Смекни!
smekni.com

Социально-экономические аспекты взаимодействия природы и общества (стр. 2 из 7)

Важным условием достоверности всякого прогноза является его базирование на анализе социально-экономического развития, которое характеризуются количественными и качественными изменениями макроэкономических агрегатов, наиболее полно и всеохватывающе описывающими прогресс современного общества, его экономический потенциал, социальные достижения и прочее. К числу таких агрегатов "высшего уровня" и относится национальное богатство. При этом важной особенностью богатства как экономической категории является то, что оно выступает одновременно и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития (последовательных циклов воспроизводства), формирующих его материальную и духовную культуру общества, а также его главную и высшую ценность - самого человека.

Идея исчисления "национального богатства" как совокупности различных видов накопленного капитала зародилась у ряда европейских экономистов более трех веков назад. С тех пор она пережила многочисленные этапы как усиления интереса к ней и попыток ее практической реализации, так и почти полного забвения отсутствия необходимой информации и неразработанности методологии расчетов. В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства ознаменована такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин и многие другие. В середине ХХ века интерес к исчислению национального богатства возродился в связи с подготовкой ООН международного стандарта статистического учета - системы "национальных счетов". По экспериментальным расчетам специалистов Института экономики РАН, выполненных на базе данных Всемирного банка, на начало третьего тысячелетия национальное богатство всех стран мира оценивалось в 550 трлн. долл., из которых половина приходилась на страны большой "семерки" - США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония. Богатство как экономическая категория - это единство его двух сторон: материально-вещественной и социальной. Строго говоря, подобная двойственность присуща любой экономической категории. Но в богатстве единство и взаимодействие двух названных сторон проявляется наиболее наглядно.

Это связано с тем, что некоторые основные признаки материального содержания богатства (накопляемость, долговременность использования, воспроизводимость за счет приложения той или иной формы общественного труда, многократная отчуждаемость в процессе жизненного цикла и пр.) делают его преобладающей формой материализации господствующей системы отношений собственности. Оценка, анализ и прогнозирование национального богатства сегодня становятся важными "рабочими инструментами" формирования современной модели российского "социального рыночного хозяйства". Это связано с рядом факторов.

Во-первых, в совокупном потреблении населения заметно возрастает роль накопляемых благ. Во-вторых, в богатстве получают отражение количественные и качественные параметры состояния природной среды, которое становится значимым приоритетом социально-экономического развития. В-третьих, в каком-то смысле преодолевается извечное "отчуждение" богатства от человека; богатство все более становится не только выражением некоего запаса вещных благ, противостоящих человеку, но и олицетворением уровня развития самой человеческой природы.

В настоящее время в большинстве стран мира при оценке стоимости национального богатства, как правило, в него включаются: - нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств); - непроизводственные активы, в том числе материальные (земля, запасы полезных ископаемых, естественные биологические и подземные водные ресурсы); - нематериальные запасы (лицензии на использование изобретений, ноу-хау, передаваемые договора и др.); финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции промышленных компаний, государственные ценные бумаги, задолженность зарубежных стран и др.).

1.2 Природные ресурсы как часть национального богатства

При оценке роли национального богатства в формировании перспектив социально-экономического развития страны следует исходить из органичного единства так называемых "воспроизводимых" и "невоспроизводимых" элементов этого богатства. К числу последних относятся и природные богатства. Проблемы использования природных ресурсов активно исследовались в экономической теории начиная с XVI в. вплоть до настоящего времени. Они являлись предметом анализа теории воспроизводства общественного капитала, разделения труда, экономического роста и развития, международной торговли и прочих. Разработка названных проблем связана с трудами таких экономистов, как, Т. Мальтус, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.-С. Милль, Б. Олин и другие.

В трудах К. Маркса, П. Б. Струве, Г. В. Плеханова, многих отечественных экономистов советского периода (Л. И. Абалкина, В. Н. Кашина, Н. Д. Колесова, , А. Г. Куликова, А. М. Румянцева, и др.) природные ресурсы рассматривались в основном в связи с общетеоретическим анализом проблемы взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Обеспеченность страны природными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития национального хозяйства. Структура природных ресурсов, величина их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал. Характер и способ их использования определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Разработка природных ресурсов представляет собой начальный момент с точки зрения ступеней технологии производства, включения первичных предметов труда, еще не «профильтрованных процессом труда», в общественное производство Природные ресурсы являются важнейшей исходной базой материальных ресурсов общества и составляют, как общепринято, существенную часть национального богатства. Поэтому их часто называют природным, или естественным, богатством. В процессе жизнедеятельности людей в хозяйственный оборот активно вовлечены практически все виды природных активов: почва, леса, вода, недра, атмосфера и т.д. Совокупность природных компонентов, оказывающих влияние на качество жизни, условия жизнедеятельности и состояние здоровья человека – это окружающая природная среда. Компонентами окружающей среды являются атмосферный воздух, воды, почвы, недра, животный и растительный мир. Компоненты окружающей природной среды, которые могут быть вовлечены в процесс общественного производства, относятся к природным ресурсам. В настоящее время к природным ресурсам практически можно отнести все компоненты окружающей природной среды.

1.3 Классификация природных ресурсов

Все природные ресурсы делятся на практически неисчерпаемые (солнечная энергия и др.) и исчерпаемые. По признаку восстанавливаемости исчерпаемые природные ресурсы группируются на возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым относятся вода, воздух, плодородные почвы, животный и растительный мир. Возобновление природных ресурсов предопределяет возможности участия в этом процессе человека. По этому признаку следует выделить:

а) естественные природные ресурсы, т.е. дары природы, которые относятся к непроизведенным активам;

б) созданные человеком элементы природной среды, относятся к произведенным активам.

В число важных природных ресурсов входят земля, вода и атмосфера. Это «трио» обеспечивает производство всего разнообразия товаров и услуг, они служат человеку, так как мы получаем продукты или удовлетворение благодаря их использованию. Анализируя природные ресурсы, экономисты разделяют их на два основных класса. Наиболее важный фактор: можно или нельзя присвоить эти ресурсы?

Товар является присваиваемым тогда, когда фирмы или потребители могут получить его экономическую ценность полностью.

Природные ресурсы такого рода включают землю (плодородность которой может целиком использовать фермер, продающий пшеницу или вино, выращенные на этой земле), полезные ископаемые, такие как нефть и газ (владелец может продать ценность месторождения на рынке) и лес (владелец может продать землю или лес покупателю, предложившему самую высокую цену).

На хорошо работающем конкурентном рынке можно ожидать, что природные присваиваемые ресурсы будут эффективно размещаться и им будет назначена эффективная цена. Во второй класс природных ресурсов входят неприсваиваемые ресурсы. Этот класс ресурсов определенно может вызвать экономические проблемы. Такие ресурсы являются бесплатными для отдельных людей, но очень дорого обходятся для общества. Техника управления ресурсами зависит от того, являются ли эти ресурсы возобновляемыми или нет. Невозобновляемыми ресурсами называются такие, предложение услуг которых в большой степени зафиксировано и которые не восстанавливаются достаточно быстро для того, чтобы быть экономически ценными. Примерами могут служить топливные ресурсы, являющиеся результатом отложения моллюсков в течение миллионов лет, которые не возобновляемы для человечества, а также полезные ископаемые и минералы — медь, серебро, золото, камни и песок.

Вторая категория — возобновляемые ресурсы — запасы которых регулярно пополняются и которые, при условии правильного управления, могут служить нам бесконечно. Солнечная энергия, земля, вода, леса и рыбные места относятся к наиболее важным категориям возобновляемых ресурсов.

Вывод. Национальное богатство страны можно определить, как совокупность экономических активов страны, уменьшенная на стоимость ее финансовых обязательств. Главные составные части и движущие силы национального богатства - природные ресурсы, трудовой потенциал, аккумулированный капитал и накопленное имущество, интеллектуальное могущество нации, искусство управления (человеческий капитал) и другие.