Смекни!
smekni.com

Социально-экономические аспекты взаимодействия природы и общества (стр. 3 из 7)

Эволюция взглядов на содержание национального богатства и его воспроизводственную роль идет сообразно новым представлениям об источниках и механизмах экономического роста, его целях и приоритетах. Это касается и природных богатств и сохранения естественной среды обитания, которые трактуются уже как вполне конечный ресурс, нормальное состояние и возобновление которого является предметом целенаправленных форм хозяйственной деятельности и затрат огромных масс общественного труда. Только адекватное этим новым представлениям понимание национального богатства может послужить основой использования этой категории в качестве исходной точки прогнозирования тенденций, проблем и перспектив развития экономики России на пороге и в начале нового тысячелетия.

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

2.1 Статистика природных ресурсов и охраны окружающей среды

Статистика окружающей среды изучает процессы взаимодействия человека с окружающей природной средой и проблемы, связанные с сохранением, восстановлением и улучшением качества окружающей среды.

Статистика природных ресурсов изучает земельный фонд, запасы полезных ископаемых, поверхностных и подземных вод. К задачам статистики природных ресурсов относятся:

1. Разработка системы показателей, характеризующих наличие, состояние и использование природных ресурсов.

2. Анализ воздействия человека на окружающую среду.

3. Характеристика природоохранных мероприятий и оценка их эффективности; определение величины затрат экологического назначения и их эффективности.

4. Анализ воздействия измененной деятельностью человека природной среды на самого человека и условия его жизни.

5. Факторный анализ динамики процессов, происходящих в природной среде.

Статистическая характеристика использования природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется, прежде всего, с помощью натуральных показателей наличия, потребления и воспроизводства, а также качества окружающей природной среды как экосистемы. Однако экономическое измерение природных ресурсов как элементов национального богатства призвано выполняться в унифицированном с другими компонентами стоимостном измерении, что сопряжено с рядом методологических проблем.

Предлагаются различные методы их решения, но единых и общепринятых методов получения сводных денежных оценок этой части национального богатства до настоящего времени, к сожалению, не выработано. Обычно большинством стран публикуются оценки отдельных видов природных ресурсов в натуральных единицах измерения. Расчеты, как правило, производятся на базе имеющихся статистических данных, полученных от разных ведомств в результате их обследований наличия и движения различных видов природных активов.

В основе натурального измерения лежит балансовый метод: отслеживается наличие, состав и качество природных ресурсов на определенную дату, их естественное и техногенное воспроизводство и соответственно использование человеком за определенный период - обычно за год. Несмотря на то, что с помощью балансов в натуральных единицах измерения, состояние и динамика обеспеченности всеми видами природных ресурсов отражается не полностью, этот метод служит отправным моментом для учета природных ресурсов в составе показателей национального богатства.

В составе национального богатства природные ресурсы учитываются как непроизведенные активы. В статистическом анализе учет природных ресурсов осуществляется только в натуральном выражении. Данные статистического учета являются базой для создания кадастров природных ресурсов (земельного, лесного, водного кадастров).

Земельный фонд страны (региона) представляет всю земельную площадь, включая внутренние воды. Статистика определяет размер площади, состав, структуру и динамику земельного фонда. В зависимости от хозяйственного использования и целевого назначения выделяют:

1) Земли сельскохозяйственного назначения.

2) Земли специального (несельскохозяйственного) назначения: земли под населенными пунктами, объектами промышленности, транспорта и т.д.

3) Государственный водный фонд.

4) Государственный лесной фонд.

5) Заповедные, курортные и т.п. земли.

6) Земли государственного запаса.

Осуществляется группировка земли сельскохозяйственного назначения по качеству, по состоянию, по землепользователям; широко применяются комбинационные группировки.

Лесной фонд – часть территории страны (региона), занятая лесом, а также незанятая им, но предназначенная для нужд лесного хозяйства. В состав лесного фонда входят и нелесные площади – это земли, занятые находящимися в лесах пашнями, сенокосами, пастбищами, водами, дорогами, просеками, канавами, усадьбами; площади болот, песков, оврагов, крутых склонов и др., не напрямую используемые в лесном хозяйстве. Для характеристики лесных ресурсов применяются следующие группировки лесов:

а) По народнохозяйственному значению и выполняемым функциям (деление на три группы):

I группа – леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, например, зеленые зоны вокруг городов.

II группа – леса в малолесных районах, имеющие ограниченное эксплуатационное значение.

III группа – леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение.

б) По категориям спелости – основные группы: молодняки, приспевающие, спелые, перестойные.

в) По породному составу (хвойные, твердолиственные, мягколиственные, прочие).

Система показателей статистики лесных ресурсов характеризует распределение площади лесного фонда на территории страны по породному и возрастному составу, определяет изменение лесных ресурсов, их использование, лесонасаждение и естественное лесовозобновление. Сводные разработки данных по статистике лесного хозяйства производятся в следующих разрезах: по экономическим районам; по регионам России; по министерствам и ведомствам; по зоне озера Байкал; по районам проживания малочисленных народов Севера.

Водные ресурсы представляют собой запасы поверхностных и подземных вод, а также другие водные объекты, которые используются или могут быть использованы. Статистика изучает запасы водных ресурсов, их состав и состояние, обеспеченность экономики водными ресурсами, водозабор, водопотребление, водоотведение, а также деятельность, направленную на сохранение и восстановление водных объектов. Единый государственный водный фонд включает:

- реки, озера, водохранилища и другие поверхностные водоемы и водные источники;

- подземные воды и ледники;

- внутренние моря и другие внутренние морские воды;

- моря и океаны, омывающие территорию страны.

Учет водных ресурсов ведется в целом по стране в региональном разделе, по бассейнам морей и рек, по отраслям экономики. Объем водных ресурсов определяется в км3 отдельно для поверхностных и подземных вод. Кроме того, водные ресурсы характеризуются и как запасы гидроэнергетических ресурсов, с этой целью определяется средняя мощность водных потоков в киловаттах.

В составе природных ресурсов важное место занимают полезные ископаемые - природные минеральные вещества органического и неорганического происхождения, которые подразделяются на:

- горючие: нефть, газ, уголь, и т.д.;

- рудные: черные, цветные и другие металлы;

- нерудные: драгоценные камни, строительные материалы и др.

В зависимости от степени разведанности месторождений и горнотехнических условий запасы полезных ископаемых подразделяются на балансовые, забалансовые и прогнозные.

К балансовым относятся запасы, использование которых экономически целесообразно при существующем уровне техники и технологии добычи и переработки сырья с соблюдением требований рационального использования и охраны окружающей среды.

К забалансовым относятся запасы, которые экономически целесообразно использовать в настоящее время, но в будущем они могут быть освоены.

Прогнозные – это запасы полезных ископаемых неразведанные, предполагаемые запасы полезных ископаемых на основе сведений изучаемой территории.

Использование человеком природных ресурсов в хозяйственно-бытовой деятельности приводит к загрязнению окружающей среды, т.е. изменению ее физико-химических свойств. Важнейшей задачей статистики является разработка системы показателей, характеризующих состояние, изменение окружающей среды и мероприятия по охране и восстановлению природных ресурсов, их эффективность; анализ выполнения программ по охране окружающей среды.

2.2 Природные национальные богатства России – сегодня

Россия сегодня – это 3% населения земного шара, 12,5% суши континентов, 30% шельфовых акваторий мира – главных источников энергетических ресурсов в будущем, это 22% лесных ресурсов и 20% пресных вод мира. Россия обладает 16% всех природных минерально-сырьевых ресурсов мира, в том числе 32% газа (1-е место в мире), 12% нефти, 12% угля (28% - с учетом прогнозных ресурсов); по запасам золота Россия занимает 3-е место в мире. Доля России в мировых запасах железа и олова > 27%, никеля – 36%, меди – 11%, кобальта – 20%, свинца – 12%, цинка – 16%, металлы платиновой группы – 40%. Даже сейчас Россия извлекает из недр 12% мировой добычи железных руд, 22% никеля и кобальта, значительную долю фосфатов (2-е место в мире) и калийных солей (1-е место в мире), на 6-м месте по добыче золота и на 2-м месте – по платине.

Необходимо отметить, что в официальной российской статистике оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот, долгое время не производилась. Природные богатства учитывались в натуральном выражении. Госкомстат России разработал специальную программу по совершенствованию оценок национального богатства страны и приведению их в соответствие с требованиями международной статистики. В конце 2000 г. впервые Госкомстат России[1] оценил Национальное богатство России с учетом непроизводственных активов (земля, леса, природные ресурсы и т.п.) и материальных активов.