Смекни!
smekni.com

Административное правонарушение (стр. 6 из 10)

Впервые в Земельном кодексе РСФСР, а затем и в Законе РСФСР "Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за административные правонарушения в области строительства"[12] прямо указывается на административную ответственность коллективных образований.

Ранее административная ответственность применялась к юридическим лицам за отдельные правонарушения, например, за уклонение от участия в дорожном строительстве.

Переход к рыночным отношениям, образование субъектов различных организационно-правовых форм закономерно возродили административную ответственность юридических лиц в виде штрафа. В ряде случаев введена административная ответственность одновременно как юридических лиц, так и физических.

Административные признаки субъекта правонарушения юридического лица чаще определяются в деяниях должностных лиц и тогда их можно привлекать к ответственности, если такое не усматривается, то привлекается к ответственности юридическое лицо.

2. Производство по отдельным видам административных правонарушений

2.1. Общая характеристика отдельных видов
административных правонарушений

В деятельности органов государственного управления важное место занимает борьба с административными правонарушениями. Государство устанавливает за их совершение различные меры административного принуждения, применение которых возможно лишь в установленном законом порядке. Процессуальной формой применения административного принуждения является производство по делам об административных правонарушениях, что является составной частью административного процесса.

Производство по делам об административных правонарушениях - это регламентированная административно-процессуальными нормами деятельность государственных и общественных органов, направленная на решение дел об административных правонарушениях, применение мер административного взыскания[13]. Данное производство дифференцируется по различным критериям: по объектам деятельности (судебное, органов внутренних дел и др.), по видам санкций (штраф, исправительные работы и др.), категориям дел (мелкое хищение, нарушение правил воинского учета и др.), по объему и сложности процессуальной деятельности (ускоренное, обычное и. особое производство).

В юридической науке все нормы права принято делить на материальные и процессуальные. Если первые закрепляют права и обязанности, то вторые - порядок осуществления этих прав и обязанностей.

В институте административной ответственности значительную часть составляют материальные нормы. Они устанавливают систему административных правонарушений, виды административных взысканий и т.п. Административно-процессуальные нормы определяют порядок реализации соответствующих материальных норм, процедуры их применения, процесс осуществления принудительного воздействия на виновных с помощью административных взысканий. Эти процессуальные нормы регламентируют производство по делам об административных правонарушениях.

Административно-процессуальное законодательство имеет свои особенности. Так, например, нормы, регулирующие уголовный процесс, обособлены от материальных норм уголовного права (существуют две самостоятельные отрасли права - уголовное и процессуальное). Такое же положение с процессуальное законодательство является частью административного права, его материальные и процессуальные нормы существуют в рамках единой отрасли.

Производство по делам об административных правонарушениях - вид производства, который наиболее полно урегулирован нормами материального и процессуального административного права. Его правовые основы, т.е. регламентация административного производства, закреплены в Кодексе РФ об административных правонарушениях. В нем сформулированы принципы производства, определены основные права и обязанности его участников, виды доказательств и порядок их использования, установлен порядок рассмотрения дела, обжалования и пересмотра принятого решения, а также его исполнения. Процессуальные нормы, регулирующие производство по делам об административных правонарушениях, содержатся и в подзаконных актах (Указы Президента, постановления правительства, приказы, постановления и инструкции органов федеральной исполнительной власти и т.д.). Они конкретизируют нормы законодательства, заполняют пробелы по частным вопросам производства (например, Инструкция "О порядке направления граждан на освидетельствование состояния опьянения и проведения освидетельствования" от 23.06.83 г., утвержденная Министерством внутренних дел СССР, Министерством здравоохранения СССР и Министерством юстиции СССР).

Рассредоточение административно-процессуальных норм в различных источниках вызвано объективными причинами. Отчасти это связано с быстрым развитием нормотворческой деятельности, а также достаточно широким диапазоном регулируемых общественных отношений. Вместе с тем существование большого множества подзаконных актов имеет отрицательные стороны, т.к. вопросы административного производства в названных актах не всегда решаются достаточно полно, при этом в отдельных случаях наблюдается различный подход к решению одних и тех же проблем, что уже само по себе может привести к разного рода противоречиям.

Статья 24.1 Кодекса об административных правонарушениях определяет задачи производства по делам об административных правонарушениях: своевременное, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела; разрешение его в точном соответствии с законодательством; обеспечение исполнения вынесенного постановления; выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений; предупреждение правонарушений; воспитание граждан в духе соблюдения законов; укрепление законности.

Производство по делам об административных правонарушениях как процессуальная деятельность складывается из действий целого ряда органов и лиц, которые уполномочены принимать все предусмотренные законом меры по выявлению и предупреждению административных проступков. Помимо названных, в производстве участвуют и другие субъекты. Одни из них защищают свои интересы либо интересы других лиц. Другие, не имея личных интересов, привлекаются лишь при производстве отдельных процессуальных действий. Исходя из этого в зависимости от выполняемых процессуальных: функций всех участников производства можно подразделить на 3 группы:

1. Компетентные органы и должностные лица, наделенные государственно-властными полномочиями. Они обладают правом издавать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела. К данным органам относятся: а) государственные и общественные организации и их полномочные представители, которые создают процессуальные основания для принятия, отмены и изменения постановлений, т.е. составляют протоколы о правонарушениях, направляют дела по подведомственности, опротестовывают постановления и т.д. (госинспекторы, участковые инспекторы, прокуроры и др.); б) органы, должностные лица, которые могут принимать постановления по делу (о применении санкции, прекращении дела и т.д.), отменять и изменять их; в) органы и должностные лица, которые исполняют постановления (бухгалтеры, судебные приставы и др.).

Таким образом, полномочия данной категории органов, наделенных властными функциями, неодинаковы. Они различаются по категориям дел (предметам ведения) и содержанию властных прав по каждой подведомственной категории дел. Например, рассматривать дела об административных правонарушениях, например «мелкое хулиганство», могут органы внутренних дел и районные (городские) народные суды. Однако это не вправе делать другие субъекты административной юрисдикции (административные комиссии, органы государственного пожарного надзора и т.д.).

В то же время не каждый сотрудник милиции вправе рассматривать все дела об административных правонарушениях, указанных в ст. 23.3 КоАП РФ, т.е. отнесенных к компетенции органов внутренних дел. В этой статье дан полный перечень должностных лиц, имеющих право рассматривать те или иные составы административных правонарушений.

2. Субъекты, имеющие личный интерес в деле: лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевший, их законные представители, адвокат. В отличие от субъектов первой группы никто из представителей данной группы не пользуется властными полномочиями:

а) лицо, привлекаемое к административной ответственности, наделено правами (ст. 25.1 КоАП РФ). Оно вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу.

Из содержания ст. 25.1 КоАП РФ следует, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, может обжаловать лишь постановление о наложении взыскания. Известно, что право на жалобу является одним из действенных средств обнаружения и устранения недостатков, в том числе в деятельности государственных органов. В то же время гражданин имеет конституционное право обжалования действий должностных лиц. В этой связи целесообразнее предоставить правонарушителю право обжаловать любые действия и решения правоприменительного органа, которые нарушают или иным образом затрагивают его интересы. Подтверждением необходимости подобного решения служит и сам КоАП РФ, где закрепляется право гражданина обжаловать применение некоторых мер административного воздействия, в частности, административного задержания, личного досмотра вещей, изъятия вещей и документов.