Смекни!
smekni.com

Деньги сущность и значение в хозяйственной жизни общества (стр. 3 из 5)

Эмиссией денег является выпуск в обращение государством какого-то определенного, оговоренного количества денег. Количество денежных знаков, которые обращаются в национальной экономике на какой-то определенный промежуток времени, называется предложением денег. В нашей стране общее количество денег, в соответствии с Конституцией, регулирует государство, которое обладает монополией на эмиссию денег.

Неполноценными деньгами принято считать бумажные деньги, которые заменяют в обращении полноценные (сделанные из драгоценных металлов). Поначалу бумажные деньги обменивали на золото, а их выпуск связывался с величиной запаса золота, которым обладало государства, но уже к началу XX столетия подавляющее большинство стран прекращает замену их на золото.

Не так давно в мире, а так же и в нашей стране, вместо денег, заменяя их, начали использовать электронные деньги и пластиковые карточки. При помощи определенного кода владелец карточки получает возможность получить оговоренную сумму денег не только непосредственно в самом банке, но и в специально созданных автоматах.

Классификация денег

Для того, чтобы удалось несколько глубже взглянуть в природу денег и понять её, осмыслить, осознать, действительно становится необходимым провести их детальную классификацию, которая сможет позволить нам всесторонне взглянуть на разновидности денег, рассмотреть их в зависимости от тех задач и целей, ради которых мы их используем.

Мы можем разделить деньги, используя шесть основных критериев. Так, исходя из того, какую территорию они обслуживают, деньги могут быть международными, частными, ведомственными, местными и общегосударственными.

Общегосударственными являются те деньги, которые эмитирует государство и которые обслуживают всю происходящую в пределах конкретно взятой страны. Самыми главными условиями, определяющими их функционирование, являются государственная монополия на выпуск денег и их непосредственное соответствие потребностям обращения. Например, в Украине гривня является теми самыми общегосударственными деньгами. В том случае, если государственная монополия отсутствует, или же в случае нарушения потребностей обращения (обеспеченности, достаточного количества, разменности), возникают особые виды новых денег так называемых местных выпусков.

Деньги считаются местными, если они эмитированы внутри отдельных населенных территорий (поселок, область, город) для того, чтобы представлять их интересы в справедливом обмене. Причинами, по которым нарушаются интересы отдельно взятых населенных территорий, пунктов могут быть всевозможные недоразумения, как-то: переполнение общегосударственными эмиссиями всех каналов обращения, отсутствие должной способности разменивать деньги, их (то бишь денежная) необеспеченность. Когда появляются местные деньги, принято говорить о том, что это индикатор ухудшения экономического положения страны, а кроме того, средство защиты отдельных внутренних территорий от воздействия инфляции.

В том случае, если имеет место несбалансированное развитие экономики из-за воздействия инфляции или всевозможных войн, отдельные ведомства могут начать осуществлять собственную эмиссию вверенных им денег для того, чтобы обеспечить защиту собственных интересов. Условия, необходимые для того, чтобы они возникли, являются схожими с теми, которые необходимы для местных денег, но их обращение распространено в узком кругу – в пределах только лишь одного ведомства, хоть и на различных территориях. Во времена углубления экономического кризиса при отсутствии или неуверенности в защите денежного оборота именно со стороны местных органов, действующих на данной территории, инициатива по эмиссии денег переходит в руки уже непосредственных субъектов, участвующих в ведении хозяйства (обществ, предприятий, союзов). Таким образом и возникают частные деньги. Иными словами, частными называются только те денежные знаки, которые выпускают отдельные предприятия и организация в целях обеспечения расчетных операций, необходимых для них самих. Подобные деньги получали разные названия, формы и номиналы.

Международные деньги, в первую очередь, служат в целях обслуживания международной торговли. Как международные деньги могут быть использованы деньги одной из наиболее экономически развитых, могущественных государств, как-то: Японии, США, Великобритании,- или же деньги, которые созданы на основе международных союзов (примером является евро, который является валютой Европейского Союза). Мировыми и международными деньгами наиболее часто выступали благородные металлы (серебро, золото).

По критерию функциональности различаются кредитные, оборотные, пробные и юбилейные деньги. Оборотными – это те деньги, которые предназначены и полностью удовлетворяют всем требованиям обмена, обладают наилучшими свойствами в конкретно обозначенных условиях. А из оборотных денег, в свою очередь, выделяются их низшие номиналы, так называемые разменные деньги.

Эволюционное развитие мировой экономики, интересы, заключающиеся в понижении стоимости расходов на производство, изготовление денег, а кроме того, рационализация торговых отношений вызывают появление кредитных денег. Кредитными деньгами являются средства расчета в определенных, конкретных условиях именно тогда, когда контрагенты, для которых они предназначаются, верят в возможность использования их в качестве платежа в будущих периодах. Поначалу их роль выполняли векселя, а позже ими стали бумажные деньги.

Так называемые юбилейные деньги – такие деньги, которые выпускаются для того, чтобы увековечить определенные события, значимых в истории личностей. Между тем, Центральный Банк создает резервные источники пополнения бюджета при помощи эмиссии юбилейных денег.

Пробные деньги предназначаются для того, чтобы наглядного воплотить в жизнь предложенные проекты перед конечным согласованием дизайна, материала и формы у будущих эмиссий. Деление денег по форме сопровождает и отображает их эволюцию, проходящую в течение тысячелетий. Как нам известно, у металлических денег пальму первенства удалось выхватить кругоподобной форме, которая меньше всех других изнашивается, а так же является наиболее компактной. С момента возникновения бумажных денег, сразу главной стала листовидная форма. Две эти формы являются доминантными среди других, которые называются нестандартными.

По критерию материалов изготовления различаются пластиковые, бумажные, металлические, из иных материалов и без материального воплощения. Наиболее часто для металлических денег (монет) были использованы серебро, золото, никель, медь, алюминий, железо, цинк и сплавы, созданные на их основе.

Бумажные деньги изготавливали из бумаги самого хорошего на определенный момент качества.

Пластиковые деньги - это заменители бумажных денег. В некоторых странах (Румыния, Австралия и другие) начали внедрять более крепкие деньги (например, платисковые) а качестве заменителя бумажных. Производство денег из иных материалов соответствует различным периодам в эволюции денег, когда занимались поиском товаров-заменителей денег (например, сушеная рыба, раковины каури, шкуры животных, и так далее).

Деньги, не обладающие материальным воплощением, начали возникать со времён появления депозитных денег, которые, в свою очередь, перемещаются между счетами субъектов экономики в банках. Одним из видов депозитных денег являются электронные, движение которых происходит автоматически при помощи компьютерных систем, по распоряжению владельцев этих счетов. Пластиковые карточки являются материальным носителем электронных денег. Карточки являются именным документом, при помощи которого банк предоставляет владельцу счет его состояние, всевозможные изменения, которые он претерпевает.

Критерий деления денег по виду обеспеченности содержит в себе очень глубокое экономическое содержание, подтекст. С древних времен люди стремились иметь деньги, обеспечить себя драгоценными металлами (серебром или золотом). В те времена, когда деньги изготавливались при помощи этих металлов, они назывались так же полноценными. Иными словами, это были деньги, в которых стоимость содержимого драгметалла была эквивалентной их обменной стоимости. Но при рационализации денежного оборота, с поиском способов удешевить изготовление денежных знаков стали появляться кредитные деньги, которые обеспечивались драгоценными металлами.

Необеспеченными деньгами являются кредитные деньги, несущие декларативный характер. После Второй мировой войны чуть ли не все страны решили отказаться от обеспечения драгоценными металлами кредитных денег. Но тем не менее, на билетах Государственного банка СССР, которые обращались на территориях Украины, было прописано, что данные билеты обеспечены золотом, драгметаллами и иными активами Государственного банка (имеются в виду 1961—1991 годы).

Также мы можем распределить все деньги в соответствии с установленными параметрами. Это означает, что деньги изготовляются из того материала и в той форме, которые были прописаны, потребованы их производителем. В ходе развития и совершенствования технической стороны производства денег стало прослеживаться снижение диапазона отклонений в изготовленных деньгах от прописанных технических условий.

Тем не менее, во все времена появлялись деньги, которые не могли отвечать заданным им параметрам. Существуют две основные причины их возникновения: во-первых, это физический износ денег в ходе их обращения, а во-вторых, это техническая нехватка сырья или несоблюдение условий технологии. Что касается второй причины, она может быть как неумышленной, так и преднамеренной. Преднамеренное нарушение определенных параметров денег осуществлялось наиболее часто с монетами, сделанными из драгоценных металлов (спиливание, обсекание), а неумышленное – в результате очень длительного их обращения или же из-за стихийных бедствий. Первая причина возникновения денег, которые не в состоянии отвечать установленным техническим критериям, порождает так называемую “лжепечать” – подобные экземпляры банкнот или монет, которые можно назвать чуть ли не браком производства. Их изымают из обращения банковские учреждения и заменяют на новые. Такие образцы – это предмет коллекционирования по всему миру.