Смекни!
smekni.com

Деньги сущность и значение в хозяйственной жизни общества (стр. 4 из 5)

Сущность и значение денег в рыночной экономике, хозяйственной жизни

Денежное обращение

Денежный оборот отдельно взятой страны в первую очередь, отражает движение денег, а так же представляет собой нечто на подобии суммы всех тех платежей, которые совершенны организациями, предприятиями и непосредственно населением как в наличной, так и в безналичной форме за определенный отрезок времени.

Денежным обращением принято называть движение денег во время выполнения ими обозначенных выше функций как в наличной, так и в безналичной форме, которое обслуживает реализацию товаров, а кроме того, расчеты и нетоварные платежи в хозяйственной жизни общества. Объективной основой для денежного обращения стало товарное производство, при существовании которого товарный мир делят на товар и на деньги, порождая тем самым противоречия между ними. В ходе углубления общественного разделения труда, а так же формирования мировых и общенациональных рынков в условиях капитализма денежное обращение продолжает развиваться дальше. Оно способствует кругообороту и обороту капиталов, обслуживает их, опосредствует и обращение, и обмен всего общественного продукта в совокупности, включая доходы совершенно разных классов. При помощи денег в безналичной и наличной формах происходит процесс обращения товаров, и, кроме того, движение фиктивного и ссудного капиталов.

Денежное обращение принято подразделять на безналичное и налично-денежное. Безналичные и наличные формы денежных расчетов субъектов хозяйства имеют возможность функционировать только лишь в органическом единстве. А между ними имеет место тесная и взаимная зависимость, взаимосвязь: деньги перманентно мигрируют между различными сферами обращения, при этом изменяя формы наличных денежных знаков на депозиты в банках, и наоборот. Приходы безналичных средств на банковские счета является непременным условием для выдачи денег. Вследствие этого безналичный платежный оборот существует нераздельно от обращения наличных денег, а значит, образует с ним единый денежный оборот в пределах страны, и в нём обращаются единые деньги только лишь одного наименования.

Налично-денежным обращением принято называть движение наличных денег, которые обслуживают преимущественно розничный товарооборот. В данном случае в качестве средства обращения и платежа выступают реальные денежные знаки, которые передаются от одного субъекта другому в обмен на услуги, работы и товары или же в иных случаях, но непременно предусмотренных законодательством. Его обслуживают банкноты, разменные монеты и бумажные деньги (в том числе, казначейские билеты). В наиболее развитых капиталистических странах банковские билеты, которые выпускает Центральный Банк, составляют самую большую часть налично-денежного обращения. Крайне маленькая часть выпускаемых денег (приблизительно 10%) приходится на казначейства, эмитирующие, в основном, монеты, а так же мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты).

Налично-денежным оборотом страны принято считать такую часть денежного оборота, которая равна суммарному количеству всех платежей, которые были совершенны в наличной форме за какой-то определенный отрезок времени. Подобный оборот во многом связан с поступлением денежных доходов населения, а так же с их расходованием, тратой.

Наличное обращение - это необычайно до­рогостоящая вещь, и оно становится непомерно большим, тяжёлым бременем для всей экономики. Затраты народ­ного хозяйства, которые связанны с наличным денежным обращением, на самом деле, составляют несколько процентов от всего валового продукта.

По всему миру идет интенсивный процесс по со­кращению наличного денежного обращения. Те платежи, которые поступали при помощи наличных денег, являлись преобладающими лишь до конца 19 века. В современных же условиях удельный вес наличности во всеобщей массе денежных средств, наиболее ярко это видно в промышленно развитых государствах, не так уж велик, к примеру, в США он составляет приблизительно 8%. В РФ удельный вес наличных денег (на 01.01.07) составлял 35,2% от всего денежного оборота.

Что касается безналичного обращения, то это движение денег безналичного оборота. Имеются в виду, прежде всего, банковские депозиты, находящиеся на счетах клиентов, и использование которых может осуществляться при помощи жироприказов, чеков, электронных переводов, кредитных карточек. В денежном обороте имеют место также сертификаты, векселя, а в некоторых странах и иные требования и обязательства.

Безналичные расчеты – это такие расчеты, которые осуществляются без помощи наличных денег, а лишь посредством перечисления денежных средств по разным счетам, открытых в кредитных учреждениях, и зачетов взаимных требований. У безналичных расчетов очень важно экономическое значение в вопросе ускорения оборачиваемости средств, уменьшении количества наличных денег, которые необходимы для процесса обращения, снижении издержек обращения; так же организация денежных расчетов, осуществляемых при помощи безналичных денег, является гораздо предпочтительнее, чем платежи с использованием наличных денег. Подспорьем для широкого применения безналичных расчетов является разветвленная банковская сеть, а кроме того, личная заинтересованность государства в их развитии по вышеотмеченной причине, а так же, с целью регулирования и изучения макроэкономических процессов.

Организация безналичных расчетов различается из-за непохожести в историческом и экономическом развитиях отдельных стран. Так, например, в Великобритании много раньше, нежели в других странах, распространились безналичные расчеты чеками и векселями. Уже с 1775 года там стали возникать клиринговые, расчетные палаты – особые межбанковские организации, которые осуществляют безналичные расчеты при помощи чеков и других платежных документов способом зачета взаимных требований. Коммерческие банки являются членами расчетной палаты, и они принимают к оплате все чеки, которые выписаны на имя любого банка или же его отделение. Все чеки поступают в расчетную палату, там их сортируют, классифицируют и несколько раз в день проводят зачет. Оплачивают только лишь конечное сальдо расчетов при помощи счета в Центральном Банке. В некоторых странах Центральные Банки выполняют функции расчетных палат. Расчетные палаты имеют место также и при фондовых и товарных биржах в целях взаимного зачета выдвинутых, предъявленных требований по заключенным здесь сделкам, а это, в свою очередь, сильно ускоряет и упрощает расчеты.

В Канаде, Франции, Великобритании, Италии, США широкое распространена система чековых расчетов. В некоторых странах континентальной Европы (Германии, Италии, Австрии, Франции, Голландии) появляются так называемые жирорасчеты (такая разновидность безналичных расчетов сначала через специальные жиробанки, а в последствии - через сберегательные кассы и коммерческие банки. Сущность этих расчетов заключается в том, что средства перечисляются по особым счетам на основании поручений – жироприказов, то есть распоряжений в письменном виде о перечислении денежных средств на счет получателя со счета плательщика.

Расчетные операции принято относить к числу наиболее важных банковских операций. Они включают в себя аккредитивные, инкассовые и переводные операции.

В ходе развития и совершенствования автоматизации банковских операций, начиная с середины семидесятых годов, в развитых странах в ход вошла система электронных платежей, которые используются для платежных и кредитных операций, а так же для контроля состояния банковских счетов при помощи передачи электронных сигналов и без принятия участия бумажных информационных носителей. Они помогают ускорению денежного оборота, повышению качества кредитно-банковского обслуживания клиентов, снижают издержки, которые связаны с выполнением операций по платежам.

Общие особенности и черты наличного и безналичного оборота[3]

Критерии сравнения Безналичный оборот Наличный оборот
Регулирование оборота Осуществляется на основании общей законодательной базы
Денежные единицы Идентичная
Принимают участие в расчетах Банк, получатель, плательщик Получатель, плательщик
Существование кредитных отношений У участников есть кредитные отношения с банком, проявляющиеся в суммах остатков на счетах. Отсутствие кредитных отношений
Форма, вид передачи денег Перечисление (перемещение) денег производится при помощи записей по банковским счетам Передаются наличные деньги получателю от плательщика

Необходимость денег в рыночной экономике, в хозяйственной жизни

Деньги - это такая экономическая категория, в которой могут проявиться и при участии которой появляются, развиваются общественные отношения. Деньги выступают как самостоятельная форма обменной стоимости, накопления, средства обращения, платежа. Деньги возникают при определенных условиях экономических отношений и производства и помогает им в развитии. К непосредственным предпосылкам появления денег можно отнести: