Смекни!
smekni.com

Инфраструктуры рынка (стр. 5 из 6)

2) Специальное налоговое законодательство, определяющее общие для всех налогов правила и нормы и регулирующее учреждение, и порядок взимания каждого залога.

3) Нормативные акты исполнительной власти, регулирующие налоговые отношения в тех целях и объемах, которые предписаны для них налоговым законодательством.

Налоговое законодательство формировалось с учетом ситуации в стране, необходимости становления рыночных отношений, невысокого жизненного уровня населения, глубокого кризиса экономики, последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сокращения армии.

Налоговая система, учитывая особенности экономического и политического положения республики, призвана способствовать решению важнейших задач:

замедлению темпов инфляции; прекращению экономического спада, достижению устойчивого быстрого роста производства; сокращению дефицита государственного бюджета; приватизации государственной собственности; развитию предпринимательства, малого бизнеса, фермерства; рациональному

использованию производственных ресурсов, являющихся общенациональным достоянием; привлечению иностранного капитала в отечественную экономику скорейшему вовлечению республики в равноправные мирохозяйственные связи; финансовому обеспечению всех сфер деятельности государства.

В налоговых поступлениях госбюджета Беларуси налог на добавленную стоимость занимает первое место. Наряду с акцизами НДС введен вместо налога с оборота, последний был ориентирован на применение фиксированных розничных и оптовых цен. Устанавливавшиеся в административном порядке ставки налога с оборота зачастую использовались для поддержания на определенном уровне рентабельности производителей. Налог уплачивается в бюджет до реализации продукции, хотя иногда продукция не находила сбыта (например, была некачественной). Возникли проблемы с распределением полученных сумм по территориям. Устранить недостатки налога с оборота позволил налог на добавленную стоимость. Его объектом является стоимость, добавленная предприятием к стоимости сырья, материалов, используемых при производстве продукции и товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Не облагается налогом на добавленную стоимость продукция, реализуемая за пределами Республики Беларусь, исключением банковских, страховых и финансовых услуг, а также товарообменных операций, кроме предназначенных для производственных целей и обновления основных фондов.

Вторым по удельному весу поступлений в бюджет Республики Беларусь является налог на прибыль, а точнее целая группа налогов на прибыль и доходы предприятия. Налоги на прибыль и доходы предприятий коммунальной собственности, общественных организаций, потребительской кооперации, кооперативов полностью зачисляются в местные бюджеты; а налоги на прибыль и доходы предприятий республиканского подчинения направляются в республиканский и местные бюджеты в равных долях.

Недостатки налоговой системы Республики Беларусь касаются состава и структуры налогов, степени равномерности распределения налогового пресса. Попытки устранить недостатки налоговой системы не дали значительных результатов, не упростили процедуру исчисления налогов и не снизили уровень налогообложения. Поэтому в области налогового регулирования предстоит серьезная реформа. Цель реформы- реальное повышение эффективности действующей налоговой системы с тем, чтобы добиться достаточных и стабильных поступлений в бюджет, снизить налоговое давление на экономику, темпы производства, инвестиции и экспорт. Снижение налогового давления на экономику предстоит достичь за счет сокращения количества налогов, сборов и отчислений в различные фонды, применения умеренных ставок и расширения налоговой базы применяемых налогов и сборов, улучшения их структуры и моделей построения.

В Республике Беларусь последовательно осуществляется переход к преимущественно рыночным методам регулирования кредитно- денежных отношений. В качестве регулирующих инструментов используются традиционные:

1.Выпуск государственных ценных бумаг (облигаций, векселей, акций).

2.Операции на открытом рынке.

3.Процентная ставка (учетная ставка или ставка рефинансирования), по которой коммерческие банки приобретают кредитные ресурсы у Национального банка Республики Беларусь.

4.Нормы обязательных резервов или резервные требования к коммерческим банкам.

5.Регуляторы банковской деятельности (уставный фонд, нормативы ликвидности, платежеспособности, лимит кредитной эмиссии).

Кроме того, используются меры административного воздействия. В Беларуси рассматриваемые рычаги управления экономическими процессами впервые были использованы в 1994 году. Начиная с 20 октября 1994г., Национальный банк Республики Беларусь стал активно изменять ставку рефинансирования. С декабря 1994г., ставка рефинансирования достигла уровня инфляции (40% в месяц), а затем, хотя и постепенно, снижалась в абсолютной величине. Но оказалась все же выше, чем текущий темп инфляции, то есть стала положительной. Положительная учетная ставка- важнейшее условие нормального функционирования экономики. Одновременно с регулированием учетной ставки Национальный банк дополнительно обязал коммерческие банки поддерживать процентные ставки по депозитам не ниже минимального уровня, который, в свою очередь, зависит от текущей ставки рефинансирования.

Кредитно- денежная политика республики в 1999г. была основана на использовании эффективных инструментов распределения денежной массы и кредитных ресурсов между секторами экономики, включая сбережения и резервы финансового сектора и населения. Для формирования кредитных ресурсов банков, направляемых в реальный сектор экономики, государство изыскивало средства на льготирование процентных ставок, обеспечивало денежную эмиссию. Были созданы новые распределительные структуры, в частности Белорусский банк развития, питаемый капиталами на инвестиционные цели.

В 2000г. в Беларуси проводилась жесткая кредитно-денежная политика, обеспечившая снижение темпов инфляции, создание условий для оздоровления финансовой сферы. Поддержание положительного уровня реальных процентных ставок и стабилизация рыночного курса белорусского рубля способствовали достижению сбалансированности спроса и предложения на денежном рынке, росту сбережений в национальной валюте.

Особенностью проводимой в РБ экономической политики является ее социальная направленность, что выражается в относительно мягком характере кредитно-денежной политики, обеспечивающем опережающий в сравнении с объемами производства рост реальной зарплаты. Сопоставление динамики ставок реальной заработной платы в бюджетной и внебюджетной сферах позволяет заметить, что повышение ставки заработной платы государственных служащих опережает во времени повышение ставок во внебюджетной сфере. Особенностью переходной экономики РБ является чрезмерная неустойчивость динамики показателей экспорта-импорта и их тесная взаимосвязь, при слабой зависимости показателей внешнеэкономической деятельности и ВВП. Это означает, что объем импорта, определяется не объемом производства, как в рыночной экономике, а возможностями экспорта. Во-первых, это связано с тем, что белорусская экономика чрезмерно ориентирована на российский рынок и неплатежеспособность российских товаропроизводителей заставляет белорусских поставщиков осуществлять бартерные сделки, причем не всегда эффективные. Во-вторых, множественность обменных курсов и требование обязательной продажи части валютной выручки экспортерами по официальному обменному курсу, который значительно ниже рыночного, также стимулируют белорусских производителей сохранять свою валютную выручку через закупку импортной продукции. Что касается экспорта, то его динамика в РБ большей частью определяется либо политическими, либо внешнеэкономическими факторами. Влияние политики валютного регулирования на экспорт в течение 1996-1999гг. в силу множественности обменных курсов и требования обязательной продажи части экспортной выручки по официальному курсу, имеет понижающую направленность. Падение объемов экспорта на 2% в 1998 году было предопределено финансовым кризисом в России и снижением платежеспособности российских товаропроизводителей, а также отсутствием альтернативных потребителей белорусской продукции в силу ее неконкурентоспособности на внешнем рынке. Изменение характера регулирования в 1996-98 гг. имело своим прямым следствием изменение характера инфляционных процессов — инфляция издержек уступила место подавленной инфляции спроса с характерными признаками проявления: дефицит товаров, очереди, множественность обменных курсов с увеличивающейся разницей официального и рыночного. В результате цена теряет функцию меры стоимости и по этой причине в условиях преимущественно административного регулирования не может выступать в качестве индикатора экономической конъюнктуры. Следует отметить и ту особенность инфляционных процессов, что в открытой экономике РБ, несмотря на прямое регулирование, цены являются подвижными, испытывая давление со стороны рыночного обменного курса.

За период 1992-99 гг. режим валютного курса в республике изменялся несколько раз. Сопоставительный анализ условий 1995г., когда белорусский рубль стабилизировался, и периода 1996-99 гг. множественности курсов позволяет заключить, что основным фактором стабилизации курса 1995 года выступила проводимая в этот период жесткая кредитно-денежная политика Национального Банка и, прежде всего, введение положительных ставок рефинансирования, максимальное сокращение льготного кредитования государственных предприятий и колхозов. Немаловажное значение в стабилизации курса сыграл внешний займ, обеспечивший приток валюты в республику. Отмечаемое на фоне стабилизации курса, падение производства заставило переориентировать экономическую политику в пользу поддержания реального сектора экономики за счет кредитной эмиссии в агропромышленный комплекс и государственные предприятия, что привело на фоне значительного отрицательного сальдо торгового баланса к усилению давления рублей на валютном рынке. В упрощенном варианте можно предполагать, что в условиях отсутствия внешних займов динамика рыночного валютного курса в РБ в среднесрочной перспективе преимущественно складывается под влиянием чистого экспорта, как основного источника притока валюты и денежной массы.