Смекни!
smekni.com

Современные российско-испанские отношения (стр. 1 из 12)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РЕГИОНОВЕДЕНИЯ

Кафедра международных отношений

Специальность: Международные отношения

Курсовая работа

Современные российско-испанские отношения

Подготовлена:

Бочарниковой Е.А.,

студенткой факультета

международных отношений

Руководитель:

к.п.н. доцент

__________Каменская Ю.А.

«Оценка» -

Заведующий кафедрой

международных отношений

д.п.н., профессор

­­­­__________ Плотникова О.В.

«____» ______________ 2010 г.

Новосибирск
2010


Содержание

Введение. 3

1.Российско-испанские отношения: историко-геополитический аспект. 8

1.1. Место и роль Испании в современном мире. 8

1.2. Возникновение и развитие российско-испанских отношений. 19

2. Испания в контексте внешней политики Российской Федерации. 33

2.1. Основные направления сотрудничества России и Испании на современном этапе. 33

2.2.. Торгово-экономические связи России и Испании. 45

Заключение. 60

Список использованных источников и литературы. 66


Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена повышением роли Испании в мировом и региональном сообществе, усилением значимости ее внешней политики, расширением сотрудничества испанского государства и России как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Сегодня российско-испанские отношения носят конструктивный характер, ориентированы в будущее. Помимо общих ценностей, присущих европейскому обществу, в основе современных российско-испанских отношений лежит совпадение ключевых элементов, определяющих внешнюю политику обеих стран. Подтверждение тому - интенсивный, содержательный диалог на уровне глав государств, правительств и внешнеполитических ведомств.

Россия и Испания выступают за многостороннее сотрудничество как модель развития справедливых международных отношений. Испытав на себе жестокие удары террористов, они тесно взаимодействуют в борьбе с терроризмом как в рамках ООН, так и на двустороннем уровне.

На текущем этапе стратегическое сотрудничество между Российской Федерацией и Испанией ограничено сферами энергетики, строительства, транспорта, и эти направления во многом являются составной частью общей линии партнерства России и Евросоюза. Тем не менее, предпринимательские круги обеих сторон признают важность взаимодействия и расширения контактов в сфере малого и среднего бизнеса: производства продуктов питания, мебели, текстильной продукции и пр.

Степень научной разработанности проблемы: комплексный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников и литературы, на основе которых написана курсовая работа. Важное место занимает многоплановое исследование, посвященное современной истории международных отношений под названием «История современного мира (1945–2005)» под редакцией Х.М. Аскона. В этом труде рассматривается сфера социополитики, экономики и международных отношений [1].

Необходимо отметить учебное пособие «Испания в начале XXI века», в котором воссоздана многоаспектная картина жизни современной Испании: политическое, экономическое и социальное развитие, национально-региональные отношения, терроризм, основные направления внешней политики. Особое внимание уделяется анализу причин и характера изменений в различных сферах общественной жизни в конце ХХ – начале ХХI века, определению места Испании в мире [2].

Значительный интерес представляет и монография «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века», в которой впервые в российской научной литературе дается комплексный анализ «тройного прыжка» Испании на исходе XX в. – к консолидированной демократии, к либеральной экономической модели, к включению в интеграционные структуры Евросоюза. Представлено развернутое исследование экономического и политического развития страны, а также эволюции ее международных связей за последнее тридцатилетие. Эта книга под редакцией В.М. Давыдова вышла в свет в 2006 г. под патронажем Института Латинской Америки РАН [3].

Также работы исследователей отечественных и ведущих мировых школ исторической науки имеют важнейшее значение для изучения роли и места Испании в мире, долгосрочных тенденций мирового развития, эволюции структуры и закономерностей мирополитического развития [4].

Несомненный интерес представляет книга В.Е. Багно «Россия и Испания: общая граница»[5]. В книгу входят исследования и эссе, посвященные явлениям культуры (испанской и русской), а также литературным связям наших стран с XII по XX век.

Монографическое исследование под названием «Россия, другая европейская держава», изданное в Барселоне в 2005 г., автор которого Ф. Серра и Массансальвадор, специалист в области международных отношений, доктор Барселонского автономного университета, работа посвящена изучению России, ее роли и места в системе международных отношений, связям России с Европейским союзом, в частности с Испанией.

Политическая история Испании XX века представлена в книге «Политическая история Испании», написанную авторами Г.И. Волковой и А.В. Дементьевым.

Большой практический интерес представляет книга бывшего министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова (1998–2004 ) «Новая дипломатия России. Десять лет внешней политики», вышедшая в свет в 2001 г. в Мадриде (на испанском языке)[6]. Также научный интерес представляют мемуары известного испанского дипломата Ф.М. Лопеса и премьер-министра Испании Х.М. Аснара [7].

Монография профессора С.П. Пожарской «Тайная дипломатия Мадрида» посвящена анализу сложной дипломатической обстановки периода Второй мировой войны и внешней политики Испании того времени и написана на основе архивов и малоизвестных источников [8].

А так же периодические издания: Дипломатический вестник, издаваемый МИД Российской Федерации, некоторые публикации в испанской и отечественной периодике «Международная жизнь», «Современная Европа», «Латинская Америка»[9].

Официальные правительственные, ведомственные и партийные документы СССР, Российской Федерации и Испании, почерпнутые из электронных сайтов Министерства иностранных дел Российской Федерации (www.mid.ru), МИД Испании - (www.spain.mid.ru)., www.cremlin.ru, а также сайт новостей www.rbk.ru.

Объект исследования: российско-испанские отношения на современном этапе.

Предмет исследования: основные направления сотрудничества России и Испании в контексте внешней политики России.

Цели работы: исследовать основные направления и перспективы сотрудничества России и Испании.

Задачи работы:

- выявить историко-геополитические основания, определяющие место и роль Испании в современном мире;

- проследить развитие российско-испанских отношений;

- исследовать основные направления и особенности сотрудничества России и Испании на современном этапе;

- проанализировать проблемы и перспективы российско-испанского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе.

Методология и методика исследования: в основе методологии исследования лежит комплексный подход. Используется конкретно-исторический метод, а также метод сравнительного и системного анализа документов российской и испанской внешней политики.

Научная новизна исследования: состоит в комплексном анализе основных направлений сотрудничества России и Испании в контексте современной внешней политики России.

Практическая значимость: использование в учебном процессе в курсе изучения современной внешней политики, а также для дальнейшего изучения этой и сходных с ней задач.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.


1. Российско-испанские отношения: историко-геополитический аспект

1.1 Место и роль Испании в современном мире

Испании ХХ века пришлось пройти сложный путь, прежде чем она стала современной демократической и благополучной страной. Трудности Испании на пути от франкизма к демократии обусловлены рядом причин как социально-политического, так и экономического характера[10].

Правительства, последовательно сменявшие друг друга в Испании в эти годы, стремились к тому, чтобы перемены не сопровождались бурными социально-политическими потрясениями, чему в решающей степени способствовал приход к власти Хуана Карлоса I и снятие запрета с деятельности прежде нелегальных политических партий и организаций. Во внешнеполитическом плане активизировалась деятельность испанского руководства по включению страны в европейские военно-политические и экономические структуры [11]. Правительства А. Суареса, а за ним Л. Кальво Сотело стремились обеспечить Испании достойное место в Европейском сообществе, включить ее в НАТО без проведения общенародного референдума, что им и удалось в мае 1982 г. Сюда же относилось подключение Испании к структурам СБСЕ. С этой точки зрения важным этапом являлось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 г., а также международные форумы, проходившие во исполнение и развитие его решений, т. е. совещания в Белграде в 1977 г. и в Мадриде в 1980 г. Этому способствовало и достижение испано-американских договоренностей (Договор о дружбе и сотрудничестве между Испанией и США, 1976 г.), восстановление дипломатических отношений Испании с СССР и странами Восточной Европы. Активизировалась средиземноморская политика Испании, что укрепило ее роль на международных форумах Европы, а также в рамках ООН.