Смекни!
smekni.com

Формирование лекарственного бюджета специализированного медицинского учреждения (стр. 1 из 16)

Курский государственный медицинский университет

Факультет

Экономики и управления здравоохранением

Кафедра

Экономики и управления здравоохранением

Выпускная квалификационная работа

Д И П Л О М Н Ы Й П Р О Е К Т

Формирование лекарственного бюджета специализированного медицинского учреждения

(на примере ГУЗ Белгородский онкологический диспансер)

Студент________________ .

Руководитель ___________

Рецензент ______________

Зав.кафедрой ___________

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ лекарственного обеспечения стационарных больных в современных условиях

1.1. Рациональное лекарственное обеспечение как основа качественной медицинской помощи

1.2. Методические подходы к определению лекарственного бюджета медицинских учреждений

1.3. Социально – экономические аспекты онкологической заболеваемости в России

Глава 2. Фармакоэкономический анализ лекарственной помощи онкологическим больным на примере Белгородского онкологического диспансера

2.1. Концепция проведения фармакоэкономических исследований лекарственной помощи онкологическим больным

2.2. Анализ онкологической заболеваемости по Белгородской области

2.3. Анализ основных показателей деятельности Белгородского онкологического диспансера

2.4. Социологическое исследование больных онкологического диспансера

Глава 3. Методические подходы к составлению формулярных списков

3.1. Анализ стоимости лекарственной терапии онкологическим больным

3.2. Проведение АВС – анализа ассортимента ЛС, закупаемых онкологическим диспансером

3.3. XYZ – анализ ассортимента ЛС онкологического диспансера

3.4. Комплексный анализ ассортимента ЛС онкологического диспансера на основании результатов АВС, XYZ, VEN – анализов

3.5. Прогнозирование финансовых средств для закупки ЛС для данного учреждения

Выводы

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Введение

Злокачественные новообразования являются, с одной стороны актуальной медико–социальной проблемой неуклонного роста заболеваемости и смертности во всех развитых и развивающихся странах мира. С другой стороны, экономической проблемой, так как затраты на лечение онкологических больных составляют около 4-6% от общей суммы затрат на здравоохранение.

Финансирование стационарной медицинской помощи в последние годы становится проблемой, требующей разработки новых механизмов регулирования затрат при госпитальном лечении.

Ограниченность средств, выделяемых на финансирование ЛПУ, практически по всем статьям расходов, в том числе и на лекарственное обеспечение стационарных больных, и необходимость их наиболее рационального использования предопределяет разработку подходов экономического обоснования лекарственного бюджета [27].

В связи с выше изложенным, актуальным является проведение фармакоэкономического анализа лекарственной помощи онкологическим больным.

Цель дипломного проекта: формирование лекарственного бюджета на основе фармакоэкономического анализа лекарственной помощи онкологическим больным.

Задачи дипломного проекта:

· изучить литературные данные, характеризующие формирование лекарственного бюджета, рассмотреть методологические подходы к его формированию и социально-экономические аспекты онкологической заболеваемости в России;

· проанализировать показатели онкологической заболеваемости в РФ и Белгородской области, основные показатели деятельности онкологического диспансера и разработать прогноз анализируемых показателей за период 2005-2006гг.;

· провести социологическое исследование онкологических больных;

· определить минимальный перечень лекарственных средств для лечения онкологических больных;

· спрогнозировать потребность в денежных средствах по средней стоимости одного койко-дня с учетом и без учета категорий стоимости лекарственной терапии;

· провести АВС–анализ структуры ассортимента ЛС онкологического диспансера;

· провести XYZ–анализ с целью оценки значимости ЛС в зависимости от частоты потребления;

· провести комплексный анализ ассортимента ЛС онкологического диспансера на основании результатов АВС, XYZ, VEN–анализов;

· определить прогнозные суммы финансовых средств на формирование оптимального лекарственного бюджета данного учреждения .

Объекты исследования: истории болезни (100), листы назначения ЛС, цены на лекарственные препараты, накладные–требования, статистические данные по уровню заболеваемости за период 1993-2003 гг.

Методы анализа: контент–анализ, АВС–анализ, XYZ–анализ,VEN– анализ, экономико-статистические методы: вариационная статистика, графоаналитический, сравнения, группировки.

Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью программного обеспечения «ТРЕНД» и специально разработанного программного обеспечения «АВС - анализ» на ПВЭМ.

Материалы исследования опубликованы в сборнике 70 межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых КГМУ (февраль 2005г.), Курск: КГМУ, 2005. – С.60. (Коверина А.А., Овод А.И., Костюшок И.В. «Формирование лекарственного бюджета специализированного медицинского учреждения»).

Глава 1.Анализ лекарственного обеспечения стационарных больных в современных условиях

1.1. Рациональное лекарственное обеспечение как основа качественной медицинской помощи

Вопрос рационального лекарственного обеспечения в последние десятилетия стал одним из основных при рассмотрении проблемы качества медицинской помощи. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рациональное использование лекарственных средств подразумевает применение пациентами препаратов в строгом соответствии с клиническими показаниями, в индивидуально подобранных дозах, в течении необходимого времени, приобретенных по минимальной цене [4,7,21].

Почти два десятилетия существования концепции рационального лекарственного обеспечения ВОЗ, разработанной в первую очередь для государств с недостаточно развитой экономикой и неспособностью поддерживать на высоком уровне здравоохранение и фармацию, показали, что проблема нерационального использования ЛС существует повсеместно. В России до 90% ЛС назначаются врачами для амбулаторного применения, число врачебных ошибок достигает по отдельным заболеваниям 30%, это связано с неправильным диагнозом или при правильном диагнозе с неправильным лечением. В то же время правильный отбор и использование ЛС могут предотвратить примерно половину всех побочных эффектов [8,34].

В последние годы в России происходит формирование системы рационального лекарственного обеспечения, важнейшими элементами которой являются Формулярная система и Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Активная работа по этим направлениям в настоящее время реализуется на нескольких уровнях. На федеральном уровне разрабатываются нормативно – методические документы, определяющие порядок создания и использования формуляров лекарственных средств, ежегодно подготавливается Федеральное руководство для врачей по использованию ЖНВЛС. На региональном уровне в субъектах Российской Федерации – на основе Федеральных документов формируются региональные формуляры и Перечень ЖНВЛС, списки препаратов, отпускаемых по бесплатным и льготным рецептам [14,45].

Российская концепция рационально лекарственного обеспечения предполагает согласованную деятельность на этих уровнях, определенную преемственность утверждаемых документов с соблюдением подхода «сверху - вниз»: региональные перечни и формуляры должны содержать минимальный набор ЛС, включаемых в федеральные списки. Формуляры (формулярные списки) могут быть различных типов – как для отдельно взятой больницы или поликлиники, так и для целого региона; формулярные списки однопрофильных учреждений, даже в одном и том же регионе могут отличаться друг от друга.

Формулярная система – это комплекс структур и управленческих мероприятий в здравоохранение, обеспечивающих применение рациональных, то есть организационно и экономически эффективных методов снабжения и использования ЛС с целью обеспечения максимально высокого качества медицинской помощи, с учетом конкретных условий и оптимального использования имеющихся ресурсов [6,10,35].

Выделяют следующие компоненты формулярной системы:

1.Разработка стандартов (протоколов) лекарственного лечения заболеваний и синдромов.

2.Разработка формулярных списков ЛС на основе достоверной информации об их фармакологическом действии [81].

Разработкой формулярного списка занимается формулярно – терапевтический комитет (ФТК). Главная задача которого заключается в разработке и внедрении методологии и правил отбора ЛС для закупки и использования на соответствующем уровне оказания медицинской помощи. Основными функциями ФТК является разработка формулярного списка ЛС и его постоянная коррекция, лекарственной политики учреждения, протоколов лечения, консультационная помощь медицинскому персоналу и администрации во всех вопросах, обеспечение медицинского персонала объективными и современными источниками информации о ЛС, проведение обязательных программ для медперсонала и оказание консультативной помощи, обеспечение контроля применения ЛС и получение обратной связи для коррекции формулярных списков в лечебных учреждениях путем внедрения программы оценки использования ЛС и мониторинга побочных реакций [3,12,35].