Смекни!
smekni.com

Организация аналитической работы на предприятии торговли на примере магазина Спорт-Интур (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Хабаровская государственная академия экономики и права

Факультет «Международные экономические отношения»

Кафедра коммерческой деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Экономика предприятия»

Тема: Организация аналитической работы на предприятии торговли

(на примере магазина «Спорт-Интур»)

Выполнила: студентка гр. К-51 (с), 5 курс

Бутяева Ирина Владимировна

№ зачетной книжки: з-05114001с

Проверил (а):

Хабаровск 2007

Реферат

Содержание

Введение. 4

1. Основные правила организации аналитической работы на предприятии торговли. 6

1.1. Сущность аналитической работы на предприятиях торговли. 6

1.2. Задачи и методы проведения аналитической работы.. 9

1.3. Методика аналитической работы, информационное обеспечение, технические приемы и способы.. 13

2. Проведение аналитической деятельности. 21

в магазине "Спорт-Интур". 21

2.1. Организационно-экономическая характеристика магазина. 21

2.2. Анализ доходов предприятия в динамике. 26

2.3. Анализ ритмичности получения валового дохода. 27

2.4. Анализ валового дохода по направлениям деятельности. 30

2.5. Сводная оценка анализа валового дохода на предприятии. 33

2.6. Анализ расходов предприятия в динамике. 34

2.7. Анализ состава и структуры расходов предприятия. 36

2.8. Факторный анализ расходов предприятия. 37

2.9. Анализ эффективности использования текущих затрат.. 41

3. Совершенствование аналитической работы в магазине "Спорт-Интур" 43

3.1. Планирование валового дохода в магазине. 43

3.2. Планирование расходов по реализации продукции. 45

Заключение. 48

Список использованных источников. 50

Приложение. 53

Введение

Результативность анализа хозяйственной деятельности во многом зависит от правильной его организации, которая должна соответствовать ряду требова­ний. Она должна носить научный характер, строиться на плановой основе, ос­новываться на новейших методиках, обеспечивать действенность и эффектив­ность аналитического процесса.

Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого руково­дителя, каждого менеджера, принимающего управленческие решения. Отсюда важным принципом ее организации является четкое распределение обязан­ностей по проведению анализа между отдельными исполнителями. От того, на­сколько рационально распределены обязанности, зависит, с одной стороны, полнота анализа, а с другой - предупреждается дублирование одной и той же работы различными службами, более эффективно используется служебное вре­мя различных специалистов.

Одним из принципов организации анализа на предприятиях торговли яв­ляется обеспечение экономичности и эффективности аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при миниму­ме затрат на его проведение. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обра­ботки информации, рациональные методы сбора и хранения данных.

Важным принципом в организации аналитической работы на предпри­ятии является ее регламентация и унификация. Регламентация предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выход­ных форм анализа. Унификация (стандартизация) анализа предполагает созда­ние типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость, своди­мость результатов анализа на более высоком уровне управления, повышает объективность оценки деятельности внутрихозяйственных подразделений, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге способствует повышению его эффективности.

Основная цель работы - проанализировать процесс организации аналитической работы на предприятии торговли. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить экономическую сущность аналитической работы,

- произвести аналитическую работу на предприятии торговли,

- предложить рекомендации по совершенствованию аналитической деятельности на предприятии.

Объектом исследования является предприятие розничной торговли - магазин "Спорт-Интур". Период исследования 2005-2006 гг.

1. Основные правила организации аналитической работы на предприятии торговли

1.1. Сущность аналитической работы на предприятиях торговли

От результативности работы экономической службы во многом зависит эффективность деятельности торговых предприятий. Она призвана оказывать влияние на: формирование и выполнение плановых заданий; эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; соблюдение режима экономии и оптимизации издержек обращения; укрепление дисципли­ны.

Основная задача экономической службы - обеспечение удовлетворения спроса населения и максимизация прибыли предприятия (рисунок 1.1).

Таким образом, экономическую работу на торговых предприятиях можно условно подразделить на два вида: аналитическая и плановая работа.

Аналитическая работа - научно разработанная система методов и прие­мов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются ре­зервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Экономический анализ - это исследование экономических явлений в их многообразных связях и зависимостях.

Виды анализа хозяйственной деятельности приведены на рисунке 1.2.

Анализ хозяйственной деятельности проводится:

- при подведении итогов работы за определенный период;

- составлении планов и в ходе их выполнения;

- прогнозировании хозяйственной деятельности.

Аналитическая работа (по Баканову) строится в следующей последовательности:

Первый этап - установление цели анализа и объема работы, составление плана аналитической работы, конкретной программы анализа; подбор до­кументов, проверка достоверности источников информации, приведение дан­ных в сопоставимый вид, группировки данных, составление аналитических таб­лиц

Второй этап - изучение показателей, характеризующих деятельность ана­лизируемого предприятия;

Третий этап - обобщение и оформление результатов анализа, составление аналитических записок с конкретными предложениями, принятие реше­ний, организация контроля за выполнением предложений по результатам ана­лиза.

Ответственным этапом в аналитической работе (по Савицкой) является подготовка информации, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение числовой информации.

В первую очередь информация, собранная для анализа, должна быть про­верена на доброкачественность. Проверка проводится с двух сторон. Во-первых, аналитик проверяет, насколько полными являются данные, которые содержат планы и отчеты, правильно ли они оформлены. Обязательно проверя­ется правильность арифметических подсчетов. Аналитик должен обратить вни­мание и на то, согласуются ли показатели, приведенные в разных таблицах плана или отчета и т.д. Такая проверка носит технический характер.

Во-вторых, проводится проверка всех привлеченных к анализу данных по существу. В процессе ее определяют, насколько тот или иной показатель соот­ветствует действительности. Главный вопрос, который решается аналитиком, можно сформулировать так: может ли такое быть на самом деле? Средствами этой проверки являются как логическое осмысление данных, так и проверка со­стояния учета, взаимосогласованности и обоснованности показателей разных источников.

Аналитическая обработка данных - это уже непосредственно анализ. Поэтому она является более ответственным этапом работы аналитика. Здесь производят сравнение фактических данных отчетного периода с данными про­шлых лет, бизнес-плана, конкурирующих предприятий, средними по отрасли, изучают внутренние и внешние факторы, определяющие результаты деятельно­сти предприятия, изыскивают и обосновывают величину резервов повышения ее эффективности. От того, насколько глубоко и качественно проведен анализ, зависят выводы и корректирующие действия по его результатам, стратегия и тактика бизнеса на перспективу. Поэтому очень важно в процессе обработки информации использовать наиболее совершенный инструментарий анализа, по­зволяющий глубоко и комплексно исследовать экономические процессы, более точно измерить влияние факторов и величину хозяйственных резервов.

1.2. Задачи и методы проведения аналитической работы

Теория и практика, выработанные веками наглядно доказывают, что нель­зя дать реальную оценку развития определенного экономического явления, ка­тегории без проведения соответствующего анализа в динамике.

Цель проведения аналитической работы: дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не рабо­тающим на данном предприятии, но заинтересованных в его экономическом и финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного сужде­ния, например, о рациональности использования вложенных в предприятия до­полнительных инвестиций и тому подобное; разработка и принятие обоснован­ных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта; получение наибольшего числа ключе­вых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изме­нений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, при этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как те­кущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу.