Смекни!
smekni.com

Административное правонарушение (стр. 5 из 10)

Однако применение административных взысканий в виде возмездного изъятия и конфискации в административном порядке противоречит ст.35 Конституции РФ, устанавливающей, что право частной собственности охраняется законом и гражданин может быть лишен права собственности на имущество только по решению суда.

Лишение специальных прав, предоставленных гражданину (право управления транспортными средствами, право охоты), применяется до трех лет за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этими правами. Срок лишения таких прав не может быть менее пятнадцати дней, если иное не установлено законодательными актами.

Лишение управления транспортными средствами не может применяться к лицам, которые пользуются ими в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения, невыполнения требований работника милиции об остановке транспортного средства, оставления в нарушение действующих правил места ДТП, участниками которого они являются, уклонения от прохождения в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения.

Исправительные работы применяются на срок до двух месяцев с отбыванием их по месту постоянной работы лица, совершившего административное правонарушение, и с удержанием до 20% его заработка в доход государства. Срок исправительных работ не может быть менее 15 дней. Исправительные работы не могут применяться к лицам, не имеющим постоянного места работы.

Административный арест устанавливается и применяется в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений на срок до 15 суток.

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам I и II групп.

Административный арест и исправительные работы могут применяться в случаях: мелкого хулиганства; злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника; распития спиртных напитков в общественных местах; других действий, предусмотренных 20.20 КоАП РФ, совершенных лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию; повторного нарушения порядка организации проведения массовых акций, митингов, уличных шествий, демонстраций (ст. 19.1 КоАП РФ); определенных административных правонарушений в условиях чрезвычайного положения; незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств, без назначения врача (ст. 6.8 КоАП РФ).

За совершение мелкого хищения, уклонение от возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением предприятиям, учреждениям, организациям, предусматриваются исправительные работы, но не административный арест, а за нарушение порядка организации и проведения массовых акций, совершенных впервые, налагается административный арест, применение же исправительных работ за данное правонарушение исключается.

Мера взыскания в виде выдворения за пределы Российской Федерации (ст. 3.10 КоАП РФ) заключается в принудительном и контролируемом перемещении через государственную границу, а в случаях, предусмотренных законодательством, - контролируемом самостоятельном выезде выдворяемых из России иностранных граждан и лиц без гражданства. Эта мера принуждения по своей природе, как справедливо отмечает Д.Н. Бахрах, более близка к мерам административного пресечения, чем к мерам административного взыскания, так как эта мера не влечет за собой правовых последствий, вызываемых применением мер административных взысканий.

Порядку (исполнению постановлений) о наложении административных взысканий отводится отдельный раздел КоАП РФ.

В нем определены основные положения и требования, подлежащие соблюдению при наложении административных взысканий, не включая при этом вопросы производства об административных правонарушениях.

В начале сформулированы основные положения цели и общие правила наложения взысканий за административные правонарушения, которыми обязаны руководствоваться все органы и должностные лица при наложении взысканий за любое административное правонарушение. Эти общие правила призваны обеспечить законность в реализации конкретного факта правонарушения. Взыскания налагаются в пределах, устанавливаемых нормативными актами, предусматривающими ответственность, в точном соответствии с законодательными актами об административных правонарушениях. К числу таких актов относятся КоАП РФ (Особенная часть), федеральные законы, другие нормативно-правовые акты. Нормы, за нарушение которых установлены меры административного взыскания, могут содержаться и в актах субъектов Российской Федерации.

Административное взыскание налагается только за умышленное, виновное совершенное административное правонарушение в пределах и порядке, установленных нормой закона. Мера взыскания должна быть наложена в строгом соответствии с нормой правового акта. Субъект административного правонарушения должен быть одновременно и субъектом административной ответственности, то есть лицом, подлежащим административной ответственности (достигшее 16-летнего возраста, вменяемое и др.) Взыскание за административное правонарушение применяется в пределах санкции, предусмотренной за данный проступок. Не допускается применение взысканий выше предусмотренной данной нормой санкции. Например, орган или должностное лицо, решающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законодательстве (ст. 4.2 КоАП РФ).

Административные взыскания за правонарушения должны налагаться с учетом характера деяния, определяемого объектом посягательства, его последствий, распространенности данного правонарушения и состояния мер борьбы с ним; личности правонарушителя и степени его вины (характеристика с места работы, по месту жительства, умышленное или неосторожное и т. п.); имущественного положения, так как наказание не должно ставить правонарушителя материально в безвыходное положение, а должно предупреждать совершение новых правонарушений, а также не ущемлять материальные интересы членов малообеспеченной семьи. В связи с этим в ст. 4.2 КоАП РФ перечислены обстоятельства, смягчающие ответственность правонарушителя. С учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя лицо, принимающее решение, может признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законодательстве. Подобное решение в плане ужесточения наказания выше пределов, указанных в норме, орган (лицо) не имеет права принимать.

В ст. 4.2 КоАП РФ законодатель перечисляет обстоятельства, смягчающие ответственность за административные правонарушения. К ним относятся: чистосердечное раскаяние виновного; предотвращение виновным последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда; совершение правонарушения: а) под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; б) несовершеннолетним; в) беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка до 1 года.

В ст. 4.3 КоАП РФ приведены обстоятельства, отягчающие ответственность: продолжение противоправного поведения, несмотря на законное требование уполномоченного лица прекратить его; повторное совершение в течение года однородного проступка, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию; вовлечение несовершеннолетних в совершение правонарушения; совершение правонарушения: а) лицом, ранее совершавшим преступление; б) группой лиц; в) в условиях стихийного бедствия или при чрезвычайных обстоятельствах; г) в состоянии опьянения.

Орган (лицо), принимающий решение о взыскании, в зависимости от обстоятельств дела может не признать данное обстоятельство отягчающим. Перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, законодатель приводит исчерпывающий, в отличие от перечня смягчающих вину обстоятельств, где он открыт для целесообразного использования субъективных факторов по конкретному делу.

За одно и то же правонарушение к лицу, его совершившему, можно применять только одно административное взыскание или основное и дополнительное вместе. Однако это не препятствует сочетанию в применении мер административной, дисциплинарной и материальной ответственности, если такое предусмотрено законодательством.

При совершении нескольких административных правонарушений, совершенных одним лицом, взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности, за исключением случаев, когда эти дела рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное правонарушение. В этом случае к основному взысканию присоединяется по усмотрению органа (лица), принимающего решение, одно из дополнительных взысканий, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных правонарушений.

Административное взыскание может быть наложено за правонарушение не позднее двух месяцев со дня его совершения, а при длящемся - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. Такой короткий срок административного производства, по мнению законодателя, повышает оперативность мер воздействия и эффективность самой нормы.

Особое место в системе административной ответственности занимает проблема административной ответственности юридических лиц. Она нова и не получила достаточно приемлемого разрешения ни в теории, ни в законодательстве, так как один из признаков административного правонарушения - виновность - весьма не однозначен для коллективного органа.

Применительно к юридическим лицам термин "административная ответственность" некорректен, здесь уместней применение оборота "ответственность в административном порядке".