Смекни!
smekni.com

Деньги сущность и значение в хозяйственной жизни общества (стр. 2 из 5)

Функцию средства обращения и платежа деньги выполняют в процессе обращения товаров. Перемещая товары из одних рук в другие, доставляя товары потребителю, деньги находятся в непрерывном движении, связывая этим самым акты обмена в общий процесс обращения товаров. Деньги выполняют роль посредника во время товарного обращения. В этом случае акты обособляются, так сказать, становятся самостоятельными, перестают совпадать в пространстве и времени. Производитель товара может сегодня продать товар, а другой товар купить через день, например, через неделю. Точно так же купить может его на одном рынке, а продавать – на совершенно ином. За актом Товар-Деньги акт Деньги-Товар может вообще не последовать в том случае, если продавец решит воздержаться от покупки. Но в этом случае некий третий производитель будет лишён возможности продать уже свой товар. Разрыв между актами купли и продажи в одном звене товарного обращения автоматически вызывает разрыв в одном или нескольких других звеньях.

Важно отметить, что рассмотренные ранее функции неразрывно связаны с функцией денег как средства платежа. В этом качестве деньги могут использоваться лишь в случае их бытия в качестве меры средства и стоимости обращения. Накопление денег как сокровища является тоже необходимым условием их функционирования в качестве платежного средства. Эта их функция прежде всего проявляется в обслуживании различных платежей не в сфере товарооборота. Имеются в виду социальные выплаты, налоги, проценты за кредит. Деньги с лёгкостью принимаются как средство платежа. Рассматриваемая функция наиболее полно претворяется в жизнь в кредитных деньгах, тем не менее это перевоплощение является возможным из-за того, что она до этого уже имела место и постепенно набирала силы в эпоху металлических и натуральных денег. Благодаря развитию кредитных карт и активному прогрессу системных расчетов в современной эпохе становится возможной замена обращения платежами. На наших глазах ФСП (Функция Средства Платежа) поглощает ФСО (Функцию Средства Обращения) и трансформируется в ФСР (Функцию Средства Расчетов). Это происходит благодаря повсеместному использованию банковских счетов как при проведении оптовых сделок, так и при проведении розничных расчетов (при помощи кредитных карт, чеков и обширному внедрению электронных денег, систем расчетов). Известно, что в настоящее время в США около 95% денежных расчетов совершается посредством банковских счетов. Это говорит о том, что прогресс, эволюция денег и их функций наступает параллельно с техническим и экономическим прогрессами.

Функция средства накопления – функция, через которую накопления стоимости в своей абстрактной, общей форме во время процесса расширенного производства обслуживаются деньгами. Появление этой функции стало возможно лишь после того, как товаропроизводитель стал способен не тратить часть выручки (денежной), полученной от продажи товаров, не тратить на получение иных потребительских стоимостей, а сохранить, отложить на будущее. Но для этого необходимо, чтобы производительность работы была выше, чем его текущие потребительские и производственные потребности, иными словами, должны быть на немалом уровне развития. Итак, эта функция имела возможность возникнуть лишь с возникновением функции средства обращения и развиваться на её базе, но не опережая появления функции средства платежа. Поначалу у накопления денег была только одна определенная цель – сохранить стоимость. В связи с развитием денежных отношений и товарного производства цели накопления сокровищ разнообразились. Стало возникать стремление продемонстрировать свое богатство вместо желания спрятать его. Производители товаров стали копить сокровища специально в целях увеличения производства, получения лишней прибыли на будущих этапах. С развитием этой функции изменялись и требования к форме денег. Поначалу она ослабла, а позже и вовсе исчезла зависимость, взаимосвязь между функциональным назначением накопленных денег и их субстанциональной стоимостью. Новая денежная форма (депозитные, бумажные, электронные) возымела положительное влияние в вопросе развития рассматриваемой функции и в денежных отношениях в целом.

Функция мировые деньги является функцией, в коей движение стоимости в МЭО обслуживается с помощью денег, а так же деньгами обеспечивается реализация взаимоотношений между различными странами. Выделение данной функции произошло в связи с особенностями движений стоимостей на мировом рынке (они определяются посредством деления рынка с помощью государственных границ). Из-за такого деления появляется специфический, новый субъект в экономических отношениях – государство (оно представляет интересы определённой страны и защищает эти самые интересы). В связи с этим разногласия, возникающие на мировом рынке, находятся на более высоком уровне, чем разногласия на внутреннем рынке. Эти самые разногласия оказывают непосредственное влияние на взаимоотношения продавцов и покупателей. На мировом рынке деньги выполняют функцию так называемого общего покупательного и платёжного средств, а так же средства миграция богатств между странами – из одной в другую. Таким образом, можно сказать, что мировые деньги являются комплексной функцией, которая, по сути, повторяет в себе, сочетает все те функции, которые присущи деньгам, денежным потокам внутреннего рынка. По этой причине многие исследователи вообще не выделяют мировые деньги в отдельную, обособленную денежную функцию. Мировые деньги так же существует и в качестве счетной единицы, так как национальные цены стран не в состоянии удовлетворить полностью потребности мирового рынка, постольку поскольку своя собственная система цен формируется на нем. Вопрос о той форме, в коей деньги выполняют свою функцию, является наиболее сложным в области понимания функции именно мировых денег. Некоторые полагают, что только золото в состоянии выполнить эту функцию, другие придерживаются мнения о том, что золото уже не в состоянии этим заниматься. Во втором случае купля и продажа золота в обмен на национальные валюты золото рассматривается как обычный, не денежный товар. В нынешних условиях мировые деньги на международном рынке выступают успешно в так сказать «национальных мундирах» прежде всего в качестве покупательных и платежных средств. Это происходит из-за развития мировой экономики и адекватных изменений отношений в международных платежах.

Формы и классификация денег

Формы денег

Деньги имеют всевозможные формы, различающиеся во времени и пространстве. Под словосочетанием «форма денег» в экономическом смысле принято понимать именно тот подвид имущественных благ, благодаря которому выполняются функции денег на определенном соответствующем этапе правового и экономического развития общества.

Востребованность и распространенность какой бы то ни было формы денег определяется следующими показателями: удобство, обращаемость, долговечность, портативность, спрос, делимость, достаточное количество в процессе обращения.

Стоит обозначить основные формы денег, которые возникли в ходе эволюции:

1) Натуральные:

· Монеты, сделанные из драгоценных металлов

· Неунифицированные товары (в их число входят товарные металлы, так называемы «на вес»)

· Металлические слитки, обладающие точным весом

2) Кредитные:

· Банкноты, принадлежащие частным банкам

· Коммерческие векселя

3) Валюта:

1 Наличная валюта:

· Монеты, обладающие номинальной стоимостью

· Государственные банкноты (казначейские билеты) с металлическим обеспечением;

· Государственные банкноты (казначейские билеты) без металлического обеспечения;

2 Безналичная монета:

· Депозитные деньги (так называемые чековые счета)

4) Финансовые деньги:

· Фондовые ценности, которые ограниченно выполняют денежные функции

· «Квазиденьги»

Перечисленные формы возникали, в основном, последовательно и являлись доминантными в течение определенных периодов времени. Они все обладают правом на существование и в нынешнее время, и лишь общественное (или даже государственное) признание извлекает, убирает из оборота какие бы то ни было разновидности имущественных благ и наделяют их статусом «легальных денег». Появление новых подвидов денег возникало, прежде всего, для того, чтобы максимально уменьшить издержки обращения и сделать быстрее торговые операции и расчеты.

В связи с развитием рынка, требования, предъявляемые к деньгам, становятся всё сложнее и сложнее. Следовательно, претерпели изменения и их формы.

Полноценные деньги или, иными словами, монеты. В роли товарных, полноценных денег в течение продолжительного времени использовались благородные металлы - серебро и золото, с которых в своё время и начинали чеканить монеты. Монета является слитком металла, проба и вес коего удостоверяются государственной печатью. Монетой в качестве формы полноценных денег обслуживались экономические отношения людей в течение практически трех тысячелетий. И лишь ее форма изменялась: нам известны треугольные, квадратные, овальные монеты, неправильной формы, но максимальное распространение получили круглые монеты. Еще в древние времена монеты были так же и ключевым средством информации. При помощи языка знаков и символов они были способны рассказать о могуществе правителей, государей, демонстрировали их имена, показывали их изображения, рассказывали о границах их владений, раскрывали занимаемое ими место в системе иерархии феодализма, определяли политическую программу и так далее.