Смекни!
smekni.com

Деньги сущность и значение в хозяйственной жизни общества (стр. 5 из 5)

1) переход к обмену товарами и производству товаров от натурального хозяйства

2) имущественное обособление среди производителей товаров

На начальном этапе существования хозяйственной жизни общества господствовало натуральное хозяйство, а в нём производилась продукция, предназначенная для собственного потребления. Со временем начала происходить специализация людей в процессе изготовления определенных подвидов продукции. При этом процессе избыток продукции стало реальным использовать при обмене на иную продукцию, которая была нужна данному производителю. Прямой товарообмен обладает обширными ограничениями:

1) обмен ограничивается те кругом лиц, которому можно отдать товар, обменять его

2) издержки на транспортные услуги

3) различные товары обладают различными способностями к сбыту

4) временные ограничения (имеются в виду скоропортящиеся продукты)

5) различия в делимости товаров

Экономический интерес конкретных индивидов вызывает появление товара, который является всеобщим, единым эквивалентом. В связи с появлением денег появилась и возможность разделять единовременный процесс обмена товарами (Т-Т) на два разновременных процесса:

1) Т-Д (продажа своего товара)

2) Д-Т (приобретение иного товара в иное время и в ином месте)

Применение денег теперь уже не сводится к участию как посредника в процессах обмена товаров на другие товары или же на деньги. Денежное функционирование приобретает самостоятельный характер.

Общеизвестным является тот факт, что необходимость денег была вызвана товарным производством. Оно предполагает рассмотрение общих причин, которые объясняют его необходимость, а значит, и необходимость денег во всех известных экономических формациях.

Основная причина возникновения денег – это, естественно, общественное разделение труда. Товарное производство может существовать и без денег, но деньги же не в состоянии существовать в отсутствии товарного производства.

Частными причинами принято объяснять необходимость присутствия денег в конкретно взятой общественно-экономической формации. Частные и общие причины не исключают друг друга, а дополняют.

Заключение

В основе становления, развития мировой экономики международных экономических отношений лежат деньги как первоисточник международного разделения труда. И деньги являются основным двигателем хозяйственной жизни общества.

В своей работе я действительно подтвердила большую актуальность выбранной темы. Я рассмотрела функции, виды, классификации денег, денежное обращение и значение денег в экономике и хозяйственной жизни общества. Выводами из моей курсовой работы могут служить те методы, которыми могут обладать деньги в ходе регулирования функционирования и существования рыночной экономики в целом. На мой взгляд, цель моей курсовой работы является раскрытой понятие. Так как было приведено немалое количество примеров, поясняющих те или иные стороны денег, денежного и обращения и прочего.

Стоит отметить, что ценность денег в качестве средства обращения определяется их покупательской способностью, заключается в ней. Покупательская способность не обязана быть обусловленной действительно существующей стоимостью, к примеру, стоимостью золота, деньги из которого и были изготовлены или на которое они запросто и, главное, гарантированно могут стать обменены (имеется в виду золотой запас). Она может быть определена доверием тех, у кого денежные средства находятся.

Ценность денег в качестве средства сбережения определяется при помощи процентной ставкой, речь идёт о цене использования заёмных (иными словами, взятых в долг) денег. В ходе сравнения различных процентных ставок в различных валютах нужно не забывать учитывать размеры инфляции с целью получения правильного, верного результата.

Список литературы

1) ЭКО 2002: «Электронные деньги как новая составляющая кредитно-денежной системы».

2) Деньги и кредит 9/2002: «Современная интерпретация понятия «электронные деньги: модель денежных обязательств».

3) Интернет-ресурс: http://www.i2r.ru

4) Голиченко О.Г. Деньги, инфляция, производство. – М.:Экономика, 1997.-95с.

5) Деньги, кредит, банки: Уч. пособие под ред. проф. Лаврушина О.И. –М.:Финансы и статистика, 2002. – 525с.

6) Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 365с.

7) Вахрин П.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М. 2002. – 656с.

8) Миллер, Роджер Лерой и др. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 824с.

9) Нуреев Р.М. Деньги, банки и денежно-кредитная система. – М,: Финстатинформ, 1995. – 129с.

10) Общая теория денег и кредита / под ред. Е.Ф.Жукова. – М,: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1995. – 303с.

11) Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: Цифра, 1996 – 509с.

12) Современная экономика. Под ред. Мамедова О.Ю. – Ростов н/д.: Феникс, 1996. – 367с.

13) Шевченко О.Ю., Чекрыжева Е.А. Деньги. Кредит. Банки – Омск, 1996. – 32с.


[1] П.Г. Ермишин: Экономическая теория товара и денег

[2] Н.Н. Ханчук: История денежных отношений

[3] Табл. взята по: Под ред. Соколовой О.В. Финансы, деньги, кредит. – Москва: ЮРИСТЪ. 2000. С. 55.