Смекни!
smekni.com

Социально-экономические аспекты взаимодействия природы и общества (стр. 4 из 7)

Национальное богатство России было оценено в 670 трлн. 614 млрд. рублей, что в пересчете по официальному курсу составляло около 24 трлн. долл. Основной частью непроизводственных активов является земля. Земельная площадь России по состоянию на 2003 г. составляла 1709,8 млн. га, (свыше 17 млн. кв. км) из них на лесные земли приходилось 50,5 %, сельскохозяйственные угодья 12,9%, болота - 12,4% и другие земли (земли под древесно-кустарниковой растительностью, под дорогами, под застройками, нарушенные земли и пр.) - 24,2%. Общая площадь лесных ресурсов России на начало 2003 г. оценивались в 883 млн. га, из них покрытая лесом 776 млн. га. Общий запас древесины составлял 82 млрд. кв. м.

По данным Института Мировых ресурсов именно Россия обладает наиболее обширными территориями слабо затронутыми или не затронутыми хозяйственной деятельности, площадь которых сотавляла 7,5 млн. кв. км. Для сравнения в Канаде такие территории составляли - 6,4 млн. кв. км., в Китае - 2,1 млн. кв. км. Сохранение российских лесов и болот позволяет демпфилировать климатические изменения, смягчать экономические и социальные потери не только для России, но и для других регионов мира. Нельзя исключать возможность, что в будущем мировое сообщество придет к выводу о необходимости компенсировать России (как и некоторым другим государствам) потери от неосвоенности обширных территорий, являющихся мировым биосферным резервом. Россия обладает весьма значительными водными ресурсами.

По запасам пресной воды Россия занимает первое место в мире. Величина речного стока по состоянию на 2002 г. составляла 4682 кубических километров в год. Почти половина всего речного стока приходилась на крупнейшие реки России, в том числе на Енисей - 756 (куб. км. в год.), Обь - 555, Лену - 543, Амур - 283, Волгу - 264, Печору - 153, Северную Двину - 104, Дон - 20 куб. км. в год. Основная величина речного стока с территории России формируется в пределах страны и только 5% поступает с территории сопредельных государств. В европейской части России находится 7 крупных озер, каждое из которых имеет площадь более 1000 кв. км. По среднемноголетним объемам воды наиболее крупные из них - Ладожское 911(в куб. км.), Онежское - 292, Ханка - 18 (куб. км.). В азиатской части расположено самое крупное в Азии озеро Байкал, площадь которого составляет 32 тыс. кв. км., а объемы воды 23000 куб. км. Кроме того, на территории России расположены крупные водохранилища - Братское 170 (среднемноголетние объемы воды в куб. км.), Красноярское - 73, Куйбышевское - 58, Волгоградское - 32, Саяно-Шушенское - 31, Рыбинское - 26 (куб. км.). Россия имеет достаточно развитую минерально-сырьевую базу. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России в начале третьего тысячелетия оценивалась в почти в 30 трлн. долл. а прогнозный потенциал - в 150 трлн. долл.

Необходимо отметить крупномасштабность и комплексность природно-ресурсного потенциала страны. Природные ресурсы России являются прочным фундаментом для устойчивого развития экономики в режиме расширенного воспроизводства и международного сотрудничества. В стране открыто и разведано около 20 тысяч различных видов месторождений полезных ископаемых, из них 37% введено в промышленное освоение. Несмотря на различные оценки потенциальных запасов полезных ископаемых в России, несомненно, что страна располагает самыми крупными в мире разведанными запасами (в % от общемировых): апатитов (64,5); природного газа (35,4); железа (32,0); никеля (31); бурых углей (29); олова (27); кобальта (21); цинка (16); урана (14); нефти (13); свинца (12); меди (11). Кроме того Россия имеет крупные запасы золота, алмазов, изумрудов, платины и др., которые наиболее активно вовлекаются в промышленную разработку.

Специалисты Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) в конце 90-х годов прошлого тысячелетия оценивали запасы полезных ископаемых в России в 10 трлн. долл., для сравнения аналогичные оценки по Бразилии составляли 3,3 трлн. долл. по Китаю - 662 млрд. долл., по Индии - 452 млрд. долл. По данным Министерства природных ресурсов РФ стоимость сырья ежегодно извлекаемого в последние годы из недр России по ценам мирового рынка составляет от 95 до 105 млрд. долл. Для США эта цифра больше в 1,4 – 1,5 раза, для Китая составляет примерно столько же, а во всех остальных странах – меньше. Общая потенциальная стоимость запасов по данным МПР РФ оценивается в 28 трл. руб.

Природные национальные богатства в прошлой истории России, в течение последнего десятилетия “перестройки” государства и в ближайшем будущем до 2010-2015 гг. останутся главным источником развития экономики страны и фактором, определяющим благосостояние народа.

Однако эффективность использования природных ресурсов - реального богатства регионов страны и её населения, возможно только при контроле государства за использованием недр, только при применении новых энергосберегающих технологий добычи и переработки сырья, только при использовании достижений мировой и отечественной горно-геологической науки.

Рассматривая значение природных ресурсов России в перспективе, необходимо учитывать следующие важнейшие мировые тенденции в использовании природных ресурсов.

1. Все возрастающая потребность в природном сырье развитых и развивающихся стран. Сегодня США – 4% населения земного шара – потребляют 20% природно-сырьевых ресурсов и в 2-3 раза эффективнее России отрабатывают свои собственные полезные ископаемые, а 16% населения развитых стран, так называемого “золотого миллиарда”, потребляют более 52% ресурсов.

2. Все возрастающая интеграция природно-ресурсного потенциала большинства стран мира, глобализация экономики с дальнейшим укрупнением и созданием транснациональных компаний, холдингов, работающих на объектах всего мира. Это определяет возможности этих компаний “большого маневра” в эффективном распределении средств по объектам. Национальные интересы при такой схеме регулируются только государством, его законами.

3. Все возрастающая экологическая и социальная нагрузка на стоимость разрабатываемых полезных ископаемых, что делает экономически выгодной разработку только наиболее крупных месторождений мира с разведанными запасами на 10 и более лет.

4. Необходимо считаться и с закономерным последовательным уменьшением мировых цен на сырье (олово, уран, серебро и др.), что определяет рентабельность только тех предприятий, которые активно внедряют новые наукоемкие технологии добычи, извлечения и переработки сырья. Приведем несколько примеров колебания цен на мировом рынке металлов за последние десятилетия и за два последних года 1999-2000 гг.

Все эти факторы, определяющие развитие природно-ресурсных баз стран мира и их интеграцию в мировую экономическую систему, в первую очередь, стоимость акций, масштаб инвестиций и т.д. зависят от стабильности экономической политики государства, “прозрачности” экономической деятельности фирм при широком освещении важнейших показателей через информационную сеть. Именно этим определяются сегодня успехи одних стран – США, Австралии, Канады, Норвегии, и “беды” других богатых ресурсами стран развивающегося мира, и именно этим, в первую очередь, лимитируется развитие сырьевых ресурсов России. За все время перестройки в разработку полезных ископаемых России зарубежными фирмами вложено менее 1 млрд. долл. инвестиций. Для России с ее уникальными богатствами есть возможность выбора - быть сильным государством, противостоящим бойкотам, экономическим санкциям и т.п., способным обеспечить свои национальные интересы. Неизбежность и оправданность борьбы за ресурсы мира столь существенны, что это должно определять стратегию экономического развития России и, в первую очередь, гармоничное развитие природных ресурсов при использовании высоких технологий.

3 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

3.1 Система показателей природоохранной деятельности

Система показателей результатов природоохранной деятельности включает три раздела: показатели экологических, социальных и экономических результатов. Показатели экологических результатов могут быть представлены в виде ряда подсистем в соответствии с компонентами окружающей среды: подсистема показателей результатов охраны водных ресурсов, воздушного бассейна, земельных ресурсов, лесного фонда, заповедных территорий, рыбных запасов, недр (полезных ископаемых); показатели использования твердых отходов, шумового, электромагнитного, радиационного загрязнения территории.

Система показателей результатов природоохранной деятельности может быть построена и на основе другого признака. Таким признаком может быть направление природоохранной деятельности. Тогда система показателей может включать следующие разделы:

- результаты мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды;

- результаты мероприятий по ликвидации последствий загрязнения;

- результаты сокращения потерь природных ресурсов как следствие рационального их использования;

- результаты восстановления отдельных компонентов природной среды;

- результаты воспроизводства компонентов окружающей среды.

Для анализа результатов природоохранной деятельности необходимы данные, характеризующие средозащитные затраты и использование основных фондов природоохранного назначения. Особенно важен анализ капиталовложений в охрану природы, так как он дает возможность определения эффективности проводимой природоохранной политики. Показатели основных фондов и затрат средозащитного назначения могут быть выделены в особую подсистему показателей результатов природоохранной деятельности.