Смекни!
smekni.com

Инфраструктуры рынка (стр. 2 из 6)

4.Кредитно-финансовая инфраструктура: коммерческие банки, кредитная система, эмиссионная система, казначейство.

5.Коммуникационная инфраструктура: связь, транспорт всех видов, рекламные агентства, информационные агентства и СМИ, аудиторские и консалтинговые компании.

К услугам рекламных агентств прибегают даже фирмы, имеющие сильные собственные рекламные отделы. В агентствах работают творческие и технические специалисты, которые зачастую в состоянии выполнять рекламные функции лучше и эффективней, чем штатные сотрудники фирмы. Оплата услуг агентств происходит за счет комиссионных скидок, получаемых ими от средств рекламы, и поэтому они обходятся фирмам недорого. А поскольку фирма может в любой момент разорвать контракт, у агентства есть мощный стимул работать эффективно. Обычно основу рекламного агентства составляют четыре отдела: творческий отдел, занимающийся разработкой и производством объявлений; отдел средств рекламы, ответственный за выбор средств рекламы и размещения объявлений; исследовательский отдел, изучающий характеристики и потребности аудитории, и коммерческий отдел, занимающийся коммерческой стороной деятельности агентства. Работой над заказами каждого отдельного клиента руководит ответственный исполнитель, а сотрудникам специализированных отделов поручается обслуживание заказов одного или нескольких клиентов. Нередко агентства привлекают к себе новых клиентов благодаря своей

репутации или своей величине.

1-“Современней бизнес”,М,1995

Аудит- это процесс, посредством которого, компетентный и независимый работник накапливает информацию, чтобы выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Существуют следующие типы аудита и аудиторов:

1.Операционный аудит. Цель-определить действует ли вычислительный центр так эффективно, как следует.

2.Аудит на соответствие. Цель-определить удовлетворяется ли требование определенного соотношения (финансового) в кредитном договоре.

3.Аудит в финансовой отчетности - ежегодный аудит финансовой отчетности фирмы.

Аудиторские фирмы предоставляют услуги трех категорий: 1)Услуги по засвидетельствованию-это любые услуги, при оказании которых, аудиторская фирма выдает письменное заключение с выражением мнения, касающегося надежности определенного утверждения, ответственность за которое несет другая сторона.

2)Налоговые услуги. Аудиторские фирмы подготавливают налоговые декларации для клиентов. Кроме того, аудиторские фирмы оказывают услуги по консультации налогообложения.

4)бухгалтерские услуги.

Консалтинговые компании. Существует 3 формы консультирования:

- В режиме проектирования, когда консультант самостоятельно или совместно с заказчиком разработает конкретный проект.

- В режиме обучения, при котором консультант проводит специальное обучение руководителей и специалистов предприятия к освоению нововведений.

- В режиме управления, когда консультант работает вместе с руководителем и помогает ему принимать конкретные решения.

Типы консалтинговых предприятий представляют:

1) Крупные многофункциональные организации (от нескольких сотен специалистов до более тысячи)

2) Мелкие и средние организации (500-100 специалистов осуществляют общее консультирование и специальное).

3) Организации, оказывающие специальные технические услуги.

Инфраструктура рынка состоит из множества элементов, каждый из которых выполняет свою функцию. Роль одних элементов невелика (скажем, аудиторские компании и рекламные агентства не могут серьезно повлиять на рыночную ситуацию в целом; биржи со старыми функциями уходят в прошлое, им на смену приходят новые операции), но другие элементы такие, как кредитно-финансовая система и налоги, остаются мощными факторами воздействия на рыночную экономику.

Перечисленные инфраструктурные элементы являются частью рыночной экономики. Эффективное функционирование рынка невозможно без существования этих институтов. Каждый из них отвечает за оптимальное взаимодействие отдельных сфер рынка. Они отражают реальные экономические тенденции, существующие на рынке. Обеспечивают процесс производства, распределения и потребления продукции.

Глава 2. Влияние инфраструктуры на развитие экономики.

Рассмотрим некоторые элементы инфраструктуры рынка и их влияние на развитие экономики.

§1.Влияние кредитной системы на развитие экономики.

Кредитную систему обычно рассматривают как совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования и как совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов).

Кредитная система как совокупность финансово-кредитных институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и представляют их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. Кредитная система тесно связана с денежной, поэтому часто говорят об их совокупности- денежно-кредитной системе.

Основой кредитной системы исторически являются кредитные организации (финансово-кредитные институты), прежде всего банки. Финансово-кредитные институты на становом уровне подразделяются на центральные банки, коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные институты. Все они являются примером того, насколько тесно переплетены денежная и финансовая система.

Центральные банки- банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центром кредитной системы. Они занимают в ней особое место, будучи “банками банков”, и являются, как правило, государственными учреждениями.

Коммерческие банки представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получают в виды вкладов. Коммерческие банки часто называют финансовыми универмагами или супермаркетами кредита. Ведь они осуществляют расчеты и организуют платежный оборот в масштабах всего национального хозяйства. На базе их операций возникают кредитные деньги (чеки, банковские векселя).

Специализированные кредитные организации включают банковские и небанковские организации, специализирующиеся на определенных видах кредитования. Кроме того, с целью регулирования валютных и денежно-кредитных отношений на основе межгосударственных соглашений созданы межгосударственные (международные) банки: Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк) и его филиалы- Международная ассоциация развития и Международный финансовая корпорация, а также Банк международных расчетов и различные региональные международные банки развития, в том числе Европейский банк реконструкции и развития, а также другие банки.

§2. Влияние налоговой системы на экономику.

Одной из форм финансовых отношений, осуществляемых в виде платежей, взимаемых с юридических и физических лиц для формирования финансовых ресурсов государства, являются налоги. Согласно теоретическим выкладкам

английской классической школы налог - это бремя, накладываемое государством в форме закона, который предусматривает его размер и порядок уплаты. Право государства взимать налоги и обязанность населения их платить вытекают из необходимости существования государства и его учреждений в интересах всего общества и отдельных лиц. Совокупность налогов, формы и методы их формирования и начисления, а также налогового контроля образуют налоговую систему государства.

Манипулируя налогами, налоговыми ставками и льготами, государство воздействует на объем и структуру потребительского спроса, распределение и использование прибыли и тем самым влияет на экономическую конъюктуру. Налоговое перераспределение национального дохода влияет на положение различных слоев общества.

Основные функции налоговой системы любого государства:

1)Фискальная функция. Служит интересам государственной казны. Налоговые поступления покрывают расходы на содержание государственного аппарата, выполнение важнейших правительственных программ. Совокупность мероприятий государства по организации сбора и использованию налогов для реализации своих функций и задач отражает фискальную политику государства.

2)Перераспределительная функция. Обеспечивает перераспределение национального дохода между сферами деятельности, слоями общества, территориями.

3)Социальная функция. Благодаря этой функции, финансовые средства налогоплательщиков через государственный бюджет перераспределяются малоимущим и нуждающимся гражданам.

4)Стимулирующая функция. Позволяет государству поощрять или свертывать те или другие экономические процессы, воздействовать на темпы экономического роста.