Смекни!
smekni.com

Инфраструктуры рынка (стр. 3 из 6)

5)Регулирующая функция. С середины XX в. регулирующая функция налогов получает всеобщее признание и широкое применение. Экономическая функция

налогов состоит в регулировании (поощрении или сдерживании) темпов развития общественного производства воздействии на политику капитальных вложений, платежеспособный спрос населения.

При формировании налоговой системы государства необходимо учитывать мировые тенденции ее развития, она должна строиться на сходных принципах и создавать благоприятные условия для привлечения иностранного капитала. На сегодняшний день выделяют следующие принципы налогообложения:

1)Принцип уплаты по возможностям (принцип платежеспособности);

2)Минимизация затрат государства на реализацию налогообложения (принцип дешевизны обложения);

3)Точность в установлении налога (субъект должен платить точно определенный налог);

4)Обязанность уплаты налога (система санкций и штрафов должна сделать невыгодным уклонение от налогов);

5)Защита от двойного налогообложения;

6)Простота и доступность для восприятия;

7)Налогообложение не должно быть помехой ни для производителей, ни для потребителей, оно должно способствовать развитию производства и быть сориентированным на структуру запросов потребителей;

10)Налогообложение должно способствовать реализации государственной политики конъюктуры и занятости;

11)Гибкость системы налогообложения и способность адаптироваться к изменяющимся потребностям общества.

Налоги в зависимости от взимающего органа подразделяются на государственные и местные; по использованию- на общие и целевые. В зависимости от характера взимания и способа уплаты налоги подразделяют на прямые и косвенные. К прямым налогам относятся уплачиваемые непосредственно из прибыли или из заработной платы рабочих. Косвенные налоги включаются в себестоимость продукции, их фактическими плательщиками являются покупатели. В налоговых поступлениях госбюджета Республики Беларусь преобладают косвенные налоги (около 70%).

Прямые налоги активно воздействуют на интересы производителей или отдельных граждан, т.к. являются прямым вычетом из их доходов. Косвенные налоги- налог на добавленную стоимость и акцизы,которые предназначены для формирования финансовых ресурсов государства. Они расширяют базу налогообложения. Эти налоги воздействуют на интересы граждан через цены на товары, облагаемые налогом на добавленную стоимость или акцизами. Уменьшение спроса в результате завышения цен влияет и на доходы производителей. При чем налог на добавленную стоимость и акцизы носят регрессивный характер, это значит чем меньше величина дохода потребителя, тем выше доля, уплачиваемая на указанные налоги. Следовательно, увеличение доли косвенных налогов в формировании доходной части госбюджета означает перенесение центра тяжести налогообложения на население- и, в первую очередь на его менее обеспеченные слои.

Для пополнения бюджета государство должно иметь постоянный источник доходов, то есть бюджета. По этой причине и создана налоговая инспекция.
Налог в основном создается за счет производственного сектора, то есть отчисления от производства является определенной частью бюджета.
А отчисления от сельского хозяйства является основной частью бюджета.
В любой экономике стремление к развитию государства есть ничто иное, как стремление к развитию производства и сельского хозяйства для того, чтобы все время увеличивать поступления в бюджет. Мы не можем расходную часть увеличить, пока не увеличим доходную часть. Поступления идут от производства, но основным источником является сельское хозяйство, т. к. это самый надежный и своевременный источник. А доходы от других элементов (банки, предприятия, лотереи, и т. п.) - это не стабильные доходы, случайные доходы. При случаях упадка производства или сельского хозяйства, то идет моментальный спад налогов, спад экономического потенциала страны, падение бюджета, а бюджет строит основу всей экономики.
Из этого делаем вывод, что роль налогов очень велика.

§3. Влияние профсоюзов на развитие экономики.

На многих рынках рабочие продают свои трудовые услуги через профсоюз. Основная цель профсоюза- повышение заработной платы. Также главным в деятельности профсоюзов является улучшение условий труда и социальные гарантии работающим и безработным. Профсоюз может добиваться своей цели разными путями. Лучший способ добиться целей, стоящих перед профсоюзом,- заключить договор с администрацией на предприятии и соглашение с правительством на уровне страны и региона. Подписанию такого соглашения предшествуют долгие и напряженные переговоры. Объективные интересы работодателя (администрации, собственника) и наемного работника не совпадают. Работодатель заинтересован в том, чтобы, вложив как можно меньше средств, получить как можно большую отдачу. Снижая издержки производства, он будет стремиться экономить на зарплате, технике безопасности. Интересы наемных работников противоположны. Трудящиеся хотят получать как можно более высокую зарплату, иметь здоровые условия труда, а на вредном производстве- льготы и компенсационные выплаты. Их интересы за столом переговоров представляет профсоюзный орган. Если стороны приходят к соглашению, то они подписывают договор, гарантирующий права трудящихся. Но может случиться такое, что администрация откажется, вести переговоры или не заключит договор, либо будет нарушать подписанное ранее соглашение. В этом случае профсоюз использует свое законное право обратиться в суд.

Наиболее желательным способом повышения зарплаты является расширение спроса на труд. Но главные усилия профсоюзов в направлении повышения зарплаты концентрируются на предложении труда.

Профсоюзы поддерживают законодательство, которое ограничивает иммиграцию, сокращает детский труд, поддерживают обязательный уход на пенсию, способствуют сокращению рабочей недели.

Различают два типа профсоюзных объединений:

1)Замкнутый (цеховой) тред-юнионизм. Профсоюзы данного типа сокращают число своих членов. Одновременно они вынуждают предпринимателей нанимать только рабочих- членов этих профсоюзов, при этом обеспечивают полный контроль над предложением труда. К методам искусственного сокращения предложения труда относится длительный срок обучения, непомерные вступительные взносы, ограничение или запрещение принятия новых членов, квалифицированное лицензирование профессий.

2)Открытый (отраслевой) тред-юнионизм. Большинство профсоюзов не ограничивают число своих членов. Наоборот, они пытаются объединить всех рабочих. Профсоюз может быть и закрытым, если его члены являются квалифицированными специалистами, для которых нет в необходимом количестве соответствующей замены. Но профсоюз, включающий неквалифицированных и полуквалифицированных рабочих, подорвет свое собственное существование, если будет ограничивать число членов в нем.

Если отраслевому профсоюзу удается объединить фактически всех рабочих данной отрасли, то фирмы будут находиться под большим давлением со стороны профсоюзов при заключении договора о ставке зарплаты.

Отрицательное воздействие профсоюзов.

Существует 3 основных метода, пользуясь которыми, профсоюзы оказывают негативное влияние на эффективность и производительность.

1.Практика сохранения численности рабочей силы и работа строго по правилам. Некоторые профсоюзы сдерживают рост производительности, прибегая к практике “создания работы” и “сохранения численности рабочей силы”. Такая практика снижения производительности нередко применялась против изменений в технологии.(1) Действительно, если рабочие и администрация договаривались о такой численности рабочей силы, которая была необходима в момент заключения трудового соглашения, но при проявлении трудосберегающей технологии имеющееся количество рабочих уже не требуется, профсоюз возражает против возможной потери рабочих мест. Профсоюзы несут ответственность за установление правил и практики, неблагоприятных для эффективности производства, также профсоюзы могут ввести ограничение на некоторые виды работ, которые рабочие могли бы выполнять.

2.Другим средством профсоюзов, использование которого может оказывать отрицательное влияние на эффективность, являются забастовки. Если переговоры профсоюза и администрации заходят в тупик, начинается забастовка, и производство на данном предприятии останавливается на время забастовки. Профсоюз с помощью забастовки может полностью лишить фирму предложения труда. Предприятию нечего продавать, оно теряет прибыль, а рабочие приносят в жертву свои доходы. Экономический ущерб, связанный с забастовками, может быть как больше, так и меньше издержек, которые обусловлены потерей рабочего времени. Издержки могут быть больше, если нарушается производство в не бастующих фирмах. С другой стороны, издержки могут быть меньше тех, которые обусловлены потерей рабочего времени, потому что не бастующие фирмы могут увеличить выпуск продукции и тем самым компенсировать производственные потери бастующих фирм.

3.Третий инструмент, с помощью которого профсоюзы могут отрицательно влиять на эффективность- это само преимущество членов профсоюза в зарплате. Рисунок 2 дает об этом представление.На нем вычерчены одинаковые кривые спроса на труд для объединенного и не объединенного в профсоюз секторов рынка труда.1 Мы здесь предполагаем на­личие совершенной конкуренции2 на рынках това­ров и ресурсов.


Рис 2. Влияние преимуществ в зарплате членов профсоюза на размещение труда

Если бы изначально не существовало профсою­за, то ставка заработной платы зависела бы от чис­ла рабочей силы, нанятой на конкурентной основе, и была бы равна, скажем, Wn,а в каждый сектор должны нанимать по N1рабочих.