Смекни!
smekni.com

Инфраструктуры рынка (стр. 6 из 6)

К особенностям переходной экономики РБ следует отнести тот факт, что отражаемый в статистике уровень безработицы вряд ли может быть отнесен к индикаторам излишнего предложения на рынке труда, так как он не обнаруживает взаимосвязи ни с динамикой ВВП, ни с динамикой численности занятых. Результатом такого обзора может быть следующее заключение. Положительным моментом первого этапа регулирования (1992-1995гг.) является перспективная динамика процесса реформирования предприятий: создаваемые условия заставляют работать предприятия эффективно, — но при этом значительна вероятность социального напряжения. Положительным моментом второго этапа является рост производства, в результате чего появляется источник для поддержания жизненного уровня населения. В то же время, в плане развития реального сектора в долгосрочной перспективе такая политика достаточно бесперспективна. Логично предположить, что в условиях медленного развития частного сектора одним из вариантов регулирования, обеспечивающего некоторую стабилизацию экономического процесса, будет чередование этапов преимущественно косвенного и прямого регулирования с постепенным увеличением длительности первого и максимального сокращения второго.

Заключение.

Инфраструктура рынка выступает связующим звеном между основными его субъектами. Она представляет собой совокупность институтов, обеспечивающих обращение различных товаров.

Основными функциями инфраструктуры рынка являются:

1)Обеспечение тех или иных видов человеческой деятельности на определенной территории.

2)Создание условий для работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона и для размещения в нем рабочего населения.

3)Подготовка общих условий для функционирования всего общего капитала.

4)Формирование условий материального производства и потребления.

5)Перераспределение ресурсов между отраслями и внутри отраслей.

6)Аккумуляция временно свободных денежных средств, регулирование денежного обращения.

Инфраструктура включает в себя товарные, валютные, фондовые биржи, аукционы, ярмарки, посреднические фирмы, банки, страховые компании, биржи труда, рекламные агентства, юридические конторы, аудиторские и консалтинговые фирмы и другие, которые в совокупности выполняют все вышеперечисленные функции. Инфраструктурные элементы являются частью рыночных экономики. Эффективное функционирование рынка невозможно без существования этих институтов. Каждый из них отвечает за оптимальное взаимодействие отдельных сфер рынка. Они отражают реальные экономические тенденции, существующие на рынке. Обеспечивают процесс производства, распределения и потребления продукции.

Инфраструктура рынка оказывает существенное влияние на функционирование экономической системы в целом, однако существует множество проблем в ее развитии из-за полного отсутствия элементов рыночной инфраструктуры при командно-административной экономике и сейчас приходится создавать совсем новые экономические институты. Разработанность этой проблемы в нормативных актах нашего правительства, разумное видение экономической политики – вот основные направления развития рыночной инфраструктуры.

Проблема формирования рыночной инфраструктуры чрезвычайно актуальна для стран с переходной экономикой, в том числе для Республики Беларусь. В переходный период существенную роль в проведении преобразований играет экономическая политика государства. Переход к экономическим методам государственного регулирования осуществляется через кредитно- денежную и налогово-бюджетную систему.

Основные функции налоговой политики государства- регулирующая, фискальная, перераспределительная, социальная и стимулирующая. В налоговой системе Республики Беларусь есть определенные недостатки. Они касаются состава и структуры налогов, степени равномерности распределения налогового пресса. Поэтому в области налогового регулирования предстоит серьезная реформа. Цель реформы- реальное повышение эффективности действующей налоговой системы с тем, чтобы добиться достаточных и стабильных поступлений в бюджет, снизить налоговое давление на экономику, темпы производства, инвестиции и экспорт.

В Республике Беларусь последовательно осуществляется переход к преимущественно рыночным методам регулирования кредитно- денежных отношений. Особенностью проводимой экономической политики является ее социальная направленность, что выражается в относительно мягком характере кредитно-денежной политики, обеспечивающем опережающий в сравнении с объемами производства рост реальной зарплаты.