу решение.

В постановлении наряду с наложением административного взыскания может быть решен вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба. Законом установлен 15-дневный срок возмещения имущественного ущерба со дня вручения виновному постановления по делу, а в случае обжалования или опротестования постановления – не позднее 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

Наряду с этим в постановлении указывается решение о судьбе изъятых вещей и документов (передаются владельцу, конфискуются, изымаются для последующей реализации в установленном порядке и т.д.).

В ряде случаев компетентный орган (должностное лицо) может вынести решение о прекращении дела производством: при объявлении устного замечания; при передаче материалов на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации или трудового коллектива; при передаче материалов прокурору, органу предварительного следствия или дознания; при наличии обстоятельств, исключающих производство по делам об административных правонарушениях.

При малозначительности проступка нарушителю может; быть сделано устное замечание, которое следует отличать от предупреждения, являющегося мерой административного взыскания.

Заключение

Появилась новая категория субъектов административной ответственности в виде индивидуальных предпринимателей, а также политических общественных объединений (например, за нарушения законодательства о выборах и референдумах) и юридический лиц.

Вообще в 90-е гг. было принято много законодательных актов, посвященных административной ответственности, что свидетельствовало об усилении начал государственного регулирования, рассчитанного преимущественно на утратившие государственный характер объекты (например, Налоговый кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и т.д.).