Смекни!
smekni.com

Социально-экономические аспекты взаимодействия природы и общества (стр. 6 из 7)

Показатель эффективности природоохранных затрат определяется как отношение полного экологического, экономического и социального эффектов от природоохранных мероприятий к объему затрат, связанных с их проведением.

В систему показателей эффективности затрат экологического назначения входят: 1) показатели эффективности капитальных затрат (инвестиций); 2) показатель эффективности текущих затрат; 3) показатели эффективности общего объема приведенных затрат.

В связи со сложностью определения суммарного эффекта единовременных и текущих затрат, а также в интересах оценки эффективности затрат на тот или иной вид природоохранной деятельности с учетом специфики компонента окружающей среды рассчитываются частные показатели эффективности экологических затрат различного назначения и направления.

Определение суммарного эффекта, включает следующие эффекты: экологический (улучшение качества компонента природной среды, снижение отходов, потерь и загрязнения и др.), социальный (улучшение здоровья и условий труда и отдыха, рост, продолжительности жизни др.), а также экономический (снижение материалоемкости производства, затрат на добычу минеральных и др. ресурсов, на хранение отходов и их обезвреживание и др.), что является необходимой предпосылкой оценки эффективности природоохранных затрат.

Изменение затрат экологического назначения и их эффективность определяется внешними, по отношению к природопользователю, и внутренними (производственными) факторами. К внешним факторам относятся общая экономическая и экологическая ситуация, проведение комплекса средозащитных мероприятий, улучшающих общую экологическую ситуацию, изменение численности населения, развития науки и техники, в том числе природоохранной индустрии и др. К внутрипроизводственным фактором относятся степень безотходности применяемых технологий и экологической чистоты производства.

Система показателей результатов природоохранной деятельности должна быть дополнена показателями социально-экономических результатов, если от природоохранных затрат достигнут не только экологический эффект, который является главной целью этой деятельности, но и экономический, и социальный, которые в данной деятельности являются неизменными «побочными» ее эффектами, сбрасывать которые со счетов при оценки эффективности природоохранных затрат нельзя.

Экологическая эффективность средозащитных затрат определяется путем отнесения величины экологических результатов к вызвавшим их затратам. Экологические результаты рассчитываются по разности показателей состояния окружающей среды до и после проведенных мероприятий. Их характеристика в стоимостном выражении связана с решением проблем экономической оценки природных ресурсов.

Социальная эффективность средозащитных затрат измеряется отношением обобщенного показателя, выражающего социальный эффект, к затратам, обеспечившим его достижение. Социальный результат определяется по разности показателей, характеризующих изменения в социальной сфере в результате осуществления средозащитных мероприятий.

Экономическая эффективность определяется отношением достигнутого экономического эффекта к объему природоохранных затрат.

Экологический и социальный эффекты (результаты) используются для определения фактического уровня и нормативов показателей затрат, необходимых для достижения установленной величины снижения вредных выбросов и поддержания заданного состояния окружающей среды, а также для расчета эффектов в денежном выражении (предотвращения загрязнения, сохранение генетического фонда животных и растений; сохранение эстетической ценности природных ландшафтов, памятников природы и т.п.). Примером достигнутого комплексного экономического и социального эффектов может служить снижение заболеваемости населения в регионе в результате проведения природоохранных мероприятий.

Чистый экономический эффект определяется сопоставлением средозащитных затрат с затратами, которые предотвращаются благодаря ликвидации или уменьшению загрязнения окружающей среды, а также со стоимостью дополнительно получаемой продукции (для многоцелевых средозащитных мер).

Общий эффект включает в себя частные, как эффект по повышению производительности труда работников в условиях улучшенного состояния природной среды, а также в результате сохранения эстетической ценности природного ландшафта, улучшения эстетической ценности природного ландшафта, улучшения состояния рекреационной зоны; эффект от предотвращения (сокращения) потерь сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов, твердых отходов и т.д.; эффект от более продуктивного использования основного производственного оборудования в условиях улучшенной природной среды и многие другие. Частные экономические эффекты, в свою очередь, определяются рядом параметров, часть из которых связана с природоохранной деятельностью опосредованно, что затрудняет выражение такой связи количественно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное представление о взаимосвязи общественного производства и окружающей среды показал объективную необходимость процесса использования природных ресурсов для поддержания равновесия между обществом и природой, которое является важным требованием устойчивого социально-экономического развития. Выделены две причины, позволяющие сделать вывод о необходимости регулирования и контроля за процессом природопользования: во-первых, ограниченность природных ресурсов. Обоснованное управление процессом природопользования должно учитывать то обстоятельство, что природный потенциал экосистем исчерпан и уже наметились тенденции деградации природных комплексов. Во-вторых, различие интересов субъектов экономических отношений, т.е. в стремлении производителей максимизировать выгоду, а потребителей – с максимальными потерями удовлетворить ту или иную потребность. Другими словами речь идет о прогнозировании межвременного размещения запасов природного «капитала».

Устойчивое развития накладывает определенные условия и ограничения на управление процессом природопользования, которые проявляются в необходимости организации удовлетворения потребностей в природных ресурсах, свойствах, качествах объектов природы при одновременном сохранении и возможном приумножении природного потенциала. Поэтому экономический механизм должен быть ориентирован, в первую очередь, не на ограничение негативного воздействия, а на рациональное преобразование природной среды, а для этого необходимо учесть разнообразные факторы, оказывающие влияние на процессы взаимосвязи в сложной системе «общество – природа».

Если раньше общество пыталось максимально преобразовать природу с ц елью приспособсления к своим потребностям, то теперь оно само вынуждено приспосабливаться, видоизменяя свою жизнедеятельность и, прежде всего, общественное воспроизводство, с учетом необходимости обеспечения и поддержания экологически устойчивого социально-экономического развития общества.

Поэтому, с экономической точки зрения, необходимость управления процессом использования природного потенциала страны обусловлена прежде всего понятием емкости окружающей природной среды. Все виды природных ресурсов следует рассматривать как запасы, объем которых фиксирован и ограничен во времени и пространств. То есть в основу управления природопользованием следует положить систему принципов, которая обеспечила бы экономную эксплуатацию природных ресурсов и сохранения здоровья людей.

Природные национальные богатства России в последнее десятилетие поддерживали экономику страны, давая ежегодно более 50% бюджетных и около 70% валютных поступлений. И в перспективе на 10-15 лет, к сожалению, нет другой альтернативы, чем дальнейшее развитие и эксплуатация природно-ресурсного комплекса страны. Дальнейшее развитие природно-ресурсного комплекса и увеличение его роли в экономике страны в ближайшей перспективе 2-3 лет, в первую очередь, зависит от государственного регулирования недропользования и внедрения единых рекомендаций экономической науки как академической, так и отраслевой. Именно здесь находится резерв 1,5-2-кратного увеличения эффективности использования ресурсов. При всех отрицательных явлениях в экономике, тем не менее, в стране идет естественный позитивный процесс упорядочения экономических взаимоотношений. Главными центрами упорядоченности являются программы освоения сырьевых ресурсов регионов, совместные разработки академических и отраслевых институтов, комитетов МПР РФ и администраций субъектов Федераций. В период ближайших 3-5 лет развитие природно-ресурсного комплекса будет определяться, в первую очередь, перспективными научными разработками и совершенствованиями технологий. В перспективе 5-10, и 15, лет повышение эффективности использования природных ресурсов является прерогативой успехов наук о Земле, в том числе фундаментальной науки и обеспечения необходимыми средствами для технического перевооружения и проведения дальнейших исследований по региональному изучению недр суши и акваторий России.

Россия столь богатая минеральными и топливно-энергетическими ресурсами, страна высокой научной культуры, может и должна обеспечить достаточно высокий уровень жизни населения. Экономическая история России последних веков показывает, что стране при различных устройствах государственной власти так и не удалось эффективно использовать национальное богатство во благо своего народа. Россия пока сохраняет свой значительный ресурсный потенциал. При рациональном использовании национального богатства Россия еще долго будет превосходить остальные страны мира. Однако национальное богатство России уже не носит замкнутого характера, а фактически постепенно превращается в составную частью мирового национального богатства. Интенсивно развивающиеся в современном мире процессы глобализации ведут в перспективе к превращению национального богатства России, как и любой другой страны, во взаимосвязанную систему. Национальное богатство России это достояние каждого жителя страны, поэтому необходимо законодательно и институционально разработать такие механизмы, которые гарантировали бы каждому гражданину и будущим поколениям равное право на получение дохода от использования не восполняемых природных богатств.