Смекни!
smekni.com

Проблемы развития инфраструктуры ресторанного бизнеса в народнохозяйственном (стр. 5 из 8)

Экономическая форма услуги характеризуется высоким динамизмом -способностью приспосабливаться к изменяющейся рыночной конъюнктуре. Динамизм обусловливается характером экономических отношений. Поскольку услугу нельзя производить заранее, то нельзя также транспонировать и складировать. В процессе ее оказания происходит личный контакт производителя и потребителя. Он обеспечивает прямой канал связи его агентов, поэтому сигнал потребителя доходит до предпринимателя гораздо быстрее, чем на товарных рынках, не успевая исказиться.

Экономический рост базируется на следующих воспроизводственных особенностях сферы услуг.

1. Воспроизводственный цикл здесь, как правило, существенно короче, чем на предприятиях промышленности, что дает возможность ускоренного оборота капитала.

2. Относительно меньшая капиталоемкость и ее специфическая структура (больше человеческого и меньше природного капитала) дают возможность использовать сравнительно меньший, чем при производстве товаров, объем невозобновляемых ресурсов для поддержания простого воспроизводства.

3. Используемые при производстве услуг ресурсы более ликвидны, что способствует ускорению процессов перераспределения средств, формирования мобильных резервов и приспособления к изменяющемуся спросу.

Укороченный цикл воспроизводства, специфическая структура капиталоемкости с преобладанием человеческого капитала и относительно низкая ресурсоемкость обусловливают закономерности экспансивного развития сферы услуг в силу ресурсной экономичности, малой капиталоемкости и ускоренного оборота капитала. Кроме того, в сфере услуг значителен удельный вес частного предпринимательства, играющего особую роль в процессах адаптационной эволюции. Адаптирующая, развивающая роль предпринимательства в сфере услуг связана с его способностью к риску, готовностью к конкурентной борьбе и быстрой перестройке структуры производства услуг.

Исследования доказывают, что чем выше уровень развития экономики страны (измеряется показателем среднедушевого ВВП), тем выше доля сферы услуг в ВВП и общей занятости. Исключение из данной закономерности составляют несколько «карликовых» стран Европы, а также ряд островных государств, основной статьей доходов которых является туристический и игорной бизнес. С одной стороны, с ростом уровня экономического развития увеличиваются доходы населения, что приводит к постепенному насыщению спроса на продукты питания и промышленные товары, а также скачкообразному росту спроса на разнообразные услуги. С другой стороны, с развитием экономики растет уровень общественного разделения труда. Объектом общественного обмена все чаще становится не конечный овеществленный продукт труда, а полезная работа, реализуемая на стадии деятельности в форме услуги.

В целом для развития сферы услуг в постиндустриальных странах характерны

следующие тенденции.

1. Расширение круга предоставляемых услуг осуществляется не только в непроизводственной сфере, экономическая форма услуги выходит за ее пределы и распространяется на сферы материального производства и внерыночного обмена. Растет не только общий объем услуг, опережающими темпами увеличиваются и цены на услуги, что в совокупности приводит к увеличению доли сферы услуг в ВВП.

2. В структуре услуг наблюдается переход от трудоемких к наукоемким услугам. Растет удельный вес специфически присущих рыночной экономике деловых, финансовых, информационных услуг, увеличивается спектр социальных и управленческих услуг. Под влиянием НТП и особенно информационно-коммуникационных технологий и Интернета происходят качественные изменения в системе экономических отношений услуги, усиливающих гибкость и мобильность формы услуги (передача компьютерных, информационных, телекоммуникационных, образовательных и других видов услуг на любое расстояние; новые возможности рекламной деятельности; дистанционное обучение и др.).

3. Растет зависимость воспроизводственного процесса от развития сферы услуг. Конкурентоспособность экономики во все большей мере начинает определяться развитием телекоммуникационных, информационных, компьютерных, финансовых и других услуг. Происходит глобализация услуг, увеличиваются возможности экспорта и импорта услуг.

4. Структурные и качественные изменения в сфере услуг сопровождаются диверсификацией производства услуг, носящей многоотраслевой характер. Закономерным становится расширение интеграционных форм производства услуг как по вертикали (концерны, холдинги, партнерские ассоциации), так и по горизонтали (стратегические альянсы разных типов: комплексные, научно-исследовательские,
учебно-консультационные, производственно-сервисные). Происходит формирование предпринимательских сетей, объединяющих разные типы предприятий нескольких отраслей и охватывающих несколько регионов, стран. Усиливается многофункциональность сервиса.

Нужно ли говорить о том, что учет рассмотренных выше преимуществ экономической формы услуги, воспроизводственных особенностей сферы услуг, закономерностей и тенденций ее развития при структурной перестройке экономики России необходим. Следует отметить также и то, что наша страна начала переход на рыночные принципы не с чистого листа, а опираясь на единый народнохозяйственный комплекс национальной экономики, охватывавший территорию огромной страны. Этому комплексу соответствовала слаженная энергетическая, транспортная и информационная инфраструктура. Кроме того, экономический эксперимент по самофинансированию и самоокупаемости, осуществляемый плановыми органами в 60-х- 80-х годах двадцатого столетия, хорошо проявил себя именно на предприятиях сферы услуг. Уже тогда в особой, трансформированной форме здесь проявлялись элементы рыночного хозяйствования. Вместе с тем специфические черты российской экономики, складывающиеся под воздействием территориальных, национально-культурных, социально-исторических особенностей развития страны, не позволили реализовать чисто рыночную модель. Ориентация только на частные интересы неизбежно привела бы к угрозе целостности страны и появлению признаков рыночной дезинтеграции в субъектах Федерации, поэтому реализация модели смешанной экономики с этих позиций была более предпочтительной.

В нашей республике осуществляется целенаправленная экономическая политика по развитию сферы услуг и устранению структурных диспропорций. По показателю производства ВРП на душу населения (75-110% относительно среднего уровня по России) и особенностям макроструктуры ВРП (товары - 60-70%, услуги - 40-30%) Республика Башкортостан входит в четвертую подгруппу третьей группы регионов с минимальной долей услуг в структуре ВРП (табл. 2). В эту же подгруппу входят Татарстан, Удмуртия, Липецкая, Ярославская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Оренбургская и Челябинская области РФ. Анализ показывает, что наиболее высокий уровень производства ВРП на душу населения на современном этапе экономического развития обеспечивается при такой структуре ВРП, в которой доля услуг составляет не менее 50-60%.

Таблица 2

Группировка субъектов Российской Федерации по уровню развития макроструктуры ВРП

Уровень производства ВРП на душу населения

(относительно среднего в РФ), %

Макроструктура ВРП

товары -

до 40%;

услуги -

свыше 60%

товары -40-50%; услуги -60-50%

товары — 50-60%; услуги —. 50-40%

товары - 60-70%; услуги - 40-30%

I группа (свыше 150) г.Москва Чукотский автономный * округ Тюменская и Сахалинская облас­ти, Республика Саха (Якутия)
II группа (110-150) г.Санкт-Петербург Республика Коми, Мурман­ская, Томская и Пермская области Самарская, Камчат­ская, Магаданская области, Красноярский край
III группа (75-110) Московская и Нижегород­ская области Республика Каре­лия, Хабаровский край, Архангель­ская, Свердловская и Иркутская области Республики Башкортостан, Татарстан, Удмур­тия, Липецкая, Ярославская, Воло­годская, Ленинград-ская, Новгородская, Оренбургская, Че-лябинская области

Окончание таблицы 2

Уровень производства ВРП на душу населения

(относительно среднего в РФ), %

Макроструктура ВРП

товары -

до 40%;

услуги -

свыше 60%

товары -40-50%; услуги -60-50%

товары — 50-60%; услуги —. 50-40%

товары - 60-70%; услуги - 40-30%

V группа (менее 50) Республика Тыва, Еврейская автономная область Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Брянская, Тамбовская, Псковская области Республики Адыгея, Карачаево-Черкесская, Даге­стан, Марий Эл, Воронежская, Ивановская, Пензенская, Курганская области, Алтайский край Республики Мордовия, Чувашия

Динамика объемов платных услуг населению РБ за 1965-2004 гг. представлена на рис.3.

Рис.3. Динамика объемов услуг населению в сопоставимых ценах к уровню 1991г. РБ, % (рассчитано по данным Госкомстата РБ).

Хотя анализируемый динамический ряд несколько коротковат для выявления цикличности, однако он все же позволяет зафиксировать волнообразный процесс. Хорошо видно, что пик волны приходится на 1991 г. Сглаживание фактических значений позволяет выявить незначительную повышательную тенденцию в конце анализируемого периода. Фактический объем платных услуг населению в РБ вырос в 2004г. на 10,1% и составил 45427,2 млрд. руб. в текущих ценах.